Что осталось после нее

2013

Главные героини романа - две девушки, Клара и Иззи. Они живут в разное время, но их судьбы похожи: обеим пришлось пережить предательство близких людей и один на один столкнуться с жестоким и несправедливым окружающим миром. Выжить или умереть? Уйти без следа или оставить после себя нечто большее, чем полуистлевшие вещи?
Элен Мари Вайсман объединяет прошлое и настоящее в завораживающей истории о любви, верности, сострадании и чувстве ответственности за слабых и беззащитных.

Купить книгу Что осталось после нее, Элен Мари Вайсман

написала рецензию30 июня 2019 16:15

#попики

Это очень невероятная история. Одна из интереснейших, прочитанных за этот невероятный месяц.

Что для вас пережить предательство самых близких людей? Я вот до сих пор понимаю, что самый счастливый человек, потому что не была предана теми, кого считаю лучшими. Ноо вот главным героиням очень не повезло. Читая их историю хотелось и выть, и плакать одновременно. Всегда говорю, что если у автора получилось вызвать эмоции своим произведением, это уже победа, причем очень большая.

Я очень странно отношусь к историям, в которых есть временные разрывы. Мне обычно сложно следить за всеми событиями, видимо, просто слишком лень. Но здесь как-то.. Интересно и гармонично, что ли.

Но упечь собственного ребенка в психушку, это надо быть тварью.. За неугодного человека в ее жизни. Это просто аааа, не могу перестать думать об этом и о том, как выживала героиня. Это же просто ад адский.
Читать было очень страшно, но при этом до безумия интересно, мне кажется, это действительно одна из лучших книг прочитанных в серии. Побольше бы таких!

написала рецензию17 марта 2019 17:36

#морскойбой

Вот не люблю я книги с несколькими временными линиями, потому что чаще всего одна линия прям совсем неинтересная, что сильно снижает градус, но здесь в целом вышло все гармонично, хотя и истории оказались совершенно разными чуть ли не по жанрам.

Прошлое (начинается в 1926г) - Клара и история психлечебницы. Настоящее (начинается в 1995г) - Иззи, которая копается в истории Клары.

Линия Иззи - это очень типичный янг-адалт, который без сюжета про Клару был бы очень и очень простым, если не сказать примитивным. Школьные проблемы, красавчик и его шизанутая девушка, сложности в жизни и тд. Все это я видела миллион раз и в миллион первый тратить на это время не хотелось бы, поэтому читать про настоящее было хоть и интересно, но я уже начала забывать, о чем там.

А вот линия Клары - это погружение в жизнь психлечебниц, методов лечения, способов попадания туда. Это попытки не сойти с ума и выбраться из этого ада. Но и здесь были свои "но". Автор внезапно оборвала историю в 1946 году и вернулась к ней только в 1996, ограничившись буквально одним предложением, что случилось в эти 50 лет, да и то, это было больше похоже на отговорку, чем на нормальное объяснение, я так и не узнала, что все это время делала Клара, учитывая, что за это время все правила и нравы кардинально поменялись и она могла бы жить по-другому. В общем, тут меня постигло жесткое разочарование. И второй момент, который меня удивил. Почему Бруно никому не сказал, куда идет? Никто вообще не был в курсе, что с ним произошло? Как-то тоже не ложится в историю, ну или Бруно просто дурачок.

Как вы уже поняли, писать положительные рецензии я не умею и даже с оценкой 9 баллов начала выискивать в книге только минусы, но эта история хорошая и интересная, пусть немного простая, но при этом читала я ее взахлеб, а в конце заплакала аж 2 раза!

@bedda17 марта 2019 17:57

У тебя оценка, похоже, складывается из количества пролитых слез))

@loki17 марта 2019 18:00

@bedda, это если бы я всю книгу думала, что она ерунда, а потом в конце поплакала и передумала)
а так мне история нравилась все время

написала рецензию6 марта 2019 6:50
Что осталось после нееЭлен Мари Вайсман

Такие истории не оставляют равнодушными…От таких историй волосы дыбом и ком в горле. И очень хочется, чтобы такие истории не повторялись в жизни.

Это сейчас девушки более свободны в выборе спутников и даже могут пойти наперекор родителям, отстаивая свои чувства. А не так давно родители выбирали мужей своим дочкам и, если та заартачится, отправляли в лучшем случае куда-нибудь подальше учиться и набираться уму-разуму.

Одной из героинь книги не повезло с родителями. За запретную любовь ее упекли в психлечебницу. Ее жизнь стала похожей на страшный сон, не поймешь, где явь, где воображение играет злую шутку. Как вынести такое предательство, когда никто тебе не хочет верить. Как не начать сомневаться в том, что произошедшее не больная фантазия. И что останется после всех невзгод в ее жизни?

А в настоящем другая девушка переживает свою драму. Ей очень хочется быть любимой и нужной. Но больше всего на свете она боится сойти с ума…

Их судьбы переплелись совершенно случайно. И кто знает, быть может у них получится найти то, что излечит искалеченные души.

@loki6 марта 2019 9:19

быстрей бы до нее добраться

написала рецензию10 февраля 2019 22:58
Что осталось после нееЭлен Мари Вайсман

Эта потрясающая, но в тоже время жутковатая книга. Начав ее читать, я не могла остановиться.

Сюжет книги разветвляется на две линии: настоящее, история Изабеллы, и прошлое, история Клары, которая жила в начале 20 века.

Клара -дочь обеспеченных родителей, но ее отец очень жесткий и властный человек, а мать ничего не интересует кроме приличий. У Клары завязался роман с иммигрантом Бруно, поэтому она отказывается выходить замуж за человека, которого ей подобрали. Когда она об этом сообщает родителям, отец решает запереть Клару в психушке. Позже оказывается, что девушка беременна.

Изабелла семнадцатилетняя девушка, которая сменила уже несколько приемных семей. И вот новая семья, новая школа и новый город. Ее опекунша Пег, решила привлечь ее к разбору вещей для музейной выставки, посвященной лечебницы Уиллард. В одном из сундуков Изабелла находит дневник Клары. И она решает узнать, что же случилось с Кларой и ее ребенком, и как в конечном итоге сложились их жизни.

Линия с прошлым описана, как по мне, более ярко. Автор подробно показывает все ужасы психбольницы, то какими методами лечили. Это просто ужас.

Финал оказался немного неожиданным, но мне очень понравилось. Слог легкий, сюжет интересный. Книга после себя оставила массу эмоций!

#сапер (Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)