Остров Сахалин

2018

«Остров Сахалин» – это и парафраз Чехова, которого Эдуард Веркин трепетно чтит, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, от которого невозможно оторваться, и нежная история любви, и грустная повесть об утраченной надежде. Книга не оставит равнодушными ни знатоков классической литературы, ни любителей Станислава Лема и братьев Стругацких. В ней есть приключения, экшн, непредсказуемые повороты сюжета, но есть и сложные футурологические конструкции, и философские рассуждения, и, разумеется, грустная, как и все настоящее, история подлинной любви.

Купить книгу Остров Сахалин, Эдуард Веркин

написал рецензию1 февраля 2022 5:46
Остров СахалинЭдуард Веркин

«Остров Сахалин» мне понравился. С моей точки зрения, это отличный постапокалиптический роман о мире, в котором после мировой войны, стёршей с лица Земли Россию, США и почти все остальные государства, удалось сохранить относительную видимость порядка лишь Японии. И как будто мало было военной катастрофы, за нею последовала мировая эпидемия страшной заразы, в считанные минуты превращающей тысячи людей в кровожадных зомби.

По своей форме «Остров...» представляет из себя дорожный роман. Главная героиня, японка с русскими корнями по материнской линии, оказывается на Сахалине, перешедшем после гибели России под юрисдикцию новой Японской империи. Главная героиня выполняет обязанности учёного, изучающего новое общество с целью моделирования возможного будущего.

Жизнь на острове для населения представляет из себя бесконечную, беспросветную мглу, наполненную страданиями и болью. Ведь он превратился в огромную тюрьму, где каторжане-японцы, бессчётные нищие китайцы и находящиеся на самом дне корейцы заняты преимущественно умиранием. Предприятия в качестве топлива используют вымоченные в мазуте трупы, так как они по теплоотдаче эффективнее и дешевле угля и их гораздо больше угля. Веркин без особой графичности, но очень ярко описывает быт острова.

Однако главное — это всё же приключения. У героини появляется спутник, один из оставшейся на планете дюжины русских. Вместе они пересекают остров вдоль и поперёк, преодолевая опасные препятствия и встречаясь с самыми разными субъектами. Мы видим, что человечество, пережившее конец света, перестало быть людьми. Это общество не вызывает сочувствия. Отдельные лица вызывают, но не все вместе. Поразительно, как Веркин оформил любовную линию. Она целиком остаётся за кадром. За всё время действия внешние проявления любви отразились, может быть, в трёх-четырёх фразах. Я такого не припомню ранее. Писатель дал мне возможность самому представлять развитие этих романтических отношений. Превосходно!

А ещё мне очень понравилось, что при всей трагичности итога для персонажей, Эдуард Николаевич не просто намекнул на надежду, он её преподнёс открыто. Правда для этого последнему настоящему человеку в новом мире недолюдей, последнему русскому, потребовалось, как две с лишним тысячи лет назад Христу, взойти на крест. Мир, приняв эту жертву, качнулся к будущему, которое должно быть лучше.

Помимо этого, роман привлекает тем, как Веркин конструирует социум в особых условиях. В «Острове...» очень тщательно продуманный мир, проработанный и детальный. Профессия главной героини — футуролог. Это позволило писателю естественным образом вложить в текст свои собственные размышления.

Правда я до конца не разобрался, зачем в роман включена линия добычи какого-то особенного металла, крайне дорогого и обладающего неопределёнными, почти волшебными свойствами. Если не считать пары эпизодов, где этот материал использовался в качестве платёжного средства, то вроде бы он и ни к чему. Но я мог просто что-то просмотреть по невнимательности.

По-моему, «Остров Сахалин» должен понравиться любителям мрачных фантазий и поклонникам путевых приключений.

Маргарита , (@bookworm1984)1 февраля 2022 7:09

Меня не удивил тот факт, что порядок остался только в Японии. Там и сейчас его больше, чем в других странах. А книга, видимо, прикольная. Рецензия, впрочем, как всегда, написана очень понятно, интересно и конструктивно, умеете Вы завлечь мрачным будущим.

Максим (@masyama)1 февраля 2022 13:40

@Bookworm1984, спасибо на добром слове! Мне приятно!

написала рецензию11 декабря 2021 9:34
Остров СахалинЭдуард Веркин

Как-будто целую вечность я читала эту книгу. Начала еще до Войны, а закончила в невероятном будущем, где большинства стран и даже континентов уже и нет на планете (интересно, Америка все-таки уцелела?...), где царит радиация, мобильное бешенство, а остров Сахалин превратился в одну большую тюрьму для всех неугодных Империи. Есть только Япония. И Сахалин - буфер, фильтр для тех, кто все еще жаждет жить обычной жизни. Футуролог, миловидная девушка по имени Сирень с русской кровью и горячим сердцем начинает путешествие по Сахалину. Ее сопровождающий - Артем, русский, храбрый, прикованный к багру и имеющий право покинуть Сахалин, но его держит дружба. А может быть страх, ведь там может быть совсем другая жизнь. А здесь все предельно просто - каждый день твои мысли занимает поиск еды, выполнение работы (сбор мертвецов) и просто существование. Сначала книга представляет собой описание городов Сахалина, нового устройства жизни, поэтому местами вызывает тоску. Но потом, когда происходит мощное землетрясение все меняется. Ставший уже привычным мир рушится (в прямом смысле слова) и начинается настоящая вакханалия. Я бы сказала, что Веркин пытался намешать в одном стакане творческие идеи С.Лема А. и Б. Стругацких, возможно даже немного Ф. Дика. Мне это скорее не нравилось. Уж слишком много постапокалиптических штучек тут было. Да я и не любитель фантастики. Но уже когда я готовилась писать отрицательную рецензию, наступила долгожданная развязка. И почему-то так меня зацепила, так пробила на слезу, что баллы за книгу стремительно потянулись вверх прямо пропорционально желанию продолжить знакомство с творчеством автора. Не скажу, что Э. Веркин - гений современной литературы, но то, что у автора есть какой-то особенный, только ему присущий стиль понятно уже с первых страниц. И это привлекает.
#школа_декабрь_1