Дикий помещик

1869

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил и на свет глядючи радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету „Весть“ и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое.».

Купить книгу Дикий помещик, Михаил Салтыков-Щедрин

<p>Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой.</p>
Добавил: TorP
<p>Задумался на этот раз помещик не на шутку. Вот уж третий человек его дураком чувствует, третий человек посмотрит-посмотрит на него, плюнет и отойдет. Неужто он в самом деле дурак?</p>
Добавила: gayka87

написал(а) рецензию9 марта 2022 20:10
Дикий помещикМихаил Салтыков-Щедрин

Салтыков-Щедрин всё-таки довольно специфичный автор. Казалось бы – небольшой рассказ, но писатель умудряется бегло пробежаться по устройству русского помещичьего быта и становится от него как-то не по себе.

Не нравится помещику и высшим чинам русский дух, но приходится терпеть, так как положено. К тому же сами о себе они заботиться не способны. Русские крестьяне меж тем изображаются как что-то невозможное существовать без крепкой руки сверху. Вроде и сообразительный народ – и схитрить могут, и выворачиваются как-то, чтобы поденщину платить – но сами по себе жить не способны.

Выводы у этой сказки получаются совсем неутешительные. Помещику надлежит властвовать, а крестьянам работать. И нечего выпендриваться и идти против привычного мироустройства, ибо сам не захочешь, так другие заставят. Грустно.
#буклайв_еда_март (5)

написала рецензию6 октября 2015 22:22
Дикий помещикМихаил Салтыков-Щедрин

Салтыков-Щедрин - один из моих самых любимых русских писателей. Знакомство с ним началось ещё в школе и как раз с этого рассказа. Помню, нам тогда задали нарисовать к нему рисунок. Я изобразила сцену, ближе к концу (не буду спойлерить), где помещик в своём саду. Много эмоций породил рассказ ещё тогда, но перечитав его сейчас понимаю, что она не просто забавная сказка. Для того времени написано очень злободневно. Но и сейчас Дикий помещик, как мне кажется, не теряет своей актуальности.
Да, довольно часто приходится нам встречаться с такими вот упертыми людьми, которые уже видят, что неправы, и всё равно не отказываются от своей глупости.
Наш помещик выкинул ещё тот финт: надоели ему крестьяне, из запах, надоело, что они по его земле топают, воду пьют, пользуются вовсю. И стал их гнобить по всякому. Крестьяне взмолились богу и на следующий день пропали. Остался помещик один. Но он не будь дураком, решил, что это его молитвы бог услышал, и принёс избавление от "мужика".
А как глупый помещик зажил один в огромном доме без прислуги, читайте эту занимательную сказку!

написал(а) рецензию13 апреля 2015 16:53
Дикий помещикМихаил Салтыков-Щедрин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?