Волчьи ягоды

2002

В страшное место — деревушку Волчья Сыть отправляют Володьку родители. Стоит она посреди дремучего леса, и живет там Володькин прапрадед, которому недавно исполнилось… сто сорок восемь лет! Приехав в деревню, мальчик с изумлением видит, что его прапрадед здоров и молод. Через некоторое время Володька узнает, почему… Потому что моложавый прапрадед — волк-оборотень, его леденящий душу вой заставляет трепетать не одно поколение жителей деревушки. И вот теперь наступила очередь Володьки стать волком — нужно лишь съесть горсть волчьих ягод, что растут на болоте. Но сможет ли Володька снова стать человеком, или мальчишка навсегда обречен, ходить в волчьей шкуре?..

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Волчьи ягоды, Галина Гордиенко

написала рецензию17 июля 2018 20:46
Волчьи ягодыГалина Гордиенко

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

“Волчьи ягоды” - немного мистическая, приключенческая детская повесть. Главный герой - мальчик Володька. Летом его родители уезжают на месяц, а оставить ребенка оказалось не с кем. Тогда отец предложил отправить мальчика в деревню к прапрадеду, которому подозрительно много лет, но чувствует он себя прекрасно, и готов принять внука.

Сначала я довольно скептически отнеслась к истории, но каким-то образом она смогла меня завлечь, погрузила в летнее приключение Володьки в Волчьей сыти и окрестных лесах. В деревне суеверные жители считают, что дед мальчика - оборотень. Главный герой сначала не верит во все эти сказки, но потом начинает сомневаться. Чтобы первый раз обратиться волком, по легенде, нужно съесть горсть особых лиловых волчьих ягод.

Хорошо прописана атмосфера леса, дикой природы, ягод, болот. Природа в книге противопоставляется современному миру с его технологиями, компуктерами, дисками, телевидением, как бы показывая, что отдых на свежем воздухе тоже может оказаться не таким уж скучным для ребенка.

Книга написана простым языком, повествование легкое, но в этом и прелесть произведения. Захватывающая история, чтобы отвлечься от чего-то тяжелого