Всё та же я

2018
До встречи с тобой (3 книга из 3)

Луиза Кларк, в предыдущих двух книгах посвятившая себя сначала уходу за парализованным Уиллом, а потом спасению его дочери, на этот раз устраивает свою собственную судьбу. Она приезжает в Нью-Йорк, готовая начать новую жизнь. И попадает в другой мир, в чужой дом, полный секретов. Радужные мечты разбиваются о жестокую реальность, но Луиза со свойственным ей чувством юмора не унывает. Она твёрдо знает, что рано или поздно найдёт способ обрести себя. А ещё обязательно получит ответ на вопрос, кого же она на самом деле любит.

Купить книгу Всё та же я, Джоджо Мойес

написала рецензию28 июля 2018 14:33
Всё та же яДжоджо Мойес

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Джоджо Мойес - не мой любимый автор, но прочитала я тем не мене все её книги от корки до корки.
Почему?
Ну, тут, пожалуй, всё просто. Её творения очень легко читаются и вносят в жизнь нечто доброе и приятное. С её творчеством я... отдыхаю!

В главной степени, это из-за того, что всё, что она пишет не несёт за собой никакой особой смысловой нагрузки, не нужно ничего осмысливать, обдумывать. Более того, у мисс Мойес, полагаю, это и целью не стоит. Она пишет, всего навсего, простые романы о любви, украшенные житейской мудростью. Так что, как автор, Джоджо, всего лишь напоминает нам о некоторых важных вещах. Не более того.

В общем-то, и эта книга напомнила.
Напомнила очень важную вещь.
МЫ САМИ ТВОРИМ СВОЮ СУДЬБУ. Нельзя только прогибаться под обстоятельства, порой нужно и обстоятельства прогнуть под себя. Особенно, когда дело касается реализации самого себя.

Ничего нового и неожиданного, правда же? Но, увы, как часто мы об этом забываем. Как часто, ставим обстоятельства выше нас самих. Не спорю, иногда так бывает и правильнее. Однако, иногда не всегда. Случаются в нашей жизни поворотные моменты, в которых мы просто обязаны проявить здоровый эгоизм. (главное помнить меру)

Собственно, заключительная часть трилогии вся посвящена этой тематике. Любовь, как будто, отступает на второй план. Хотя она и пронизана сквозь всё повествование, но особо к себе внимание не притягивает. Акцент сделан не на ней.

Главная героиня, Луиза Кларк, идёт на встречу новым приключениям, наполняет жизнь смыслом. Живёт дыша полной грудью, так сказать. Как и заповедовал ей в своё время Уилл.

Скажу честно, далеко, как нелегко её это даётся. Смотря вперёд она теряет многое из того, что осталось позади. Но, продолжая следовать своей цели, хотя, и с желанием рвануть назад, достигает того, чего хотела. Того, чего заслужила.

На её примере можно поучится совершать волевые поступки. Вот так вот.

P.S. Эта часть мне понравилась намного больше, чем вторая. И она достаточно сильно отличается от первой. Но, в данном случае это даже плюс.