Дикий помещик

1869

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил и на свет глядючи радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету „Весть“ и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое.».

Купить книгу Дикий помещик, Михаил Салтыков-Щедрин

<p>Задумался на этот раз помещик не на шутку. Вот уж третий человек его дураком чувствует, третий человек посмотрит-посмотрит на него, плюнет и отойдет. Неужто он в самом деле дурак?</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию6 октября 2015 22:22
Дикий помещикМихаил Салтыков-Щедрин

Салтыков-Щедрин - один из моих самых любимых русских писателей. Знакомство с ним началось ещё в школе и как раз с этого рассказа. Помню, нам тогда задали нарисовать к нему рисунок. Я изобразила сцену, ближе к концу (не буду спойлерить), где помещик в своём саду. Много эмоций породил рассказ ещё тогда, но перечитав его сейчас понимаю, что она не просто забавная сказка. Для того времени написано очень злободневно. Но и сейчас Дикий помещик, как мне кажется, не теряет своей актуальности.
Да, довольно часто приходится нам встречаться с такими вот упертыми людьми, которые уже видят, что неправы, и всё равно не отказываются от своей глупости.
Наш помещик выкинул ещё тот финт: надоели ему крестьяне, из запах, надоело, что они по его земле топают, воду пьют, пользуются вовсю. И стал их гнобить по всякому. Крестьяне взмолились богу и на следующий день пропали. Остался помещик один. Но он не будь дураком, решил, что это его молитвы бог услышал, и принёс избавление от "мужика".
А как глупый помещик зажил один в огромном доме без прислуги, читайте эту занимательную сказку!

написал(а) рецензию13 апреля 2015 16:53
Дикий помещикМихаил Салтыков-Щедрин