Начала

Вниманию читателей предлагаются НАЧАЛА - одно из величайших произведений в истории естествознания, главный труд древнегреческого математика Евклида (III в. до н. э.), посвященный систематическому построению геометрии. В течение двух тысячелетий люди изучали геометрию по книге Евклида, и все курсы этой дисциплины испытывали на себе влияние "Начал". В настоящем издании перевод труда Евклида сопровождается обширным пояснительным введением, а также примечаниями и дополнениями, содержащими подробные разъяснения относительно значения и места каждой теоремы.

Это работа была сделана автором перевода, известным математиком и историком науки М.Е.Ващенко-Захарченко. Во введении помимо других вопросов изложена неевклидова геометрия Лобачевского, изучение которой, по мнению автора введения, бросает яркий свет на основы геометрии.

В книге также содержатся задачи с указаниями на то, какие именно теоремы и разделы НАЧАЛ должны быть приняты во внимание при решении этих задач.
Книга рассчитана на широкий круг специалистов в области естественных наук, историков математики, преподавателей и студентов математических вузов, а также читателей, интересующихся историей науки.

Купить книгу Начала, Евклид