Расколотая

2013
Стёртая (3 книга из 4)

Кайла была зачищена. Пройдя подобную процедуру она не должна помнить своего прошлого. Но периодически перед мысленным взором девушки встают сцены из ее другой жизни. К тому же, у Кайлы есть необычные умения, которые она не могла приобрести в больнице для Зачищенных.

Девушка прекрасно владеет навыками боя, при необходимости может путать следы или бесшумно следить за кем-то. Сама того не ведая, Кайла оказывается в эпицентре борьбы правительства лордеров и подпольной организации, выступающей за свободу. Идеально натренированная, быстрая, обладающая острым умом и отвагой, Кайла - ценный боец и для тех, и для других.

Девушка понимает, что должна вспомнить, кем является на самом деле, и собрать головоломку своей жизни по фрагментам. А пока этого не произойдет ей лучше держаться в тени. Но когда лордеры забирают Бена, парня, которого она по-настоящему любит, Кайла решает бороться. И она готова пожертвовать абсолютно всем..

Купить книгу Расколотая, Тери Терри

<p>Если ты даже не знаешь, кто ты, как можешь сделать выбор?</p>
кайла
Добавил(а): alex-sandra

написала рецензию23 мая 2022 18:17
РасколотаяТери Терри

Разочарована всем циклом «Стиратели судеб». Если первая книга была близка по сюжету к "Дивергенту", и у меня была заинтересованность к личности Кайлы, кто же она на самом деле? Вернётся ли к ней память, и почему её стёрли? Ответы в этой книге были не очевидны, и вся история оказалась дублированием сюжета первой книги. Скучно, нудно и однообразно!!!

Сам цикл ориентируется на аудиторию 13-17 лет, кто по старше, я думаю, будет неинтересно, даже нет love story, что могло бы привлечь внимание хоть как-то.

Кайла ( да и сама писательница) никак не разберётся: что сон, а что пронесон.
Она постоянно погружена в мысли, которые хаотичны и не раскрываются полностью. Память, воспоминания и при каких условиях, и в каких событиях она в них погружается, правда то что она помнит или это раздвоение личности???

Родители Кайлы абсолютно такие же как и в первой книге, придерживаются нейтральной стороны, и стоит ли им верить? Образы для меня не раскрытые. Да собственно, нет каких-то понятных героев в этой книге: странные учителя в школе, странная сестра Эма, все отчужденные, такое впечатление, что они роботы или люди с чипами в мозгах. Нет в персонажах противостояния: положительные и отрицательные, все "никакие". Окружение Кайлы не обладающее всем спектром чувств, эмоций и реакций раздражает и не создаёт интригу в сюжете.

Терроризм- есть слово, но как его использовать, писательница не придумала. Он (терроризм) плавно перетекает из первой книги во вторую, зачем он "живёт" в сюжете и суть его присутствия непонятна. Почему терроризм, а скажем не секта, религиозное направление, раса другая? Как мне думается, терроризм здесь указан только как слово и подкреплён одним лишь действием, которое не раскрыто - одни вопросы снова.

Продолжать цикл не буду. Неинтересно, однообразно, скучно и очень нудно читать "огромные куски" (пересказ) первой книги.
На настроение оказывает депрессивность!