Девочки-мотыльки

2015

За день до назначенной даты сноса дома на Принсесс-стрит Мэнди Кристал стояла у забора из проволочной сетки и внимательно разглядывала строение. Она не впервые смотрела в окна этого мрачного дома. Пять лет назад ей пришлось прийти сюда: тогда пропали ее подруги - двенадцатилетние Петра и Тина.

Их называли девочками-мотыльками. Они, словно завороженные, были притянуты в этому заброшенному особняку,в котором, по слухам, произошло нечто совершенно ужасное. А потом и они исчезли!

И память о том дне, когда Мэнди лишилась подруг, беспокоит ее до сих пор. Что же тогда произошло и куда делись девочки-мотыльки?

Купить книгу Девочки-мотыльки, Энн Кессиди

написала рецензию13 апреля 2019 23:07
Девочки-мотылькиЭнн Кессиди

Чувствую одним местом, что не рецензия будет, а полный сумбур по двум причинам. Первая, просто лень писать, а второе, странное впечатление книга оставила. Не могу сказать, что было неинтересно, потому как это неправда, иначе бы просто читать не стала, но и концовка прям все смазала.
Поэтому и начну пожалуй прямо с нее. Мне она не понравилась( Такая концовка 50/50 очень разочаровала. И ведь можно было догадаться о чем-то подобном, намеки давались, и не просто давались, а сигнализировали красными лампочками, что мол вот оно, обратите внимание на нас. Но все догадки отметались, ну никак не думала я что будет именно так.
Само неспешное повествование о жизни трех девочек, их жизни семейной и дружеской, о самом загадочном случае, очень затягивает. Интерес во всяком случае присутствует и есть несомненное желание разгадать тайну о случившемся.
Правда, иногда проскакивает такая вещь, что кое-что притянуто за уши, искусственное подогревание интереса читателя (это касается самого дома и его жителя и истории), эти моменты были совсем неинтересны.
Название книги, тоже не совсем себя оправдывает. Так как мотылек-то был всего один, а остальные, точнее остальная, так, шли прицепом.
Петра и Тина давние подружки. А вот Мэнди с ними всего пару месяцев. Она пытается стать своей в этой компании и лелеет мечту, со временем стать частью дуэта «красных роз». Только Петра против, им с Тиной никто не нужен. А Тина, ее жаль немного, ведь с одной стороны она верна Петре, а с другой, как мне показалось, хочет свободы и дружить с Мэнди, где не будет такого угнетения и решений за нее.
Очень сопереживательно было провести время с Мэнди, которой очень непросто живется после некотрых событий. Вина, косые взгляды, для 12-летнего подростка это слишком. И опять не могу не упомянуть паскудный финал, ну не должно так быть((
А дом, ну что дом. Он выступает как некий мистический элемент, который призван подогреть интерес к событиям, на поверку же, это пустышка, которая обошлась семьям дорогой ценой.
Вооот, как-то так.

написала рецензию4 июля 2018 18:22
Девочки-мотылькиЭнн Кессиди

#самсебедекан (социологический)

Журналисты назвали их девочками-мотыльками, но в отличие от насекомых подруг манил к себе не свет лампы, а старый дом на Принсесс-стрит, в котором доживал свой век одинокий старик. Говорили, что в нём водятся привидения. И вот однажды двенадцатилетние Петра и Тина заходят в дом и пропадают. С улицы за ними наблюдает Мэнди, новенькая в школе, которая тоже хотела пойти, но в последний момент испугалась.

Прошло пять лет, но Мэнди не отпускает чувство вины. В её голове много вопросов: Почему она не пошла с подругами? Почему не подождала на улице, а сразу вернулась домой? И почему сразу не рассказала полиции о том доме?

Это подростковый роман, но все типичные для этого жанра штампы ненавязчивы. Мэнди — одинокая девочка, у которой почти нет друзей, но она не бьётся головой о стену и не рыдает по поводу своего одиночества. В какой-то момент возникает любовная линия, но она целомудрена и обходится без бабочек в животе, жарких поцелуев и кубиков пресса у парней.

Язык простой, и это не было бы минусом, если бы не переводчик. Некоторые слова просто ставили меня в тупик. Я и не знала, что их можно использовать в таком смысле. Мой фаворит «мимоезжая машина». Видимо, это проезжавшая мимо машина.

Главное здесь всё-таки тайна о том, что случилось с девочками. И пусть не было полноценного расследования, оторваться я не могла и секрет не разгадала.

Катя (@rina_rot)4 июля 2018 18:34

Мимо...что? О, боги!

@lanalana4 июля 2018 18:35

@rina_rot, вот и у меня была примерно та же реакция)