Я - серийный убийца

2017

Было бы здорово, если бы кто-то ответил мне, зачем я все это сделал. Что послужило для этого поводом; потому что у меня подходящего ответа нет" - Джеффри Дамер.У вас есть возможность найти ответ на этот вопрос. В этой книге собраны воспоминания, интервью и дневниковые записи всех знаменитых серийных убийц.

Предисловие к книге написано одним из лучших криминальных преступников в мире, основателем методики создания профиля преступника Джоном Дугласом – автором бестселлера "Психологический портрет убийцы. Методики ФБР.

Купить книгу Я - серийный убийца, Микки Нокс

<p>Чудовища выглядят так же ,как окружающие их нормальные люди, именно это позволяет им совершать злодеяния. Мы смотрим на них, но не видим их. Монстрами их делает не то, как они выглядят, а то, что они по-прежнему хорошо спят после того, что творят.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Она говорила, что мне неважен ее внутренний мир, но я доказал обратное, когда вырезал ее внутренности.</p>
Тед Банди
Добавила: __moonlight__

написала рецензию2 июля 2019 18:05
Я - серийный убийцаМикки Нокс

Книга состоит из нескольких историй известных серийных убийц: Джека Потрошителя, Джеффри Дамера, Теда Банди, Чарльза Мэнсона, Zодиака и других. Автора интересуют их детство и юность, образ мышления и особенности характера. Описания не подробные, но примечательные. Что касается маньяков, которых так и не удалось поймать, писатель воссоздает их психологические черты и детали убийств, опираясь на архивные материалы.

Яркая особенность книги - прямая речь преступников, которая приводится по их письмам, дневниковым записям и интервью. Автор показывает, насколько разными оказываются судьбы и характеры серийных убийц. Так, например, Джеффри Дамер, маньяк, каннибал, насильник, пытавшийся с помощью принудительной лоботомии создать себе рабов-зомби, вырос в благополучной семье, был любим родителями, хорошо учился. Родные долгое время не замечали его безумия, вплоть до того, что юный убийца умудрялся прятать трупы любовников в подвале у бабушки, а голову одной из жертв хранил в домашнем холодильнике - страшный сувенир однажды чуть не обнаружил его отец. Во время суда и заключения родные поддерживали Дамера, регулярно навещали его в тюрьме, даже давали интервью в известных телешоу. Отец в итоге написал книгу об истории собственного сына, пытаясь понять, что сделал не так в его воспитании. Фрагменты интервью с персонажами этой истории на удивление вменяемы. Что бы герои ни скрывали от публики, их слова кажутся максимально адекватными, полными скромной печали и сожалений, насколько это возможно в безумной истории убийцы.

Отрывки из записей и интервью Чарльза Мэнсона производят совершенно противоположное впечатление. Паранойяльный бред, апокалиптические фантазии, трусливые излияния и безумные признания, наверное, даже отчасти не могут отразить тот ад, в котором пришлось жить преступнику и его "семье". Не менее пугающее впечатление производят письма, написанные под псевдонимом Zодиак. Хвастливые признания убийцы, оскорбления в адрес полицейских и угрозы становятся все менее связными и последовательными. Обрывочные предложения, невнятные конструкции и вовсе бессмысленные последовательности символов повторяются по нескольку раз, будто преступнику трудно сосредоточиться. Чувствуется, что его безумие прогрессирует.

В целом книга средняя, местами скучная, местами любопытная. Прямая речь преступников - одна из сильных сторон. К недостаткам можно отнести замедленный темп повествования, личным историям маньяков не хватает динамики. Тем, кто смотрел фильмы или читал статьи, посвященные известным безумцам, ничего нового не откроется. В финале автор приводит некоторые классификации и характеристики серийных убийц, которые используются для составления их психологических портретов при расследовании преступлений. Доверие вызывает то, что писатель избегает лишних обобщений и подчеркивает: серийные убийства совершают совершенно разные люди, но их можно изучить и найти. Текст читабельный, может скрасить пару вечеров, но и пропустив эту книгу, вы ничего не потеряете.

Катя (@rina_rot)2 июля 2019 18:16

А тебе открылось что-то новое?)

@rina_rot, я до этого не слышала историю Джеффри Дамера. Она на меня произвела впечатление тем, что характер преступника совершенно не такой, каким обычно представляют маньяков. Кажется, что он был слишком нормальным, чтобы стать преступником. И настолько безумным и страшным психом к тому же. И я раньше ничего не читала о родственниках серийных убийц - интересно, как они воспринимают ситуацию, справляются с оглаской, признаниями маньяка...