Долина драконов. Книга первая. Магическая Практика

2017
Долина Драконов (1 книга из 7)

Всегда помни о том, что у тебя есть только одна цель — выжить! Особенно если ты никому не нужная бездомная сирота с магическим даром, которую добрый магистр привел в Университет магии и бросил среди «хозяев жизни». Всегда помни — любой твой успех приведет ректора в бешенство, ведь ты отняла у него очередной повод тебя отчислить. Всегда помни — тобой с легкостью пожертвуют, отдав, например, драконам для выжигания твоей магии. Но всегда верь, что добра вокруг больше, чем зла, и найдутся те, кто готов помочь и защитить.

Вот только никогда — никогда! — не приближайся к Черному дракону. Иначе все предыдущие проблемы покажутся тебе мелочью по сравнению с тем, что пообещает Владыка крылатого народа.

Купить книгу Долина драконов. Книга первая. Магическая Практика, Елена Звездная

написала рецензию9 марта 2021 18:03
Долина драконов. Книга первая. Магическая ПрактикаЕлена Звездная

Неиссякаемая тема с магическими академиями давно уже избита и не стоит ожидать какой-то новизны и свежего взгляда. Но с точки зрения развлекательного чтива на пару вечеров вполне себе неплохой вариант.

Милада привыкла всегда всего добиваться сама, а от судьбы она давно уже не ждет подарков. Все дело в том, что она сирота, и попала в магическую академию на стипендию, в связи с чем любая ее ошибка может привести к отчислению. Да и отношение преподавателей и учеников к ней соответствующее – постоянные издевки и придирки, завышенные требования. И вот перед ректором открылась чудесная возможность избавиться от «бюджетницы», отправив ее к драконам, по сути, в роли жертвы. Но Милада не намерена сидеть сложа руки и ждать своей участи, она решает сама разобраться и найти преступника, прежде чем драконы проведут с ней свой жестокий ритуал.

Вообще главная героиня, пусть наивная и слишком добрая для той обстановки, в которой она живет, но Милада вызывает симпатию и сопереживание. Есть конечно много вопросов к некоторым деталям сюжета, как например, что за странный состав профессоров в университете, или почему про обряд драконов было рассказано, но до него так дело и не дошло… Да и с любовной линией непонятно, какие-то намеки есть, но по сути в следующей части автор может про нее даже не упоминать, потому что фактически все додумывается на уровне полуфраз. К развитию сюжета претензий по большому счету нет, местами можно было сделать подинамичнее, но в целом читалось легко и не скучно.

Отдельно хотелось бы выделить «толстопопого» древнего дракончика, жадного до золота. Этот персонаж – находка автора, он принес половину успеха. И вдвойне замечательно, что он был не просто забавным элементом, некоторые его действия напрямую повлияли на сюжет. Надеюсь увидеть его и в следующих частях.
#буклайв_навык_садоводство (Садоводство, том 2: Удобрения без запаха)
#буклайв_ярмарка_еда (пирожки)

написала рецензию25 марта 2020 13:47

#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

Жила-была девочка Мирослава. Однажды умерла у нее любимая бабушка и открылся дар у нее магический. Да такой сильный, что в универ ее взяли бесплатно да степендию назначили.
Начало милое, но в реалии оказолось все не так радужно.
Везде существует разделение на классы и Мирославу оно коснулось очень явно. Она сирота из деревни, а вокруг сплошь знатные сынки и дочурки. И послабленийу них в разы больше да и отношение преподов совсем другое.
А потом появятся драконы. Серая хворь. Предательства. Призрачный гонщик и один очень миленький толстенький Древний.
Сама история очень подвижная, веселая, с шутками прибаутками и не глупыми событиями. Читать интересно и даже захватывающая. Некоторые итоги само собой считываются на раз-два, но это не портит картину.
Концовка меня ошарашила и приступить к продолжению захотелось в два раза больше)

написала рецензию22 июня 2018 23:27

#книжные_попаданцы (13 тема)
Я в целом очень положительно отношусь к произведениям Звёздной, в какой-то степени, она, как автор женского романтического фэнтези, для меня фаворит. Это новая серия, знакомство с которой я откладывала с момента выхода первой книги. И как же я, с одной стороны, жалею, потому что книга оказалась просто потрясающей, а с другой стороны, расстраиваюсь, потому что конец ещё ждать и ждать. Радует только, что серия хотя бы пишется.

Мила - сирота. Обучение такие в магическом заведение производится за счет так сказать самого заведения и государства, а что это значит? А значит, что выделяются им самые худшие условия, кругом все презирают и прочие гадкие моменты. Вот и крайней тоже выберут тебя, ведь ты как кость в горле. И едет Мила в долину драконов искать правду, чтобы выжить.

Любовной линии считай нет. Намек может быть, но не точный. Честно говоря, я не удивлюсь, если Звездная дальше разведет их совсем по разные стороны, даже любопытно стало. Зато в книге есть небольшое расследования, история, магия и крутой дракончик - древний, мудрое и просто невероятно милое существо, появление которого означает благословение.