Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры

2018

Линси Аддарио - одна из немногих женщин, кто не боится работать военным журналистом. Сильная история о женщине, которая рисковала своей жизнью и свободой для того, чтобы показать миру реальную жизнь населения во время войны. Своими снимками она раскрывает войну изнутри, привлекает внимание к умирающим от голода сомалийским детям, к женщинам, подвергшимся сексуальному насилию в Конго и к людям, вынужденным жить под строгим контролем Талибана. Взгляните на мир через объектив фотокамеры Линси и измените свое отношение к привычным вещам.

Купить книгу Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры, Линси Аддарио

написала рецензию1 декабря 2020 13:12
Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамерыЛинси Аддарио

Линси Аддарио - фотограф-фрилансер, родившаяся в семье итальянских американцев. Линси работает в самых "горячих" точках планеты: Афганистане, Сомали, Сирии, Ираке и многих других. Она два раза была похищена боевиками, и даже беременность не заставила ее отказаться от своей работы. Что заставляет Линси подвергать свою жизнь опасности? То, что она понимает, что если не она, то все сделает кто-то другой. Еще понимание, что люди должны знать правду, что возможно это изменит отношение общественности к проблемам других народов.
Линси рассказывает о своей работе без прикрас: о трудностях, связанных с ее полом, о различии в культурах, о коллегах, которые сопровождали или встречались в ее поездках, о том, как было страшно, сложно и в то же время необходимо снимать и говорить о происходящем в мире. Не все снимки увидели свет, иногда правда оказывалась настолько неприглядной и противоречащей официальной позиции, что их не пропускали в газеты и журналы. Иногда мне хотелось узнать больше о событиях, которые происходили в том или ином месте, но это уже не входило в рассказ о профессии фотографа.
Линси также затрагивает темы личных отношений, как тяжело завести и сохранить постоянные отношения в постоянных разъездах по миру: мало, кто может понять и принять такой образ жизни супруга или супруги. Меня потрясла, ужаснула и восхитила история ее коллеги, которая на третьем месяце беременности отправилась в самую смертельную точку мира - Афганистан, долину Коренгал - сопровождала там солдат в походах, нося при этом тяжелый бронежилет, карабкаясь по горам и ночуя прямо на земле.
Книга оказалась для меня вдохновляющей, хотя конечно, я понимала, что сама бы никогда не захотела оказаться в тех же условиях, все-таки такая работа не для всех. И все же важно и нужно знать о том, что за фотографией в журнале скрывается целая жизнь, упорство, смелость и самоотверженность самых разных людей-фотографов.

#флешмоб_Э