Печальная история братьев Гроссбарт

2009

Средневековая Европа. Убийцы и грабители братья Гроссбарт отправляются в путешествие из германских земель на юг, спасаясь от гнева местных жителей и надеясь разбогатеть. В семье Гроссбарт уже несколько поколений промышляют разорением могил, и братья намерены прославить себя и предков, добравшись до легендарных склепов Гипта. Чтобы добраться туда, им придется пройти через опасные и неизвестные земли в компании самых разных путешественников: купцов и убийц, падших священников и жуликов всех мастей. Только мир Гроссбартов одновременно знаком нам и бесконечно далек: это мир живых святых и вполне реальных демонов, мир монстров, безумцев и чумы, мир оборотней, сирен, мантикор и чудовищ, которых сложно описать, а еще труднее назвать. Братьям предстоит узнать, что у всех легенд есть своя правда, а смерть — это далеко не самое страшное для тех, кто вступил на дорогу зла.

Купить книгу Печальная история братьев Гроссбарт, Джесс Буллингтон

<p>Мы волочимся по миру во плоти, исполняем Ее повеления, проявляем милосердие, принимаем судьбу, какая бы она ни была, а не ставим вопросы, за которые бы тебя очень быстро сожгли, если бы ты не носил сутану. Нужно верить в мир без ответов, судьбу без объяснений или извинений.</p>
Добавила: Cat_Reader

написал рецензию26 ноября 2018 15:37

#играпрестолов

За этой книгой я следил с того момента, как было объявлено российским издательством о выкупе прав и готовящимся издании ( об этом я узнал перед армией, так что, ждать пришлось долго). Но вот русская версия появилась на свет и я почти бегом отправился в магазин. Ну чтож, было неплохо.

Жили-были два брата, Гроссбартами их величали. Свой род вели они от самых отъявленных преступников, убийц и расхитителей могил. Да и сами они были не прочь залезть в чужой склеп, да прибить кого. Но вот им стало скучно и решили отправиться в Гипт, где по легенде их дед натворил всяких разных дел, но просто так, по-тихому, уходить не собирались…

Уже с первых страниц автор показывает НАСКОЛЬКО книга будет жесткая и НАСКОЛЬКО мерзкими будут Братья. Пользуясь своим «кодексом чести» и почитая одну лишь Деву Марию, Гроссбарты сеют страх и разрушения, убивают всех и вся, сжигают целые города и селения, уничтожают монстров и насилуют ведьм, и все это делают с юмором (и с бочонком пива)!

У автора была интересная задумка – создать «темное фэнтези» в реальном средневековом мире. С настоящими народами, городами, странами и вообще реалиями жизни в те времена. Вот с реалиями были проблемки – уже с первых страниц, видя у крестьян мечи и арбалеты, становится ясно, что учебник истории не открывался. Максимум, одна статейка на Вики. Зато неплохо показано ведьмовство, прям как в Молот ведьм.

Книга интересна, весела, жестока и кровава. Есть моменты, где можно засмеяться в голос, а где может поплохеть от слишком большого количества жести. Все было бы здорово, но ближе к концу уже начинаешь уставать от непобедимости главных героев, от их удачи и везения. Такое чувство, что они бы и перед целой армией смогли бы выстоять (не уронив бочонок с пивом). А концовка и вовсе была слита.

В целом, получилась очень жесткая сказка. Для дебюта получилось совсем неплохо. Если вам не понравятся первые страницы, то можете дальше и не читать. Если вы, конечно, не извращенцы. :)

v v (@vandal)26 ноября 2018 16:55

@dpakoshka, автор хотел, чтобы все ребятки были очень крутые и решил плюнуть на историю))
Ну хоть картошки не было :D

Да ладно вам за историю припоминать, кто головой поручится что учебники и остальное,не писали фантасты похлеще данного?Я. Вас умоляю... Ничего и никому не хочу ничего доказывать,просто мне смешно читать коменты диванныж спецов по истории,которые в принципе ее знать не могут.Не верите ?Обратите внимание на современные СМИ)))Все тоже девочки и мальчики,все тоже.Похвально конечно то что вы хорошо зубрили учебники или просто а силу своей природы,либо в силу ген что предки вам подарили вы любите читать,да только это не аргумент это в сторону вашей мудрости, мудрость не в том что бы пересказывать,либо делиться бывает так что даже полудурень побольше здравого смысла высказывает,ежели чтецы со всей своей фантазией и безоговорочной верой в написанное.Просто оцените это произведение как художественное и не надо ... тем,о чем понятие имеешь лишь по тем же книжкам, только их официальной историей кличут и всего то.

v v (@vandal)9 мая 2019 13:21

@ldlnlbl, ага.

написал рецензию29 ноября 2018 18:07
Печальная история братьев ГроссбартДжесс Буллингтон

«Мы едем-едем-едем в далекие края» (с)

Только взявшись читать эту странную книгу, я уже в самом начале собирался ее бросать. Реалистичная жестокость это здорово, но когда в главных героях братья, которые как никто другой подходят под определение «Два дебила – это сила», то это резко не мое.
И все было плохо пока до меня не дошло: этот роман – натуральная пародия на все современное фэнтези типа «Ведьмака» и тому подобные книги о тех временах, обстановке, средневековых бродилках и т.п. И когда я посмотрел с позиции стеба и черной иронии, то все встало на место и оказалось даже занимательно.

Средневековые братья Гроссбарт – два здоровенных увальня с мозгами, которым позавидует любая устрица. Причем с их точки зрения они как раз умны и даже образованы. Их нравственные законы сразу показаны в первых главах – вырезать всю семью соседа за то, что тот когда-то им в детстве не позволил воровать с огорода репу. Их понимание «хорошо/плохо» обусловлено христианской религией, но через призму киношки «Тупой и еще тупее».
Братья очень верующие, постоянно преклоняются Деве Марии, смотрят на ее образок как дальнобойщики на картинки в стиле pin-up, а про Иисуса говорят, что он не достоин такой классной матери, раз не смог даже пнуть ни одного легионера, распинающего его на кресте. Короче такие вот дядьки. «А еще я в нее ем» — это про них.

И они отправляются в путешествие. За баблом, естественно. В Гипет (Египет, если кто не понял)… По пути отчебучивая всякую фигню, попадая в глупые и забавные ситуации и решая их согласно своим религиозным убеждениям. И даже добиваясь значительного положения в обществе.

Книга довольно забавна, если вы нормально относитесь к черному юмору. Можно и посмеяться, и просто отдохнуть от серьезной литературы. Но если вы попытаетесь рассмотреть книгу как еще один фэнтезийный мир, то вас ожидает облом. С этой позиции все разочаровываются (судя по количеству негативных оценок на просторах Интернета). Так что будьте проще, не ищите смысла там, где его не может быть и все окажется намного лучше и приятнее.

Что еще любопытно: здесь в плюс оборачивается традиционный минус — лексикон. Братья разговаривают очень грубо, на грани, а порой и за гранью нецензурщины. Но именно в данном контексте любой другой вариант взывал бы к духу Станиславского, а так — немного весело даже. Юмор простецкий и пошлый, однако нормально ложащийся на всю историю. Например:

«– Мы сберегли твою возлюбля… хм, вылюбле… в общем, сберегли ее для тебя, – согласился Гегель».

Ну и ведьма, готовая вылечить образно говоря «за поцелуй» (а на самом деле ей нужен хардкор) - это тоже в тему сложившейся обстановки и воспринимается миленько. С позиции пародии, повторюсь.

v v (@vandal)29 ноября 2018 23:37

@neveroff, ну воообще да, они убивают и уничтожают всех и вся, но делают это во имя девы Марии, поэтому не грешат :DD
Не знаю, насколько здесь была именно пародия, но как серьезным темным фэнтези, это точно нельзя считать)
Главное, было весело и непринужденно)

@neveroff29 ноября 2018 23:38

@vandal, если это не пародия, то это полное г****о, а как пародия очень прикольно. Считай, что я так себя уговорил, чтобы получить удовольствие от чтения))

v v (@vandal)29 ноября 2018 23:41

@neveroff, хорошо-хорошо, не буду переубеждать тебя)
Даа и я склоняюсь к именно такому варианту, ну или неудачному скрещиванию темного фэнтези и исторического романа.

написала рецензию29 ноября 2018 18:04
Печальная история братьев ГроссбартДжесс Буллингтон

Если честно, мне не показалось, что история братьев Гроссбарт была такой уж печальной, скорее она была печальной для всех, с кем встречались братья. А дело в том, что Манфред и Гегель Гроссбарты, промышлявшие разграблением могил, совершив свое первое убийство, да еще какое, отправились в далекий Гипет искать сокровища. И вот на этом пути они встречают разных людей и существ, и уже убивают не задумываясь. Хотя я вру, иногда братья задумываются и говорят, что невинных, на их взгляд, они не трогают. Но где эта грань, когда можно, а когда нельзя? Конечно, их поступки не могут не оставить след, поэтому кое-кто отправляется за ними с целью отомстить.
Да, первые страницы книги просто повергают в шок, срабатывает рвотный рефлекс и не хочется брать в руки данныю историю вообще никогда. Но что не сделаешь ради игры. Чуть дальше уже становится понятно, что автор нас разыгрывает, что вся история - это черный, очень черный юмор, не без претензии на оригинальность. Некоторые мысли мне даже понравились.
Так как жанр тут все-таки фэнтези, то на историческую сторону я не смотрела, да и как таковой ее почти не было. Время и место повествования - средневековая Европа, но их по сути было очень мало, не прочувствуешь. Редко такое бывает, что ни один герой у меня не вызывает сочувствия, ну может только молодая Николетта.
Книга прямо-таки не для всех, чувствительным и впечатлительным натурам вообще не стоит к ней прикасаться.

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2018 18:24

Насчет "невинных не трогают", будет скорее правильней - невинных по их личному мнению, которое у них очень субъективное.

Рената (@tinuviel)29 ноября 2018 18:26

@SKantor, да, надо было слово "невинных" взять в кавычки

Рената (@tinuviel)29 ноября 2018 18:29

@SKantor, спасибо, поправила )

написала рецензию29 ноября 2018 17:19
Печальная история братьев ГроссбартДжесс Буллингтон

Да, это было печально. Но не в смысле истории братьев Гроссбарт, а в смысле того, что я не совсем этого ожидала, причём во многих отношениях. Наверное, не стоило читать предисловие, в котором автор заверяет, что пишет историческую книгу, так как это очень сильно повлияло на восприятие. Но обо всем по порядку.
Жили где-то там в средневековье, братья Гроссбарт. Были они более чем порядочными людьми, как минимум они так считали - расхитителями могил. Они убивают людей, воруют и занимаются прочими абсолютно хорошими делами, одобренными девой Марией.
Понятное дело, занимаясь подобными делами сложно найти друзей, зато врагов запросто. Да что уж там, даже те, кого они принимают за сообщников, часто оказываются не совсем на их стороне. Но братья оказываются удачливыми сволочами - сколько бы неудач не было на их пути, все равно они каким-то образом выходят сухими из воды.
Первое, что насторожило меня в этой книге - историчность. До какого-то момента, я пыталась верить, что автор пытался придерживаться исторических фактов, но когда дело дошло до ведьмовства и прочих не самых приятных в описании подробностей, я что-то начала сомневаться. А уж после гомункулов, я поняла, что автор точно ошибся, и забыл написать "псевдо" перед словом "исторический". Ну или фэнтези. В любом случае, перестав читать книгу как реальную историю, дело пошло полегче.
Мне по-своему понравилась идея с отрицательными главными героями. Такое мне попадалось нечасто, и этим книга оказалась интересной. Да и приключения у них вполне себе ничего, хотя в книге хватает мрачных подробностей, и таких моментов, когда становится противно даже с учётом того, что меня сложно пронять в этом смысле. А вот отношения братьев с девой Марией, и то, что любое убийство и воровство оправдывается фразой - "мы избранники девы Марии". И самое главное, все соглашаются с таким положением вещей. Ну что тут сказать, религия она такая, что ни скажи, всему поверят.
Ещё одна вещь, которая  для меня не настолько критичная, но наверняка отвратит многих. Книга просто наполнена и жестокостью, и матерными словами. Лично мне это не особо мешало, но знаю, что многих это может отвратить от чтения.
Что мне не понравилось, так это то, что могло бы стать последней и эпической битвой, но не стало. Всю книгу автор постоянно напоминает о врагах братьев, которые так хотят их убить, а вот их встреча в конце вышла скучной до ужаса. Прочие приключения и те интересней. А вот самый конец заставил злорадно усмехнуться.
В целом же, я даже не знаю, понравилось мне или нет. Плюсы и минусы как-то уравниваются так, что в целом как-то нейтрально вышло. Мрачно, жестоко и немного скучно. Вот так вот.
#книжные_жирушки
#самсебедекан