Математика в занимательных рассказах

2009

В книге раскрываются математические загадки, зашифрованные в приключенческих и фантастических рассказах известных авторов Герберта Уэллса, Жюля Верна, Курда Лассвица и др. Возможно ли путешествие на мыльном пузыре? Существует ли механизм для произвольного движения в четвертом измерении? Ответы на эти и другие – непременно интересные – вопросы любознательный читатель найдет здесь.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Математика в занимательных рассказах, Яков Перельман

написала рецензию8 июня 2023 21:53
Математика в занимательных рассказахЯков Перельман

Я, мягко говоря, разочарованна данной книгой. Из названия сложилось мнение, что в книге будут рассматриваться художественные произведения, в которых присутствуют математические загадки, задачки и исчисления. И которые автор затем с точки зрения науки будет опровергать или наоборот объяснять почему, это может быть осуществимым в реальной жизни. И делать это не сухо, сложно и непригодно для среднестатистического люда. Я ожидала легких, доступных и увлекательных объяснений, ведь в первую очередь книга для детей.
И вот тут начинается минус номер раз, потому что книга явно не для обычных детей. Для ребенка, который не любит учебу в целом или предмет локально, книга только усилит эту нелюбовь и даже скорее всего отобьёт любое желания попытаться вникнуть. Для тех, кто учится в пятом-шестом классах, книга так же не подойдёт по причине недостаточных знаний, а значит нужен взрослый, который переведет всю эту скуку на нормальный, увлекательный язык. И какой тогда в ней смысл?
Второй минус, заявлены рассказы, и они, конечно, тут есть. Вперемешку с какими-то задачами, не имеющими никакого отношения к художественной литературе, статьями автора о посторонних явлениях и людях, и даже фокусами. Довольно примитивными, хотя вот они как раз-таки подойдут детям. Да и рассказы, приведённые для разбора не очень интересные, как и сам разбор автора. Помимо некоторой сложности, детей от подобных книг отвадит ещё и скука. Прекрасная перспектива.
Несмотря на то, что я уже давно не ребёнок, всё равно люблю время от времени читать детские энциклопедии или подобные книги для развития детского кругозора. Но данная книга не произвела на меня впечатление и желание познакомится с серией тоже не дала. Я укрепилась во мнении, что не все профессионалы способны писать о предмете своей деятельности на доступном и завлекающем языке. Что немного расстраивает, так как такие люди могли бы поведать нам много любопыного.
#мир_знаний