Политический сыск. Истории, судьбы, версии

2002

Эта книга о выдающихся организаторах политического сыска. По своим убеждениям они были разные: либералы и коммунисты, консерваторы и монархисты. И характеры, и судьбы разные: А.Бенкендорф, В.Штибер, Г.Судейкин, С.Зубатов, А.Герасимов, В.Джунковский и Ф.Дзержинский, Я.Агранов, Н.Кузнецов, Ф.Бобков, Э.Гувер.

Их, разъятых временем и мировоззрением, объединил в единую корпорацию сыскной звездный талант. Каждый имел свои открытия на ниве сыска. А общие методы, приемы и технологии они сумели творчески адаптировать к условиям своей страны и выжать максимальный результат. И хотя они действовали в разных странах, каждый защищал свой общественно-политический строй. Они обслуживали власть и контролировали эпохи. Каждый из них - звезда в сыскной технологии.

Политический сыск в обществе и во власти, агентурные сети, разведка политических настроений и мнений, спецоперации по управлению политической сферой, борьба с оппозицией, удачное разрешение национальных и социально-политических конфликтов, информационные войны и пропагандистские акции, формирование общественного мнения, социальный контроль масс с элементами политического сыска - все это вошло в жизнь целых стран благодаря нашим героям. И об этом рассказывается в книге. На основе свидетельств очевидцев, отечественных и зарубежных публикаций, архивных документов, встреч с работниками спецслужб представлены истории, версии и судьбы звезд политического сыска своего времени.

Купить книгу Политический сыск. Истории, судьбы, версии, Эдуард Федорович Макаревич