Всё та же я

2018
До встречи с тобой (3 книга из 3)

Луиза Кларк, в предыдущих двух книгах посвятившая себя сначала уходу за парализованным Уиллом, а потом спасению его дочери, на этот раз устраивает свою собственную судьбу. Она приезжает в Нью-Йорк, готовая начать новую жизнь. И попадает в другой мир, в чужой дом, полный секретов. Радужные мечты разбиваются о жестокую реальность, но Луиза со свойственным ей чувством юмора не унывает. Она твёрдо знает, что рано или поздно найдёт способ обрести себя. А ещё обязательно получит ответ на вопрос, кого же она на самом деле любит.

Купить книгу Всё та же я, Джоджо Мойес

написала рецензию19 ноября 2018 13:16
Всё та же яДжоджо Мойес

Когда давно я прочитала "До встречи с тобой", я была впечатлена. Когда я узнала, что будет продолжение этой книги, я была впечатлена ещё больше. Оно мне в принципе понравилось. Когда я узнала, что будет ещё и третья часть, я подумала: Джоджо, остановись, всех денег не заработаешь. Но мне дали почитать, и я не отказалась. Тем более я ненавижу бросать более или менее понравившиеся серии книг.

Что я хочу сказать? Автора могут ругать за то, что вовремя сложно остановиться, за банальные сюжеты продолжений полюбившейся истории. Ну а если абстрагироваться от всех этих "серьёзных" мыслей, то в принципе для отдыха и отвлечения от дел книжка подойдёт.

Я предвкушала встречу с неординарной героиней и с ещё более долбанутой (извиняюсь) её семейкой. И тут я немного разочаровалась. Нет, героиня осталась всё такой же немного двинутой. А вот семейку встречаем мы в этой книге не так часто, и какой-то она мне здесь показалась слишком нормальной. Хотя...смотря с какой стороны посмотреть...

Лу Кларк предстояла поездка и жизнь в Нью-Йорке. Там она снова устроилась обслуживающим персоналом,  на этот раз, правда, не сиделкой, а личным помощником жены, на минуточку, очень богатого даже по меркам столицы мира бизнесмена. Чуть выше я писала, что Лу осталась прежней. Но всё-таки здесь ей придётся снова искать себя, как-то измениться, чтобы найти своё место в мире и своё настоящее предназначение. Читателю сразу бросается в глаза, что героиня постоянно помогает и заботится обо всех. И что далеко не все ей выражают за это благодарность. А что же она делает для себя самой? Героине ещё предстоит разобраться в своих отношениях  с некоторыми мужчинами; и она на своей шкуре испытает, что же такое любовь на расстоянии, и любовь ли это вообще.
Лу обязательно найдёт приключения на свою попу. Тем более что город располагает. Она запутается и распутается. И снова запутается. Её наряды будут кричать о неординарности личности. У неё будет много знакомых, они будут тоже...эммм...интересные. И это будет определённо завершающая часть серии, чему я безоговорочно рада.

Сola Roja (@centelleo)19 ноября 2018 16:48

Заглянула как-то на ваш профиль и стала ждать рецензии на интересующую меня книгу:) Было любопытно узнать, как оценят продолжение.
Семейка ее оставляет желать лучшего, они, мягко говоря, люди странные.
Раз уж оценка не упала ниже 7 значит таки стоит книгу прочитать. Спасибо за рецензию)

@rina_rot19 ноября 2018 16:56

@id40701797, не за что.
Просто и вторую многие ругали. А мне понравилось). Понятно, что после финала первой книги надо было как-то выкручивать сюжет. Эта книга еще привлекла большим городом Нью-Йорком и его контрастом с тем городом и страной, где Луиза жила раньше.

написала рецензию28 июля 2018 14:33
Всё та же яДжоджо Мойес

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Джоджо Мойес - не мой любимый автор, но прочитала я тем не мене все её книги от корки до корки.
Почему?
Ну, тут, пожалуй, всё просто. Её творения очень легко читаются и вносят в жизнь нечто доброе и приятное. С её творчеством я... отдыхаю!

В главной степени, это из-за того, что всё, что она пишет не несёт за собой никакой особой смысловой нагрузки, не нужно ничего осмысливать, обдумывать. Более того, у мисс Мойес, полагаю, это и целью не стоит. Она пишет, всего навсего, простые романы о любви, украшенные житейской мудростью. Так что, как автор, Джоджо, всего лишь напоминает нам о некоторых важных вещах. Не более того.

В общем-то, и эта книга напомнила.
Напомнила очень важную вещь.
МЫ САМИ ТВОРИМ СВОЮ СУДЬБУ. Нельзя только прогибаться под обстоятельства, порой нужно и обстоятельства прогнуть под себя. Особенно, когда дело касается реализации самого себя.

Ничего нового и неожиданного, правда же? Но, увы, как часто мы об этом забываем. Как часто, ставим обстоятельства выше нас самих. Не спорю, иногда так бывает и правильнее. Однако, иногда не всегда. Случаются в нашей жизни поворотные моменты, в которых мы просто обязаны проявить здоровый эгоизм. (главное помнить меру)

Собственно, заключительная часть трилогии вся посвящена этой тематике. Любовь, как будто, отступает на второй план. Хотя она и пронизана сквозь всё повествование, но особо к себе внимание не притягивает. Акцент сделан не на ней.

Главная героиня, Луиза Кларк, идёт на встречу новым приключениям, наполняет жизнь смыслом. Живёт дыша полной грудью, так сказать. Как и заповедовал ей в своё время Уилл.

Скажу честно, далеко, как нелегко её это даётся. Смотря вперёд она теряет многое из того, что осталось позади. Но, продолжая следовать своей цели, хотя, и с желанием рвануть назад, достигает того, чего хотела. Того, чего заслужила.

На её примере можно поучится совершать волевые поступки. Вот так вот.

P.S. Эта часть мне понравилась намного больше, чем вторая. И она достаточно сильно отличается от первой. Но, в данном случае это даже плюс.