Рецензии на книгу Зима Драконов

написала рецензию23 июня 2018 12:11
Зима ДраконовЭлизабет Линн

Если вам нужно пособие про штампы в книгах – то вам вполне подойдёт это произведение. Хотите прочитать про братьев-близнецов, один из которых получил силу, а второй нет, и у них на этой почве, внезапно то как, вражда? Хотите прочитать про злобного Тёмного Мага, чьи мысли смрадны, а дыхание зловонно? Чьи деяния не особо подвержены логике и злой он из-за того, что злой? Ну, тогда вам опять же сюда. Хотите почитать про магию, выполняемую щелчком, описание мира, состоящего из одних названий и Драконов (да-да, опять заглавная)? Ну, вы знаете…

Герои с лёгким привкусом картона, характеризуют только какую-то одну черту. Несчастья, смерти и передряги проходят как-то мимо и незаметно, лишь скучающе отсчитываешь страницы до конца очередной главы. Невнятная битва, непонятная концовка (и где ты, там самая большаааая любовь?) и какое-то постоянное перемещение из места в место. Вроде события и несут какой-то смысл (как с Волком и Тееей), но в то же самое время поданы так скучно и с кучей совершенно ненужных подробностей. Автор пыталась в реализм и при этом её герои оправлялись от трёхлетних пыток меньше, чем за месяц, не кричат, когда выжигают глаз и прочее другое проявление внезапной стальнояцевости уровня супермена.

Скучно, пресно и предсказуемо. В сказку не вышло, а просто фэнтези получилось такое себе.