Ковчег детей, или Невероятная одиссея

2006

Литературно-историческим подвигом назвал эту книгу президент Российской Телевизионной Академии Владимир Познер. Действительно, автор «Ковчега детей» Владимир Липовецкий потратил двадцать пять лет жизни на то, чтобы по крупицам собрать свидетельства об одной из самых удивительных историй XX века.

Истории о том, как восемьсот петроградских детей в 1918-1920 годах по воле обстоятельств совершили полное кругосветное путешествие. Вывезенные на лето из голодного Петрограда на Урал, дети оказались отрезаны начавшейся Гражданской войной, и только вмешательство Красного Креста помогло избежать трагедии. Ребятам пришлось путешествовать более двух лет. Через китайскую территорию они добрались до Владивостока, затем на японском судне пересекли Тихий океан, побывали в Америке и Европе и лишь потом, через Финляндию, вернулись домой. В эту историю трудно поверить — но все это чистая правда. Правда, подкрепленная воспоминаниями участников, письмами, документами и фотографиями. Правда, которая теперь становится известна всем.

Купить книгу Ковчег детей, или Невероятная одиссея, Владимир Липовецкий

написала рецензию4 марта 2020 22:23
Ковчег детей, или Невероятная одиссеяВладимир Липовецкий

l’m Lovin’ It (no)

Данная книга - просто квинтэссенция всего того, что я не люблю. Любая историческая литература, основанная на реальных событиях - не читаю, мне в 99% случаев скучно (варнинг, рецензия годовалой давности, с тех пор многое изменилось). Рассказы про детей, особенно с участием их страданий, смертей и слез - рыдаю по ночам в подушку, максимально стараюсь избегать такого. Разбитое повествование, перемежающееся историческими справками, архивными письмами и воспоминаниями участников - я лишь к 1/5 книги смогла разобраться, где вообще что, чтобы удержать линии повествования (правда, разделение групп по городам все равно не запомнила).

Но больше всего я не люблю безэмоциональный рассказ. Не знаю, что послужило такому восприятию. За счет ли прошедшего времени, уже успокоившейся бури эмоций с начала двадцатого века, простой язык ли автора или моя отрешенность из-за тематики, но эмоций путешествие детей у меня не вызвало ни-ка-ких, даже учитывая мою высокую эмпатию. При этом мозгом-то понимаешь, какие страшные события описываются, но ни переживаний, ни печали, ни грусти читающий не испытывает. Наверное, единственный проблеск подобных чувств я ощутила на эпизоде, когда воспитатели отправляют детей попрошайничать. Вот так страшно, открыто, безвыходно.

Попытка писателя сделать из документалки художественную литературу вышла ему боком - слово не цепляет, текст простой, словарный запас ограничен, предложения чаще рубленые, короткие, легкие для восприятия и не позволяющие окунуться в происходящее с головой. Очень похоже на советскую детскую литературу, написанную для детей, но своему ребенку читать такое я бы дала лишь через пару лет, в подростковом возрасте, когда она бы уже смогла критически оценить все излагаемые события, когда она бы изучила тот исторический период и его основу.

Удивительно, что о путешествии детей от голода и войны, я узнала лишь из этого произведения - и уже поэтому читать Липовецкого стоит. Несмотря на сухость, чувствуется, что для издания данного труда он приложил немало усилий. Такие события надо изучать в обязательном порядке, чтобы никогда, слышите, никогда больше подобного не повторилось на нашей планете.

написала рецензию17 июля 2018 15:43
Ковчег детей, или Невероятная одиссеяВладимир Липовецкий

А вот с этой книгой мне повезло.

Что мы себе представляем, когда говорим "книга о кругосветном путешествии"? Что-то приключенческо-романтическое, вроде Верна. Интересное, легкое, кое-где, возможно, очень трогательное. А если сказать, что герои - дети? Градус увлекательности повышается в разы.

Здесь и так, и не так. Так, потому что историю такую сочинить невозможно. 780 детей из Петрограда действительно в 1918 году выехали из родного города, а назад вернулись почти через три года, совершив кругосветку. Такого не придумаешь

А не так по многим причинам.

Это не легкая книга.

Начнем с того, что ехали дети, спасаясь от голода. И вернулись в тот же голод. Даже в еще более страшный. Такая вот ирония.

История их богата на приключения и не всегда эти приключения добрые и веселые. А смерть подстерегает на каждом шагу. И это не только болезнь, пожары от бомб. Это и незнакомые ягоды, случайные ядовитые мухи, просто случайности, глупые и печальные. Это и чужая смерть. Уже на Урале, попав на линию фронта, дети столкнулись лицом к лицу и с войной, и с казнями.

Это и политика. Детям советской России помогает американский Красный Крест. Может такое быть? Нет, конечно! Либо дети не советские, либо Красный Крест не помогает, одно из двух. И это не домыслы автора, это мнение Луначарского, впрочем, он совместил это все. Да, случайно идущим по улице американским волонтерам дети оказались интереснее, чем родному правительству.

И взрослые здесь не всегда мудры. И это ясно, они же люди, люди молодые, иногда очень.

Если говорить о недостатках, я бы назвала редакторов. Автор - моряк, который двадцать пять лет материал собирал и исследовал, людей искал, ему надо помогать, а тут вместо надеть одеть и речь часто неестественно звучит.

А закончить хочу очень классной мыслью, она в одном из трех эпиграфов и принадлежит режиссеру Симонову: "Когда-нибудь, ну, хотя бы при жизни наших внуков, человечество преодолеет распри и захочет наново прочесть свою историю, избрав в качестве ориентиров не хронологическую цепь войн и монархов, а никогда не прерывавшуюся череду вершин — деяний человеческого духа, которая одна способна привести человечество к осознанию себя как единства. И построит это будущее человечество музей, и выставит в залах этого музея самые памятные свидетельства того, как вопреки всем мерзостям зла и вражды, сквозь все ночи мира светил людям огонь добра, братства и творческой воли".

Вот. Очень бы хотелось, чтобы так было когда-то.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 50)