Радуга для друга

2010
Приключения необыкновенной собаки (1 книга из 5)

Мы привыкли видеть мир яркими красками: траву зеленой, а небо над головой голубым, но не все обладают этим счастьем. Радуга для друга дает нам уникальную возможность, увидеть по-новому жизнь. Эта чудесная история о незрячем парне и его собаке поводыре Трисоне, которая всегда поддерживала своего друга-человека и смогла осуществить его тайное желание.

Мальчик безумно хотел увидеть радугу. Один раз, когда они отдыхали на ставке, собака спасла жизнь чужому ребенку, за что отец девочки решил оплатить операцию по восстановлению зрения и к большому счастью мальчик смог увидеть эту самую радугу. Молодой юноша не боялся мечтать и это произведение учит каждого, кто прочитает его оглянуться вокруг себя.

Купить книгу Радуга для друга, Михаил Самарский

Летом 2013 года книга "Радуга для друга" переведена и издана во Вьетнаме. В июле 2013 года "Радуга для друга" издана на английском языке в США - A Rainbow for a Friend.

<p>Я — не та изнеженная болонка или пуделёк, которые беззаботно гуляют со своими хозяевами, от скуки побрызгивая на столбики. Я работаю.</p>
Добавила: katya
<p>Животные должны присутствовать в доме непременно. Жизнь без животных сера и скучна.</p>
Добавила: dragun
<p>Лучшее, что есть у человека, — это собака.</p>
Добавила: dragun
<p>У каждого своя жизнь, у каждого свои проблемы, у каждого свои радости и сладости.</p>
Добавила: dragun
<p>Дескать, если сердце у тебя собачье, то человека из тебя никогда не выйдет. Я же понял намёк. Но это неправда. Дело не в том, собака ты или нет. Дело в сердце. Вы знаете, что есть даже те, кто вроде и уродился человеком, а сердце у него собачье. Вот так и у нас. Посмотришь, с виду собака. А приглядишься, сердце человеческое.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 сентября 2022 19:37
Радуга для другаМихаил Самарский

А вот люблю я книги про животных, особенно про собак! Есть в них что-то теплое, пропитанное преданностью и дружбой. Обычно сложно испортить книгу, где фигурируют пушистые домашние любимцы. Не всегда, конечно, пушистые и не всегда домашние, но все же любимцы. Но как собачник, я безумно люблю фильмы / книги про собак в первую очередь.

Возможно, вы слышали про фильм «Собачья жизнь». Если не слышали, то я вам говорю и за одним рекомендую. Но вернемся к книге - стиль написания очень похож на вышеупомянутый фильм: рассказчик пес, который видит и воспринимает все со своей, собачьей стороны. Казалось бы, что может быть такого примечательного в жизни обычного пса, чтоб аж книгу писать? Ну, во-первых, пес не совсем обычный – Трисон поводырь для слепых людей, т.е. пес, получивший образование, если можно так сказать. А во-вторых, приключения и еще раз приключения. По своему опыту могу сказать, что простой поход в парк, лес, на озере и т.д. для лучшего друга человека (читай: собаки) всегда приключение. Даже не так, а приключенииииие! Масса новых запахов, мест, да и просто любимый хозяин рядом. А у нашего героя и похищнее, и поиск хозяина, и знакомство со стаей бродячих собак, и более опасная встреча с жестокими детьми, и болезнь своя, и болезнь своего подопечного, а также спасение утопающего. Чем вам не экшен?

Вообще, книга очень добрая, заставляющая верить в чудо. Возможно, привередливые читатели могут использовать слова «простой слог», «наивная» в описании произведения. Но вз0гляние на возраст автора и вопросы отпадут сами собой. Доброта и милота сочится из книги и вызывает улыбку. Единственное, что мне не понравилось – это глава, где нас знакомят (очень коротко, кстати) с разными собачками звезд российской эстрады. Как по мне, эту часть можно уверенно вырезать из повествования и хуже оно не будет.

Я очень надеюсь, что найду время прочитать другие книги из истории Тришы, т.к. иногда это именно то, что «перезагружает» мозг и вносит теплоту в холодные вечера. Все же классно, что есть такие книги, которые прививают любовь в животным и помогают осознать, что у них есть свои потребности, а также эмоции. Благодарность и любовь собак заметна сразу и спасибо автору за такую душевную книгу.

#знайка (очки)
#жанромания (6)

написала рецензию8 сентября 2021 23:51

#буклайв_работа

Книга от лица лабрадора-поводыря по имени Трисон, выпускника Подмосковной школы собак-проводников, уже послужившего у старичка Ивана Савельевича, и рассказывающем о периоде, как его "подопечным" стал 13-летний мальчик Сашка.

Сразу про штыки, от чего то и дело коробило: что за жуткий фамильярный стиль! Брр.
Морали вроде правильные говорит, но с таким наездом, что аж воротит. И языком порой совсем нелитературным. А ещё то и дело герой перебежчик в мнениях и суждениях: только что чем-то возмущается, и уже тут же говорит что погорячился и наоборот рад.
Потом свыкаешься, конечно, с такой стилистикой. Она может автором специально задумалась: из головы пса же как-никак повествование, что с него взять. Но странное оправдание, учитывая что акцент на учёности героя и его внутренней всячески человечности.
Герой-то хороший.
Хороша и идея, и задумка, сюжет. Лейтмотив с радугой...

Научно-просветительскую миссию хорошо доносит. Такой небольшой научпоп о мире слепых. Забавны все эти вставки из Википедии, о Брайле, о породах, о прославленных четвероногих героях... Особенно конечно справка о питомцах русской эстрады повеселила.

Но что я всё придираюсь.

Социально полезная книга. Понимаю мотивацию такую воплотить. Но на мой вкус грубовато.

Для примера:
"В общем, я считаю: те, кто говорит, что собаки пошли от волков — созданы богом, а те, кто утверждает, что мы произошли от шакалов — такие люди пошли от обезьян. Вот так!"

При всём при том автор умеет в нежность!

Полюбуйтесь рассуждением об имени - когда по паспорту одно, а называют близкие иначе: "...вот настоящее имя — это имя душевное, оно просто так не появляется на свет, оно звучит из сердца, из души, это не просто имя, это любовь, это кусочек жизни, который хранится в сознании близких людей."

@neveroff9 сентября 2021 8:56

Стиль вполне свойственен возрасту автора. Ему было 12 лет, когда он эту книгу написал.

@liduli9 сентября 2021 22:37

@neveroff, просвещение! Мне почему-то казалось что автору эдак под 50... Тогда конечно. Возраст несколько оправдывает

написал(а) рецензию12 июня 2021 23:02
Радуга для другаМихаил Самарский

Лучшее, что есть у человека, — это собака

Отличная книга, которую стоит прочесть и взрослым, а не только юным читателям. И посвящена она проблемы слепых людей, а также миру собак.

Главным персонажем является пес Трисон, порода лабрадор, который является профессиональным поводырем. И читатель видит мир глазами собаки, читает ее мысли по поводу разных, человеческих поступков. Это было очень интересно, местами довольно забавно.

Старый хозяин Трисона умер, поэтому он поступает на службу в новую семью - теперь ему предстоит заботиться о тринадцатилетнем Саше. Мальчик потерял зрение в аварии, где погиб и его отец, поэтому, вскоре пес становится не просто глазами мальчика, но и его собеседником, другом.

Но жизнь у Трисона полна приключений и в книге вас ожидают - похищения, судьбоносные знакомства и подвиги со стороны животных.

Мне понравилось, что автор затронул такую значимую тему - отношение к слепым людям, а также более полно, рассказывает о поводырях. В книге есть прекрасный моральный посыл - она учит доброте, пониманию и показывает, что порой, увидеть просто радугу - это самое заветное желание ребенка.

Это очень добрая, познавательная, и местами, веселая книга.

написала рецензию18 октября 2020 13:27
Радуга для другаМихаил Самарский

Если так можно выразится и это не покажется кощунством, то в книге рассказывается почти идеальная жизнь ребенка-инвалида. А до ребенка такая же максимально благополучная жизнь старика-инвалида. Общее у них - собака-поводырь, перешедшая после смерти одного к другому.

И вот как раз собака - та самая весомая составляющая большой помощи и душевного тепла и участия, которого не заменят никакие технологии или медицинский персонал.

Вообще-то и здоровым людям животное необходимо, а таким уязвимым группам как старики и дети особенно. Но для инвалида - собака и глаза, и нюх, и проводник, но главное- друг, собеседник(!) и родная душа. Она круглосуточно находится рядом, никуда не спешит, преданна и верна.

Чудесная книга! Теплая, местами смешная, познавательная и жизнеутверждающая. По многим параметрам похожа на сказку, особенно в финале. Но ведь реальность - это то, что мы в том числе представляем и как (и чем) видим этот мир, поэтому такой необычный мир автору вполне удалось преподнести как быль.

#Бинго (62)
#книжный_марафон2020

написала рецензию24 января 2019 21:48
Радуга для другаМихаил Самарский

Нравится мне иногда почитать такие книги - просто, немного наивно, по-детски, зато очень мило и позитивно. Ну, и собака прекрасная.
Трисон не обычный пёс, он самый настоящий поводырь. Его с детства обучали всем премудростям профессии, и за два года он стал прекрасным псом компаньоном - и по улице проведет как надо, и защитит если придётся, и просто верным и понимающим другом будет. Да и вообще жизнь у Трисона необычная, есть о чем рассказать.
Новым хозяином( выражаясь словами Трисона - подопечным) стал мальчик подросток Саша. Ему не повезло попасть в аварию и потерять зрение. Так что приходится парню приспосабливаться к новой жизни в темноте. Впрочем, с таким повадырем как Трисон, ему как минимум будет весело.
Надо сказать, что как такового сюжета нет - просто отрывки из жизни собаки и её хозяина, с добавлением некоторой энциклопидической информации, размышлениями о жизни и вообще, воспоминаниями о жизни с прошлым хозяином и так далее. И в целом сюжет получается не самый цельный, какой-то большой интриги тоже нет. Но они и не нужны, так как количество мелких происшествий с лихвой компенсируют их.
Вся книга получилась супер-позитивной несмотря на казалось бы нерадостную профессию Трисона. К тому же, книга все-таки детская, а с этой точки зрения тут много всего хорошего и поучительного. Ведь есть ещё люди , которые смотрят на слепых косо, разве что не пальцем на них показывают, или что ещё хуже смеются или издеваются. Поэтому дети должны с детства выучить, что другой - не значит плохой. (Кстати, довелось мне быть в музее, в котором показывают , как это быть слепым или глухим, очень необычный и познавательный опыт получился, всех бы детей туда водить).
Конец вышел даже слишком положительным, но даже в него хочется поверить, как хочется иногда поверить в чудо. Так почему бы не поверить в то, что собака-поводырь может подарить радугу своему подопечному.
Кстати, очень удивило меня то, что книга написана подростком. Приятно, что в моем поколении есть и люди умеющие писать добрую и нормальную литературу, а не грустно известную писанину, которую и вспоминать не хочется.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга написанная молодым писателем, ему и сейчас 30 ещё нет.

Катерина (@nightka)24 января 2019 22:38

Ощущение, что рецензия не на ту книгу совсем...

Соня Кантор (@skantor)24 января 2019 23:10

@psymag, @nightka, ошибочка вышла и скопировала не то.. спасибо что заметили)

@psymag25 января 2019 10:34

@SKantor, бывает! Я просто немного удивилась)