Информационный стиль

2016

Пред­став­ляем прак­ти­че­ское руко­вод­ство по редак­туре тек­ста в инфор­ма­ци­он­ном стиле. Учеб­ник пред­на­зна­чен для редак­то­ров, дизай­не­ров, раз­ра­бот­чи­ков, мене­дже­ров и всех, кто пишет.

Автору и его изда­телю неиз­вестно ни одного совре­мен­ного учеб­ника редак­туры в Рос­сии. Послед­ние серьёз­ные изда­ния напи­саны во вре­мена СССР, а раз­роз­нен­ные советы, ста­тьи и видео­уроки не дают систем­ной кар­тины. Учеб­ник соби­рает зна­ния в еди­ную систему и объ­яс­няет их на совре­мен­ных при­ме­рах тек­ста.

Учеб­ник построен от част­ного к общему: от слов к пред­ло­же­ниям, абза­цам и целому тек­сту. Автор после­до­ва­тельно объ­яс­няет инстру­менты, с помо­щью кото­рых редак­торы повы­шают инфор­ма­тив­ность, улуч­шают логику и счи­ты­ва­е­мость тек­ста. Затро­нуты темы фальши, чест­но­сти и игры, репу­та­ции и полез­ного дей­ствия тек­ста.

В учеб­нике преду­смот­рена тео­ре­ти­че­ская и прак­ти­че­ская часть. В прак­ти­че­ской части чита­тели про­буют свои силы в редак­туре и полу­чают оценку по шкале Главреда.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Информационный стиль, Максим Ильяхов