Идеальная няня

2016

Луиза – няня, о которой можно только мечтать. Не слишком молодая, но и пожилой её не назовёшь, француженка, строгая, опрятная, с огромным опытом. Она моментально находит общий язык с детьми, а для родителей становится незаменимой помощницей по хозяйству. Луиза охотно задерживается, если у тех много работы, убирает в квартире, готовит изумительные блюда, которые нахваливают все друзья семьи. Мириам и Полю кажется, что они нашли идеальную няню – тем более что дети в ней души не чают. Всё прекрасно, кроме одного: Мириам периодически ловит себя на мысли, что няня слишком вторгается в личное пространство. И вот когда приходит пора расставаться, выясняется: у идеальной няни совсем другие планы…

Купить книгу Идеальная няня, Лейла Слимани

написала рецензию4 января 2022 15:51
Идеальная няняЛейла Слимани

Думаю книги, которые основаны на реальных событиях всегда сложно читать,
почему-то читая их сразу начинаешь осознавать историю глубже. И вот читая эту книгу,
я сразу увидела ту самую американскую семью, которые пытались начать жить еще и
для себя, а не только для детей. Но как известно, малыши сами остатся не могут,
поэтому им обязательно нужно кто-то, кто будет с ними играть и приглядывать за ними.

И в принципе от этого и начинается история нашей няни. Думаю, в каком-то смысле
книга простая и нет у нее ничего сверх удивительного и интригующего. Но вот, только
осознание проблемы, что у той, кто ходит каждые день возле вас и ваших детей могут
быть большие проблемы.... Заставляет нас осознать, что ужас ближе, чем кажется на
самом деле. И никогда никто не знает, кто будет следующей жертвой и удастся ли
спастись от этого убийцы.

Эта книга прекрасно подойдет тем, кто захочет прочитать о детоубийстве. Книга не
слишком большая и история описана очень хорошо, читается прям на одном дыхании.
Но вот если вы ожидаете, что с няни вылезет какой-то чупакабра и съест всех на
своем пути и будет много крови, костей и жертв, то вы ошибаетесь… Здесь кровь
стынет от совсем другого, больше от психологического аспекта.

#убийственный

написал(а) рецензию5 декабря 2020 21:44

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_И

Не идеальная книга
Что можно сказать об этом романе? Это не триллер, не детектив и не социальный роман. Это просто неуверенно, расписанный в начале, неплохой замысел. Но хорошую идею плохо реализовали. В сюжете нет страшных сцен, от которых замирает дыхание и которые свойственны жанру "триллер", здесь нет особой загадки - кто убил ребенка и пытался убить девочку сказано с первой страницы, а загадка няни прозаична, и выглядывает слишком заметно и слишком быстро. Это и не социальный роман - автор только "надкусила" проблему общения разных социальных классов, она не раскрыла проблему эмигрантов - отношение к приезжим показано очень плоско, серо, очень спокойно и в сколзь.

Но, от чего-то, автор каждый раз подчеркивает цвет кожи няни - какая она была беленькая, вся такая европейка-европейка, прям все то, что хотели ее наниматели - родители детей Мириам и Поль. Почему-то особо проталкиваются сцены, где няню, как бы случайно, сравнивают с чернокожими нянями, которые типа нормальные, и все культурно подводится к тому, что если бы родители заказали бы себе арабскую няню в хиджабе, то все было бы ок! Вопрос: зачем автору это? А автор у нас сама эмигрантка, поэтому наверное так показываем свое отношение к человеку белому, иначе смысл пихать на каждую страницу такие пируэты. Если бы героиня была чернокожей и ее описали бы, как больную, психопатку-убийцу, то наверное бы писателя, что посмел такое нафантазировать осудили, заклевали, а так....даже премию дали.

В центре повествования, история молодой семьи - Поль, преуспевающий звукорежиссер, на одной известной звукозаписывающей студии, его жена, Мириам, в прошлом талантливая студентка юридического факультета, после получения заветного диплома родила двоих детей, Мию и Адама, и вынуждена сидеть дома. Но Мириам это гнетет, она чувствует, что "задыхается" среди пеленок, а тут старый друг приглашает работать в его новой фирме. Короче, супруги нанимают беленькую, чистенькую, няню Луизу.

Няня кажется им идеальной - она смотрит за детьми, готовит, убирает, делает покупки, водит детей по врачам и кружкам, заменяя им мать. Постепенно, она все больше и больше входит в их жизнь, а супруги не замечают, что с няней не все в порядке, что она "странная" и способна на ужасные вещи. Нехватка денег, стрессовые ситуации и плохие отношения с Мириам запускают процесс, который приводит к кровавой трагедии.

В целом - это было скомкано и сыро. Я не понимаю за что тут премию дали. Роман посредственный, накала страстей нет и все выглядит тут обыденным, на грани со скукотой. Я такое второй раз читать не буду.

написала рецензию31 июля 2020 22:20
Идеальная няняЛейла Слимани

Когда я обмолвилась, что собираюсь прочитать «Идеальную няню», меня отговаривали, относились со скепсисом, говорили, что там бред, фигня и мне не зайдет, но все были не правы) Я осталась в диком восторге.

Беременные и кормящие дальше не читайте мою рецензию, ибо с первой страницы, первого абзаца, мы узнаем, что няня убила двух детей и себе под шумок рядом с местом преступления вскрыла вены. Приходит домой мать и видит сию «чудесную» картину, у нее истерика, шок, а далее автор решает погрузить нас во флешбеки и рассказать как няня Луиза докатилась до такого поступка. Конечно же для главных героев, Мириам и Поля, которые очень хотели развязать себе руки, наняв няню, акт насилия станет абсолютно непонятным, якобы ничего не предвещало, ага! Там все предвещало и такую няню гнать заной тряпкой, но что делать, когда ты бесхребетный, а жена вечно занятая и ей нужен хоть кто-то, чтобы отпрыски были накормлены [абы чем] и уложены спать во время.

Я не думаю, что стоит воспринимать роман как предупреждение, что лучше тащить все на своем горбу, чем нанять няню, ведь все может статься так как в книге [а ведь многие именно так и восприняли]. Наверно автор хотела указать, что в нашем обществе потребления мы перестали быть чуткими к другим, не обращаем внимания или просто не хотим видеть какие-то знаки, проблемы знакомых, которые часто мы можем решить в два счета. Конечно же и найм Луизы на полный день не было для семьи такой уж необходимостью, но у богатых свои причуды. Зачем проверять документы дамы, которая так хорошо готовит и убирает? Короче, у родителей тоже рыльце в пушку… А нервные срывы бывают у всех [нет, я никоим образом не оправдываю эту жестокость], просто у шизоидной Луизы все вылилось в убийство… Хотя могла бы просто спрыгнуть с моста и не трогать малюток >_<

Отдельно хотелось бы отметить язык повествования. Он настолько идеальный, здесь нет лишних отступлений, ненужных ремарок, описаний и сложных оборотов, что читается влет, а накал страстей не отпускает с первой страницы.

#вирус

написала рецензию4 февраля 2020 13:07

#Шармбатон_О

«Из страха, как бы смерть не отняла у нас ребёнка, мы отнимаем ребенка у жизни; не желая, чтобы он умер, не даём ему жить» Януш Корчак

Закончила читать книгу, получившую Гонкуровскую премию. Почему чтобы быть успешным произведением необходимо описывать жестокость? Жестокость отвратительную и недопустимую. Чего ради?
Первая страница - и все сказано - жестокое убийство. Убийца, неумело пытавшаяся покончить жизнь самоубийством, тут же. Вот и вся интрига.
Полагаю, автор, описывая тяжелую и непростую жизнь Луизы, пытался обратить внимание на то, как сложно в современном мире «кредитной» ловушки выжить человеку, потерявшему все из-за глупости и тупости её мужа; как тяжело найти своё место, не находясь на дне. Возможно автор Лейла - пыталась привлечь внимание к жизни мигрантов во Франции, в частности в Париже, постольку проскальзывали фразочки типа «Эта работа для черномазых» и т.п.
Однако няня Луиза была француженкой, безумно и искренне любившей детей. Причём безумно - это в плохом смысле. При приёме на работу в семьи Поля и Мириам, у Луизы было множество рекомендаций. И такая безупречная во всех смыслах - она стала дьяволом во плоти. Вдруг неожиданно? Или что её толкнуло на это? Двое детей Адам и Мила искренне и по детски любили Луизу.

Оценивать не могу, и никогда более не прочту этой книги

@loki4 февраля 2020 13:37

у вас так тег забавно смотрится)))
как будто удивляется в конце)))

@loki, :)

написала рецензию5 октября 2019 23:20
Идеальная няняЛейла Слимани

Что это, история о современной Мэрри Поппинс, или же трагедия в нескольких актах? Начало книги уже говорит о том, что все закончилось печально. Осталось понять, почему же так.

Казалось бы, меня не пугает, когда автор сразу же открывает концовку, по крайней мере так было всегда, ведь спойлеров я не сильно боюсь. Но в этой книге начало стало самым ярким. Дальше ты ждешь чего-то не менее эмоционального и не находишь. И вот приходит разочарование. Перелистнув последнюю страничку я решила, что меня где-то обманули, при том очень жестоко. Ведь всю книгу я ждала, чего-то прям такого, чтобы меня пробрало до дрожи. Я вспомнила сериальчик на 3 серии “Мастер побега”, я там тоже видела все как на блюдичке, но концовка вот прям решила все. Я сразу же сказала - это было охрененно.

Возвращаясь к книге, мне действительно понравилось то, как автор описывает сумасшествие. Особый мирок, который со временем деформируется, становится более насыщенным и вязким...Но опять таки, мне не хватило именно “вязкости” для того, чтобы понять почему няня поступила так, как поступила. Я все еще не понимаю до конца метаморфоз с Луизой. Я ищу какие-то отсылки к ее прошлому, к описываемым событиям и не нахожу ответов для себя. Мне кажется, что автор что-то упускает и в книге есть именно зерно недосказанности.
Однозначно интересная тема - родители и дети. Как люди комбинирует работу и воспитание детей. Как следят за чужими, которые появляются в доме. Мне до сих пор странно поведение с няней. Я понимаю, что она была идеальной, но уж слишком много звоночков стало появляться в конце. Почему не отреагировать? Еще и отец, который говорит, ну давай подождем чуть, ведь нам сейчас неудобно. Как можно говорить о неудобно, когда ты говоришь о ребенке, существе, которое пока что не может постоять за себя? Ты отец, ты должен свои “неудобно” отодвинуть в сторону и на первый план выдвинуть благополучие семьи.

По итогу, так себе Мэрри Поппинс, еще и грустная при том. Книга на раз, но у нее были все шансы стать “охиренной”.

#Мстители_из_Ада