Артемис Фаул

2001
Артемис Фаул (1 книга из 10)

Артемис Фаул… Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому – необыкновенный ум Артемиса, щелкающий любые задачи как орешки. Лучший способ нарисовать достоверный портрет Артемиса Фаула – это рассказать о его первом преступном опыте, тем более что история данной авантюры получила ныне достаточную огласку. Предлагаемый ниже отчет составлен на основании личных бесед с участниками событий, они же – потерпевшие, и внимательный читатель, несомненно, заметит, что заставить их развязать языки было делом очень нелегким. История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощреннейший план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации. В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать…

Купить книгу Артемис Фаул, Йон Колфер

<p>Всякая уверенность происходит от незнания. Если ты чувствуешь в себе уверенность, значит, ты чего-то не знаешь.</p>
Добавила: akira_ksenia
<p>Д’арвит! — прорычал Крут. (Переводить это слово бессмысленно, потому что перевод все равно вычеркнет цензура.)</p>
Добавила: closedradi0
<p>Артемис тряхнул головой. Ну вот, еще одна шутка. В следующий раз он нацепит колпак с бубенчиками и устроит представление в большом зале особняка.</p>
Добавила: closedradi0
<p>Дворецки хищно улыбнулся — так, наверно, улыбается акула, заметившая в воде голую задницу.</p>
Добавила: closedradi0
<p>Планы на бумаге зачастую отличаются от того, что ждет вас в реальной жизни</p>
Добавила: anjelika

Упоминание книги:

написала рецензию8 марта 2020 14:21

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Читаю и ломаю голову – что же мне это напоминает? Ну-ка, ну-ка, кто автор? Йон Колфер? А я ж могла побиться об заклад, что Джаспер Ффорде, только в софт-режиме...
Гениальный мальчишка двенадцати лет с лёгкостью может утереть нос профессору Мориарти. Всё потому, что Артемис Фаул обладает одновременно зрелым сознанием, как шахматист способен продумывать многоходовки наперёд, амбициозен и при этом верит в сказки! Это в совокупности стало отправной точкой для самого дерзкого и невероятного преступного плана – перехитрить волшебный народец и их же собственными руками украсть тот самый лепреконский горшочек золота. Мне безумно интересно, к чему же это приведёт в дальнейших книгах.
С Ффорде этот роман роднит какой-то схожий юмор, ребяческий, иногда сортирный (дети ж с удивительной непосредственностью радуются гадостям и смеются над мерзостями типа фигурных козявок), часто вовсе не детский своей грубостью. Второе сходство в идее слить воедино сказку и быль, реальность и легенды (Дело Джен или Эйра Немилосердная читали?). Нет, у Колфера, конечно, в основе всё попроще, не столь замысловато, всё же аудитория читателей нужна помладше. Но с каким же удовольствием я смеялась над этими эльфами, а с гнома просто вслух ржала как тот кентавр Жеребкинс! Особенно с его техники прокладывания тоннелей.
Обязательно посмотрю грядущую экранизацию, хотя трейлер говорит, что перелопатили сценарюки сюжет конкретно. Мне просто нужны лица для воображения, а то пока что в образе Арти вижу уменьшенную копию Теннанта в образе Азирафаэля из «Благих знамений». Воображение, оно такое, да)))

написала рецензию31 марта 2019 21:55
Артемис ФаулЙон Колфер

И почему та книга не попала в мои загребущие руки раньше… Думаю, когда мне было лет 12-13 я бы прочла бы всю серию взахлёб и сейчас она вся стояла бы у меня на полках. Ну да ладно, что было то было, так что давайте лучше о книге. Ещё одном очень и очень понравившемся мне образчике детской литературы, и ещё одной серии в списке прочесть дальше.
Главный герой Артемис Фаул Второй весьма и весьма умён для своего юного возраста и лишён автором чувств и поступков, свойственных сверстникам. Всё делается исключительно ради выгоды, всё же мальчик представитель семьи из преступного мира. И теперь, когда его юные плечи легло благополучие этой самой семьи, он решается на совершенно нетривиальный поступок: грабануть (простите) подземный волшебный народец, который жил себе спокойно и старался отгородиться от своих верхних собратьев. Но мальчишка оказался целеустремлённым сверхмеры, так что ему вместе с его телохранителем Дворецки всё-таки удаётся заполучить книгу волшебных существ. И то, что она написана на непонятном языке и её ещё нужно расшифровать для Артемиса не проблема. И вот он уже требует выкуп за Элфи…
И мы вместе с Артемисом начинаем знакомиться с подземным народом, которому теперь нужно как-то реагировать на поступок маленького грабителя, и их волшебным миром, который не потерял и в техническом плане.
Живые герои, динамичный сюжет, лёгкий, но при этом не лишённый сарказма и юмора, язык повествования. Благодаря всему этому книга понравилась мне даже не смотря на мой далеко не юный возраст. И надеюсь, следующие будут не хуже.
#свояигра

написала рецензию2 января 2019 22:59
Артемис ФаулЙон Колфер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2016 20:01
Артемис ФаулЙон Колфер

Ах! Артемис Фаул! Одна из первых книг, купленных мамой только для меня.
Удивительное повествование в котором не только для детей, но и для взрослых найдется много чего интересного и захватывающего. Автору удается удивительным образом рушить устоявшиеся шаблоны и превращать привычные вещи в эдакую диковинку.
Вместо прекрасного и благородного главного героя, перед нами малолетний гений-преступник, мечтающий возродить преступную Империю своих родителей.
Кстати, о родителях Артемиса... Его мать звали Ангелина, как и меня. В 2001 году, увидеть свое имя в такой книге было сродни взрыву атомной бомбы. Моему счастью не было предела. Но, вернемся к книге.
В ней есть "вершки", то есть мы с вами, проще говоря люди, а есть волшебный народец, представителями которого являются эльфы, гномы, кентавры, тролли и другие. Естественно, люди об обитателях подземного мира не знают. А они, между прочим, куда более развиты, чем вершки. И дело не только в супертехнологиях или нанооружии, но и в магии...
Когда главный герой, благодаря своей гениальности, узнает о существовании волшебного народа и начинается самое интересное.
Самое важное, читая эту книгу отбросить всю "взрослость". Это книга детская, это книга фэнтези, а еще точнее.. Это детское фэнтези. Так что стоит отбросить всякую рациональность, консерватизм и попытку найти какое-либо "правдоподобие". Лучше окунуться с головой в приключения, которые, кстати, не лишены здорового юмора и отлично провести время в компании Артемиса, Элфи и других персонажей.
И, конечно же, не стоит забывать о том, что гениальному мальчику всего двенадцать лет.

написала рецензию3 августа 2015 8:10
Артемис ФаулЙон Колфер

Что будет если ребенка оставить без присмотра? Даже если ему уже 12 лет? А если этот ребенок гениален? Или, наоборот, безумен?
Досье:
Имя: Артемис Фаул Второй. Возраст: 12 лет. Умственные способности: гениален или безумен. Социальный статус: богат, очень богат. Родители: Артемис Фаул Первый (пропал без вести), Ангелина Фаул (после исчезновения или смерти мужа начала сходить с ума). Телохранитель: Дворецки из семьи потомственных дворецких, предназначенных для рода Фаулов (обучен по специальной методике в Израиле, прозвище от Волшебного народца: Человек-гора)
Вот Вы коротко познакомились с чем предстоит дело. А вот Волшебный народец этого не знал, но им предстоит трудный бой с маленьким мальчиком, который бросит им вызов, чтобы заполучить их золото.
Узнав о волшебном народце в гениальном мозгу Артемиса закрутились шестеренки и так как семейный бюджет вполне позволял, он начал приводить свой план в действие. Нужно только похитить представителя из Волшебного народца, но как их найти? И здесь все было предусмотрено в гениальном плане безумного мальчика (или безумном плане гениального мальчика?).