Белый щенок ищет хозяина

1962

Эта повесть – история приключений двух озорников: щенка, который очень хотел найти своего настоящего хозяина, и мальчика Уголька, всю жизнь мечтавшего о верном друге.

Купить книгу Белый щенок ищет хозяина, Владислав Петрович Крапивин

написала рецензию20 августа 2019 10:30
Белый щенок ищет хозяинаВладислав Петрович Крапивин

Очень детская, наивная и простая история, явно не из жанра "детские книги для взрослых". Мне было откровенно скучно читать и если бы не моё желание дочитывать все, что начинаю, я бы точно бросила и забыла, пусть даже речь о повести в 60 страниц.
Мальчик Боря, по прозвищу Уголек, всю жизнь мечтал о собаке, чего не скажешь, о его матери, которая ни о какой собаке не мечтает, ей хватит и кота. А вот Угольку надо именно собаку, а за неимением оной, он просто издевается над несчастным домашним котом - выгуливает его на поводке, пытается дрессировать, хочет, чтобы он с ним повсюду ходил. Бедный кот, за что ему это на старости лет. И тут, Уголек видит рисунок щенка на заборе, узнает от художника, что нарисован настоящий щенок - и в его глазах загорается блеск, ему нужен этот щенок, во что бы то ни стало.
Эта книга на сто процентов детская. Она добрая, наивная, учит любви к собакам( но не к кошкам, они же не собаки) и вообще сеет прекрасное, доброе, вечное. Но написана, как по мне, ужасно. Короткие односложные предложения выглядят равными, постоянные обращения к читателю "Ты думаешь, что это хорошо? А на самом деле,..", откровенные нравоучения. Неужели дети настолько глупые, что не поймут намеков и фраз, состоящих более, чем из четырех слов. Либо повесть просто рассчитана на детей до 6 лет, хотя, те книги, которые я читала в том возрасте были явно написаны более сложным( то есть нормальным) языком. Ах да, повесть лишена каких-либо полутонов, все персонажи либо белые и пушистые, либо последние гады.
Единственный, кто не вызвал отрицательных эмоций, это сам щенок. Просто маленькое создание, можно сказать ребёнок, который ищет защиты и ласки. Его действительно хочется взять на ручки и обнять. Впрочем, это не помешало мне вспомнить кота Мартына, он же Кыся из одноимённой книги. Щенок такой же главный персонаж, как и кот, но в отличии, от щенка, Кыся персонаж колоритный, яркий и интересный, а щенок просто милый.
Мне кажется, эта книга подойдёт только совсем маленьким детям. Вначале я хотела написать, что лет до 10, потом вспомнила, что в таком возрасте зачитывалась Гарри Поттером и Темными началами и решила снизить планку лет до 8. А потом поняла, что и в 6 уже читала более длинные книги с более сложным сюжетом, чем здесь, и планка опустилась ещё ниже. По итогу, просто скажу, что книга очень и очень детская, а взрослым лучше её вообще не читать, уж больно она простая.
#Йорки

написала рецензию14 июня 2019 13:04
Белый щенок ищет хозяинаВладислав Петрович Крапивин

#Йорки

Лучше всего сюжет повести раскрывает разговор между петухом Георгином и котом Вьюном.

«– Здешние дети – такие варвары, – прокудахтал Георгин, качаясь на голенастых лапах. С остатками хвоста ему было трудно балансировать на заборе. – Они вас загонят в могилу. – Собачья жизнь, – сказал Вьюн. Он поднялся и побрел домой, волоча цепочку».

В самом деле дети здесь такие, что мне, противнице физических наказаний, так и хотелось их выпороть. Но они здесь главные и положительные герои, так что выросла я, очерствела, а детям наверное положено быть немного хулиганами.

Судите сами, эти мелкие любители животных вырывают перья из хвоста петуха ради циркового представления, водят кота на цепочке, а бедную козу отхлестали и загнали на дерево. Но зато они охраняют деревья, и если ты не дай бог отломишь веточку или сорвёшь веник для бани, то стыд тебе и позор.

А где-то бродит по городу маленький потерянный щенок. Щенок, которого так хотел главный герой повести Уголёк. И вот части про животных мне понравились больше, несмотря на то, что я не люблю читать про говорящих животных. Это оказалось так мило и душевно. В остальном не хватило законченности, всё какими-то кусками. И дети неприятные.