Формула добра

2012
Приключения необыкновенной собаки (2 книга из 5)

Если ты собака-поводырь, то привередничать на работе тебе не к лицу. Вот и лабрадор Трисон поступил на службу к весьма необычной подопечной. Со слепой старушкой не побегаешь, не поиграешь, но он отлично справлялся со своей задачей, несмотря ни на что. Правда, скоро все изменилось, судьба преподнесла сюрприз. И верный помощник попал к совсем другим хозяевам. Поводырь стал… охранником! Казалось, быть на страже в детском садике – легче легкого, пока там не произошло страшное событие. Однако Трисон не простой пес, поэтому даже в критической ситуации смог показать себя с лучшей стороны!

Купить книгу Формула добра, Михаил Самарский

Летом 2013 года книга "Формула добра" переведена и издана во Вьетнаме.

<p>Я не реву, папочка! Как ты не понимаешь, слёзы ведь иногда сами появляются.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию14 февраля 2016 21:26

#Формулы

Формула добра – книга, написанная от лица собаки. Это уже вторая книга о собаке-поводыре Трисоне. Первую автор написал, когда ему было всего 12 лет. Выбранный герой – очень удачное решение молодого писателя. Ведь в 12 лет сложно описать что-то, что испытывает взрослый человек, а вот то, что испытывает собака вообразить легко. Животные похожи на детей своей наивностью и непосредственностью. Эту книгу автор написал уже в 16 лет. Чувствуется, что тема ему уже маловата. Юноша вырос из нее, как из старых штанишек. Но, несмотря на это, история интересная и захватывающая.

Формула добра – скорее не готовая формула, а желание разгадать секрет того, почему одни люди злые, а другие добрые. Почему иногда плохие люди становятся хорошими и наоборот. Почему при попытке воспитать порядочных людей, на выходе получаются подонки. Рассматривается конкретный случай подопечной Трисона, странной бабульки, которая сначала кажется ужасно некрасивой (в душевном плане), но позже становится ясно, что вся ее неприятность из-за глубокой несчастности. Таким образом, автор как бы дает понять, что на проблему есть два взгляда, можно сделать вывод, основываясь на внешних проявлениях, а можно попробовать заглянуть глубже. Конечно, все это сквозит наивностью и юношеским максимализмом, но желание понять этот мир и упорядочить его засчитана=)

Сама книга, помимо непосредственно истории жизни Трисона, нескольких флешбеков, отсылающих к предыдущей книге «Радуга для друга», содержит лирические отступления: описание породы Трисона – лабрадор; описание процесса обучения собак-поводырей; небольшой очерк о живописи, посвящённой собакам и т.д. Сами по себе отступления крайне интересны, особенно для юного читателя (но и не только). Они расширяют кругозор, позволяют совмещать приятное с полезным: читать историю Трисона и увеличивать размер своей эрудированности. Причем читать их или пропустить – дело самого читателя, автор каждый раз предупреждал об этом, т.е. пропуск для кого-то скучных фактов никак не влиял на ход основной истории. Но именно по этим отступлениям можно понять, насколько автор ознакомлен с темой, какую работу проделал. Все его изыскания выше, чем «ОК, Google». Не со всеми мыслями автора я согласна, но интерес мой от этого меньше не стал=)

В целом, несмотря на то, что это все-таки «продолжение», а не полноценная история, книга получилось цельной, интересной и познавательной.

написала рецензию11 февраля 2016 19:26
Формула добраМихаил Самарский

Читаю я эту серию задом наперёд. Сначала прочла первую, потом четвёртую книгу, а вот и до второй добралась.
И эта книга показалась мне наиболее интересной и поучительной. Тут больше показаны люди, их поступки, их характеры. Вся наша меркантильность и глупость. И ещё не углубился писатель в факты о животных настолько, что не видно уже сюжета практически, как это произошло в четвёртой книге.
Нет, тут, конечно, тоже есть главы, посвящённые исключительно историческим справкам, каким-либо энциклопедическим фактам, но за ними всё равно видна история собаки. Одной единственной собаки, Трисона. Пса-поводыря, старающегося помогать людям. И истории людей, встречающихся на пути этой умного пса. А людей он встречает разных. Плохих и хороших. И некоторые из плохих ещё могут осознать (или даже осознали) свои ошибки, а некоторые доходят до крайности. И от этого становится стыдно. За людей, за их поступки.
И пусть это, казалось бы, детская книга, думаю, её стоит прочесть многим взрослым. Чтобы задумались о том, что говорят и что делают.
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

написала рецензию31 января 2016 20:32
Формула добраМихаил Самарский

Я бы сказала, что «Формула добра» абсолютно детская книга, если бы в ней не было поднято вопросов политики и религии. Я бы сказала, что она для взрослых, если бы в ней не было такого откровенно детского и максималистического взгляда на жизнь. А так, автор хотел угодить всем и сразу и мне кажется, это у него не очень получилось.

Я очень люблю книги про животных. Процитировав одно известное выражение: «Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки..» У меня даже есть отдельная полка для книг про животных, но тут явно как-то не моё. Слишком много категоричности в утверждениях. Это абсолютное раболепие перед лабрадорами мне искренне не понятно. Так уж случилось, что в жизни я встречала разных собак, но самым глупыми из них были как раз таки два лабрадора. Я понимаю, что разное бывает, но тут ещё и обида за такс меня наверно немного поскребла). Так же мне не понравился слог автора. Да, читается легко, но проскакивают слова из дворового лексикона. Я почему-то сразу поняла, что автору немного лет. И это сказывается именно на формировании предложений и самом слоге. Но надо отдать должное, в целом повествование целостное и если не заострять внимание на определённых словах, то читается «душевно».

Здесь есть довольно милые моменты, как то встреча старого друга или новой подруги, но все они чем-то омрачены. И хорошо, если это что-то ограничится просто переживаниями. Я так до конца и не поняла, для кого написана «Формула добра». Может для тех, кто читал первую часть и хочет узнать о дальнейших приключениях собаки-поводыря? Я к таковым людям не отношусь. Что же до дрессировки собак-поводырей, тот тут ничего толком не сказано. Да и верить ли тому, что есть, тоже вопрос. На тему дрессировки собак мне намного больше понравился Пес по имени Бу, тут хоть я точно уверена в правдивости.

написала рецензию31 января 2016 15:59
Формула добраМихаил Самарский

"Я не реву, папочка! Как ты не понимаешь, слёзы ведь иногда сами появляются."

Именно эта фраза характеризует мое отношение к этой книге. Нет, вы не подумайте, что мне было жалко бедную разнесчастную собачку (хотя, может, от части), мне было жалко себя зато, что я взяла в руки ЭТО, хоть и планировала читать совсем другое произведение для Бойцовского клуба, которое аж с прошлых списков Академии меня дожидается.

Конечно, я драматизирую и все не так уж и плохо. Написано для детишек, прививает любовь к братьям нашим меньшим, затрагивает вскользь весьма интересные взрослые темы, но этот "уголок буйнопомешанного на Лабладолах" и постоянные отсылочки к первой книге делали из меня такую дурочку, что я чуть не поверила в собственную ограниченность интересов! Просто возмутительно! Теперь, прежде чем взять одну книгу, нужно знакомиться со всеми предыдущими работами автора!

Самарский пишет книгу для детей, но мешает в нее слишком много негатива, пьяных, бездомных, морально разлагающихся и других мерзопакостных личностей, от обилия которых людям постарше становится жутковато, не говоря уже о подростках и малышах. Зачем знакомить их со злом в таком количестве? Я бы лично своих детей от подобного произведения уберегала бы до последнего. Пусть подрастут.

Даже рецензию нормальную не могу написать, ибо не на что. Половину книги разбираешься в том, что происходило в предыдущей, да диву даешься с подопечных Трисона и тех, кто их окружает. Под конец, правда, повествование выравнивается, но этого не достаточно.

Кошмар, Господа! Без оценки, но однозначно отрицательная.

"Спасибо", господин Самарский, теперь точно с книжками про животных завяжу на пару месяцев от греха подальше.

#Формулы

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию30 января 2016 20:37
Формула добраМихаил Самарский

Добродушный умный терпеливый чуткий и внимательный лабрадор Трисон, собака-поводырь, рассказывает о своей жизни. Да так, что сразу ясно: Трисон - это личность необыкновенная, и жизнь у него беспокойная, но интересная. Хотя иногда лучше бы приключений было поменьше. Помочь кошке-трусихе спуститься с высокого дерева - еще куда ни шло. А вот знакомиться с мальчиками-беспризорниками и их взрослыми "наставниками"- ну точно лишний жизненный опыт для милейшего пса.
От книги неуловимо веет чем-то диккенсовским. Все герои-люди, а это в основном "подопечные" Трисона, описаны трогательно, и все в конце-концов открывают читателю чистую сторону своей души, за исключением парочки безнадежных, но второстепенных злодеев. Сам Трисон - такой Оливер Твист в собачьем обличье, в Москве, в начале двадцать первого века. Переходя из рук в руки, он наблюдает нравы и характеры людей в разных социальных слоях общества и делится своими впечатлениями и суждениями. Его рассказ очень милый, трогательный, и после него действительно хочется внимательнее относиться к окружающему миру, быть добрее и терпимее. В то же время рассказ был для меня интересным и познавательным. Вы знали, что продолжительность жизни лабрадора - 27 лет? И что это почти идеальная собака для домашнего содержания? Вам интересно, как воспитывают собак-поводырей?
Но было несколько фрагментов, когда мне казалось, что автору настолько хочется поделиться своим "наболевшим", что он отодвигал Трисона в сторону и начинал говорить сам. Это, например, пересказ политического сна и рассуждения о религии. Также временами мне казалось, что автор смотрит на мир через радужные очки, и иногда они уж чересчур розовые. Например, больная проблема многих городов - бродячие собаки. Извините, я их боюсь, особенно тех, что метр в холке. Я не могу принять их с безусловной любовью, как автор. Также, допустим, собака в детском саду, в большом детском коллективе - для меня это большой вопрос. По-моему, для детей это приличная потенциальная опасность, а для собаки - дикий стресс с непредсказуемыми последствиями.
Читается книга довольно легко. Понравится детям, если при чтении они будут пропускать куски, откровенно написанные "на злобу дня", для взрослых. Для меня это была отличная "отдыхалочка" во время чтения здоровенной военной эпопеи, а вот продолжать знакомство с автором не тянет.

#Формулы
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)