Как ты смеешь

2012

«Нет никого опаснее скучающих девочек подростков, — сказала тренер когда-то давно, когда ветер кружил сухие листья у наших ног.»

Бет и Эдди — лучшие подруги и королевы школьной команды поддержки, царствующие в своем маленьком закрытом мирке. Но все меняется, когда приходит новый тренер. Красивая, сильная, идеальная, она быстро завоевывает авторитет и меняет весь привычный уклад, внося раздор в крепкую дружбу и проверяя девочек на прочность. Неожиданное убийство и полицейское расследование затрагивают как нового тренера, так и команду поддержки. Спортивный сезон, как и следствие по делу, близятся к завершению. Кто окажется под подозрением? И смогут ли девочки сохранить дружбу, когда узнают правду?

Купить книгу Как ты смеешь, Меган Эббот

написала рецензию11 ноября 2020 14:16
Как ты смеешьМеган Эббот

Веселее, чирлидер!
Блестки на глазах, вишневая помада, блестящие помпоны, синие куртки с орлами, задорные хвостики, дешевое пиво и поцелуи с мальчиками из футбольной команды.
Так я представляла себе американских девочек - чирлидирш. Даже не приходит в голову, что книга про них может содержать нечто большее, чем любовная линия и соперничество с другими такими же девочками. Но за образами стервочек из старшей школы скрываются на самом деле еще дети с таким же детским обожанием и с такой же завистью.
Бет (не завидуй) - воплощение школьной королевы, которая унижает и заклевывает любую, кто покажет слабину. Она держится за корону и за Эдди, потому что это все, что у нее есть.
Эдди (не сотвори себе кумира) - с приходом нового тренера теряет голову и готова пойти за ней на край света, бросить Бет, научиться делать сальто назад и приехать посреди ночи туда, куда ей не следует.
Колетт ( не прелюбодейтсвуй) - новый тренер команды, эффектная и гибкая, готовая выкурить ментоловую сигаретку и выпить дешевого пива с девочками в своем доме мечты и рассказать о том, как ей надоел ее муж, которого она считала мужем мечты и какая она никудышная мать.
Атмосфера книги действительно такая, что ты постоянно ждешь чего то плохого. Слова персонажей туманны и расплывчаты, ты ждешь подставы и ножа в спину от каждого. Многоходовки уровня голливудских злодеев, а не простых школьниц. Каждый здесь готов подставить каждого и использовать для своей личной игры.
По книге снят сериал "Dare me". Кто смотрел, говорят, что в сериал вставлены очень красивые сцены и вообще наглядно показаны чирлидерские трюков, которых очень много в произведении. К сожалению, моя фантазия оказалась бедной и все эти пирамиды-сальто-фляки мне не понятны и я не представляю, как это все выглядит. Это плюс сериалу.
Но концовка, которая буквально сносит крышу, переворачивает всю игру - она лучше раскрыта в книге, за что ей огромный плюс.