Рецензии на книгу Кот в сапогах

написала рецензию20 августа 2018 11:31
Кот в сапогахШарль Перро

Перечитывая сказку в более сознательном возрасте, начинаешь понимать, как всё-таки коварен мир.

Эту сказку можно назвать такой же доброй, как и злой. Ведь понятное дело, закончилось всё очень даже хорошо для молодого "маркиза", в отличии от того же великана или одураченного короля.

И всё это благодаря ... коту? Нет, не просто коту, а самому хитрому и ловкому животному в этой истории, который доказывает читателям, что какая бы тяжёлая ситуации в жизни не сложилась, чуть ли не на краю гибели, из неё можно выйти в любом случае, а главное — выйти победителем.
Определённо, не стоит отчаиваться, когда из всего наследства Вам достался какой-то кот. Всё в этом мире не зря, ведь по итогу, младший сын мельника получил не только больше от наследства, но и лучше устроился в жизни, как бы он не горевал в самом начале произведения.

Однако, заметим, что кот при всём этом деле так не старался для всей семьи до смерти мельника. И, выполняя всю тяжёлую работу, не требовал ничего большего, оставшись просто вельможей — для своего удовольствия. Выходит, он старался только для добра своего хозяина, а сам же, принял награду как должное, не прося ничего особенного: ни кисок там, красивых, ни куропаток на ужин каждый день с кубками молока.

Такой вот герой: скромный, хитрый и ловкий, сумевший большей частью добиться положения в мире словом, а не делом.
Неудивительно, что даже в современном мире и времени, эта тенденция работает.