Охотник за тенью

2014
Маркус и Сандра (2 книга из 3)

В романе известного итальянского писателя Донато Карризи «Охотник за тенью» вновь действуют Маркус, священник, расследующий преступления, порой неведомые даже полиции, и Сандра Вега, фотограф-криминалист. Снимая сцены преступления, Сандра иногда закрывает глаза, пока ее камера фиксирует мельчайшие детали. Фон действия — Рим, мрачный ночной город, весьма далекий от красочных открыток, где незримый убийца преследует влюбленные пары. В погоне за тенью Зла Маркус и Сандра объединяют свои усилия. Им важно понять, чем руководствуется убийца, а главное, как выследить и обезвредить монстра.

Купить книгу Охотник за тенью, Донато Карризи

<p>Зло - правило, добро - исключение</p>
Добавила: inka1920

написала рецензию10 апреля 2021 1:09
Охотник за теньюДонато Карризи

Вторая часть трилогии про Маркуса и Сандру понравилась мне больше первой. Динамичное развитие событий и не самое стандартное расследовение заинтересовали настолько, что книга в 400 страниц легко прочиталась за один вечер.
Прошло три года после событий первой книги. Сандра - фотограф-криминалист, сменила место жительства, работу и даже нашла в себе силы начать новые отношения. Маркус - так и остаётся таинственным пенетициарием, человеком без прошлого и без жизни, призраком, расследующим преступления. За эти три года Маркус и Сандра не встречались, но новое сложное дело снова заставит их сотрудничать.
В этот раз все началось с молодой пары. Юноша и девушка убиты в лесу, куда они заехали чтобы уединиться после свидания. Преступление выглядит чётким и спланированным, и к тому же очень странным, а потому полиция быстро приходит к выводу, что работал не дилетант. Но улик так мало, а потенциальных жертв так много. Следствие нужно вести максимально быстро, иначе дело может выйти из под контроля.
Очень интересно наблюдать за расследованием, которое ведётся с двух разных сторон и ракурсов. С одной стороны работа полиции, которые опираются на технологии и логику, цепляются к мелким деталям и остерегаются излишней огласки. С другой - человек, работающий сам с собой, доверяющий своей интуиции и чувствам. У него нет толпы коллег и навороченных систем отслеживания, зато есть уникальный опыт многих поколений и умение видеть то, что не замечают другие. Но видеть, как в какой-то момент два таких разных направления сходятся в одну линию, очень интересно. Будто соединяются две половины паззла.
Ещё один бонус книги - атмосфера Рима. Все эти площади, соборы, Колизей, являющиеся частью событий и расследования и добавляют истории "жизни" . Приятно видеть не слишком популярное место действия.
Обязательно продолжу знакомство с детективами Карризи, мне начинает нравиться его стиль. Надеюсь, другие его книги не хуже.
#убийственный 2. Детектив из серии
#буклайв_цель_жизни В книге происходит серия убийств

Максим (@masyama)10 апреля 2021 2:52

Я тоже прочёл с интересом эту книгу, однако за следующие пару дней почти всё её содержание забыл. Есть в ней что-то целлюлозное, такое конвейерное очень. Как будто эта книга - акт усидчивости, а не акт творения. Плюс опять же разыгрывание уже насмерть потрёпанной карты о главном страшилище мира...

Катя (@katzhol)10 апреля 2021 6:49

400 страниц за один вечер?!
Блин, ты заставила меня почувствовать себя ущербной. Я книгу в 416 страниц читаю уже больше недели...

Соня Кантор (@skantor)10 апреля 2021 8:46

@katzhol, ну так все ж от книги зависит) Я тоже некоторые книги по неделе могу мучить, а некоторые летят как по щелчку пальцев)

написала рецензию6 августа 2019 13:08
Охотник за теньюДонато Карризи

Hic est diabolus. Дьявол здесь.
Что же, у меня явно появился очередной автопокупаемый автор. Донато Карризи подходит по всем моим внутренним пунктикам предъявляемых к книгам. Причем у нас на столько ровные сложились отношения, что удивляюсь. «Девушка в тумане» стал первым романом, который привлек внимание. Впечатление остались самые высокие, а «Потерянные девушки Рима» зародили просто невероятный интерес, хотя были свои косяки.

Охотник за тенью — вторая книга цикла про Маркуса и Сандру. Эти герои мне очень сильно напоминают Корморана Страйка и Робин Эллакотт из романов Роберта Гэлбрэйта (Дж. К. Роулинг). Правда если у Роулинг преобладает драма, то у Карризи психология, причем такая, что захватывает с первых же строк!

Во второй части линии Маркуса и Сандры вновь пересекутся. В Риме орудует серийный убийца, убивающий любовные парочки.
Он наносит удар, исчезает и, главное, наблюдает: с сегодняшнего дня он станет наблюдать за нами, полицейскими. Он уже скрылся, затаился; он знает, что не может позволить себе совершить ошибку. Но мы расследуем дело, а он исследует нас. Победит не тот, кто реально лучше, а тот, кто наилучшим образом сумеет воспользоваться промахами противника.
Детектив на то и детектив, что бы искать преступника, но как и в первой части, мы также погружаемся во внутренний мир героев. Маркус все больше находится в сомнениях на счет своей службы. У Сандры тоже не все гладко. После последней встречи со священником, прошло два года. У нее новые отношения, но она все также несчастлива.

Честно говоря я не могла оторваться от книги. Так как обычно предпочитаю читать ночью, то угадайте, кто вставал утром пандой?)) Единственное, что подпортило впечатление, так это личность маньяка. Вот все идет на высшем уровне, но спотыкается на этом моменте. Такая же ошибка была и в "Потерянных девушках Рима". Но все равно, можно закрыть на это глаза и продолжить читать. Главным же плюсом, на мой взгляд, является постоянная отсылка читателя в прошлое Рима:
В основании Рима лежит убийство.

Согласно преданию, Ромул убил своего брата Рема, присвоил городу свое имя и стал в нем первым царем.

Но это явилось лишь началом целого ряда кровавых событий. Эпопею Вечного Города пятнают убийства, и зачастую невозможно определить, какие из них – плод воображения, миф, а какие – истинные дети истории. Величие Рима, если говорить начистоту, взращено на крови. И даже папство на протяжении веков прилагало к этому руку.

Также здесь нет явного призыва читателя к религии, на что низкий поклон автору.
– Не дьявол: религия. Каждая религия в мире полагает, будто ей принадлежит «абсолютная истина», хотя она зачастую противоречит истинам других вероисповеданий. Никто не стремится найти истину, которую можно разделить со всеми, каждый неколебимо убежден в непогрешимости собственной веры. Вам ведь не кажется абсурдным тот факт, что Бог един? Почему для сатанистов должно быть иначе? Они не думают, что заблуждаются, им и в голову не приходит, будто они вершат неправые дела. Они оправдывают насильственную смерть точно так же, как те, кто призывает к войне за веру. Ведь и христиане ходили в Крестовые походы, а мусульмане до сих пор разжигают священную войну.
И как всегда, Карризи сделал то, что мало удается большинству авторов, а именно — заинтриговал в самом конце! Хорошо, что приобрела весь цикл про Маркуса и Сандру, ведь я и маман подсадила на автора

– Зло – везде, но мы зачастую не видим его, – добавил Клементе. – Аномалии – почти неразличимый знак, говорящий о его присутствии. В отличие от всех остальных, ты будешь в состоянии распознавать их. Помни, Маркус: зло не отвлеченная идея. Зло – измерение.

написала рецензию17 февраля 2019 16:16
Охотник за теньюДонато Карризи

Вторая часть трилогии понравилась не намного меньше, чем Потерянные девушки Рима. Сандра и Маркус снова объединяются, чтобы остановить зло. Они ведут расследование параллельно, но линия Маркуса гораздо интереснее. Наверное, потому что один из ключевых факторов, почему я в восторге от этой серии – мне безумно нравится то, как автор рассказывает о прошлом злодеев. Как правило, история оказывается неожиданной, несмотря на рой предположений и догадок. И достаточно темной чтобы пощекотать нервишки. И именно прошлое в первую очередь интересует Маркуса – что из себя представляет убийца, что его подвигло на такие страшные поступки. Пенитенциарий готов выслушать историю, которую преступник рассказывает своими преступлениями.

То, что не понравилось – герои раз за разом попадают в глупые ловушки. Чёрт возьми, так и умереть недолго!

А еще немного жаль, что большой тайне Маркуса, о которой мы узнали в первой части, совсем не уделено внимания, как будто ничего и не было. Эх, а я так ждала…

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)
#книжный_марафон #серийные_убийцы
#булочки_дамблдора (Слизерин)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2019 16:45

Третью будешь?
Там вообще автор сдулся:( А точнее "раззадорился"))

Регина (@regina1)17 февраля 2019 17:25

@rina_rot, обязательно! А в ней автор опять проигнорирует тему тайны Маркуса??

Катя (@rina_rot)17 февраля 2019 17:48

@regina1, по-моему, там не прям все ответы. В общем по качеству это должна быть последней книгой, но по ходу дела еще будут))

написала рецензию10 июня 2018 1:48

#охотник_за_жрицей
#вокругсветазалето (Европа)

"Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые." (с)

Такое ощущение, что это цикл и отдельные произведения автора пишут два разных человека! Девушка в тумане мне не понравилась, очень слабенький детективчик, о книге Подсказчик слышала очень много не лестных отзывов, но вот серия о Маркусе и Сандре вмещает в себя все, что я люблю и написана отлично!

В Риме происходят страшные преступления - кто-то зверски убивает влюбленные парочки. Фотограф-криминалист Сандра Вега переехала в Рим и работает на местную полицию. И ей предстоит запечатлеть творения Римского Монстра. Маркус всегда находится поблизости, он невидимка. Но в этом случае встречается с Сандрой и указывает на аномалии в этом деле. У Монстра есть мощные покровители.

Очень интересная тема в произведении: что есть добро, а что зло? Где та тонкая грань между добром и злом? И возможно ли существование добра, религии и веры как таковой без зла?

Очень мало было самого Маркуса. Хочется подробнее узнать затравку поданную в первой части, но автор будто бы забыл о ней в продолжении.

написала рецензию5 июня 2018 17:37

#охотник_за_жрицей

Донато Карризи - странный какой-то автор. Почему его серийные книги хорошие, а отдельные такие, что хочется забыть о них навсегда?

"Охотник за тенью" - это продолжение "Потерянных девушек Рима", к которому я приступала с некоторой опаской, ведь это так просто испоганить серию после такой удачной первой части. Но я осталась довольна и надеюсь, что третья книга выйдет до того, как я забуду, о чем шла речь в первых (то есть, хотя бы через месяц))).

Книга оказалась довольно мрачной, уже с самых первых страниц мы окунаемся в какое-то дикое преступление - расчленение монахини, но потом оказывается, что это только начало и про монахиню мы забудем на почти 400 страниц. Вообще мне очень понравился и преступник, и окружающие его люди, пусть логика была у них извращенная, но все-таки красивая в своей этой извращенности.

@rina_rot, я бы наверное не обращала внимание на повторы, если бы ты про них не сказала, но постепенно я понимала, что ты имела в виду) Автор уже страдал таким же в другой своей книге (в "Подсказчике"), когда мы наблюдали за телефонным разговором, а через несколько страниц герой про него вспоминает и автор его снова воспроизводит полностью. Ну я конечно забываю многие моменты из книг, но это обычно не происходит прям в процессе чтения, поэтому совершенно непоняты мне были эти повторы. В этой книге я их особо не замечала, потому что она мне понравилась гораздо больше "Подсказчика" и я игнорировала какие-то мелочи. Могу даже раскрыть маленький секрет - это повторы я просто-напросто не читала. Там было, например, описание улик, найденных на местах преступлений и вот они полностью писали раза 3 за книгу. И это было бы логично, если бы кто-то потом такой: о, да они там не заметили крысиный хвостик, а это ноготь убийцы! Но этого там не было, просто перечисление улик. Ну да ладно.

Мне не хватило личности Маркуса, ведь первая часть закончилась очень классно, почему автор вообще ни разу не заикнулся об этом? Почему он не подкинул ему никаких воспоминаний? У него вроде даже кровь из носа больше ни разу не текла, а в той части капала к месту и не к месту. Очень уж жду третью часть, чтобы быстрее узнать про секреты Маркуса.

@loki5 июня 2018 18:25

@rina_rot, я и перед этой книгой перечитывала последнюю главу из первой части)))

Катя (@rina_rot)5 июня 2018 18:32

@loki, будешь смеяться, я тоже конец первой читала.

@loki5 июня 2018 18:34

@rina_rot, а я у Марьяны спрашивала, мол, что там было с Мартином в конце? Она говорит, там не было Мартина, был Маркус. И я решила все же перечитать))))