Блюз перерождений

2017

Сначала мы живем. Затем мы умираем. А потом...нам даётся ещё одна попытка?

Точнее, десять тысяч попыток. Десять тысяч жизней, чтобы «прожить правильно». Ответить на все Главные Вопросы. Достичь Мудрости. И слиться с Единым.

У Майло до сих пор было 9995 шансов, и у него осталось еще пять жизней, чтобы заработать место в душе космоса. Если он опять не пройдёт, его ждет забвение. Но все, чего хочет Майло, — это навсегда упасть в объятия Смерти. Или Сюзи, как он ее называет.

Сюзи больше, чем возлюбленная Майло на протяжении его бесчисленных путей к загробной жизни; она буквально причина его существования — он погружается в одно новое проживание за другим, молясь о том дне, когда ему больше не придется покидать любимую.

Но Reincarnation Blues — это не только прекрасная любовная история: каждое следующее путешествие от колыбели до могилы предлагает Майло всё новые кусочки великой космической головоломки. Если он сможет вовремя собрать их вместе, то наконец поймёт, что значит быть частью чего-то большего, чем бесконечность.

Такой же мрачно-очаровательный, как работы Нила Геймана, и столь же мудро-забавный, как романы Курта Воннегута, Reincarnation Blues Майкла Пура — это история обо всём, что делает жизнь полной, красивой, абсурдной и душераздирающей.

Потому что это больше, чем история Майло и Сюзи. Это и твоя история.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Блюз перерождений, Майкл Пур

<p>Они не походили на других людей. Те, как правило, носили с собой сове несчастье. Это угадывалось в выражении глаз или речи. Их постоянно что-то раздражало, тревожило или печалило. Гнетущее несчастье было образом жизни, к которому привыкло большинство.</p>
Добавила: mihalna
<p>Все мы плаваем по кругу, как можно медленнее и дальше от слива.</p>
Добавила: mihalna
<p>Беда с решением проблем в том, что слишком много людей извлекают из проблем выгоду.</p>

написала рецензию10 марта 2022 21:13
Блюз перерожденийМайкл Пур

Произведение понравилось самой идеей - 10 тысяч перерождений, чтобы достичь Совершенства, - классно же! Но на этом всё...
Не понравилась излишняя мрачность и местами перебор с пошлостью. Ну, можно же было как-то иначе обрисовывать некоторые картины. Да, я понимаю, что это, возможно, сделано специально, чтобы читатель прочувствовал ситуации, но всё же - перебор.
Главный герой - раздолбай, если честно. Хоть и с тысячами прожитых лет и кучей опыта. У него осталось 5 перерождений, чтобы достигнуть Совершенства, но ему это совершенно не нужно. Ему нравится сам процесс перерождений, и, если бы не органичение, он был продолжал это до бесконечности, ничему не учась и ни о чем не задумываясь.
Но тут - незадача какая, - ему сообщают, что перерождаться до бесконечности ему не позволят, и вообще, у него осталось только 5 попыток, после провала которых (в чём почти никто не сомневается), он будет изгнан в Ничто.
Немного сыроватый сюжет, постоянно скачущий с одного на другое и постоянно оставляющий ощущение незавершённости.
В целом, интересная идея, но воплощение в полномасштабное произведение не очень удавшееся, поэтому книга "на один раз", с привкусом разочарования.