Шея жирафа

2012

Иронично-трагичный "роман воспитания" молодой немецкой писательницы рассказывает о трех днях из жизни Инги Ломарк, учительницы биологии и физкультуры еще гэдээровской закалки в провинциальной гимназии, которую скоро закроют из-за нехватки учеников. Инга твердо верит в законы природы, естественный отбор и конкуренцию как основу развития общества. Она думает, что знает все о себе, своих учениках и о жизни вообще, но отчего тогда ее безупречная педагогическая карьера заканчивается крахом?.. "Шея жирафа" стала в Германии бестселлером, вошла в длинный список Немецкой литературной премии и получила звание самой красивой немецкой книги 2012 года. На русском языке издается впервые.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Шея жирафа, Юдит Шалански

написал(а) рецензию21 июня 2018 8:37
Шея жирафаЮдит Шалански

Книга похожа на искусный орнамент, наполненный естественнонаучными знаками, возведенными до мифологических символов. Юдит Шалански как бы вскрывает сознание учительницы биологии, не ведя прямого монолога, но и не смотря на свою героиню со стороны. Очень интересная линза получается. Мир романа – пространство бывшего ГДР, нарисованный в близком и понятном нам сатирическом ключе. Есть здесь и ностальгия по несбывшейся мечте всеобщего благоденствия, и колючая ирония по отношению к людям, которые эту мечту сами же и затоптали. Может, поэтому педагогическая система и многие реалии романа почти пугающе тождественны нашей российской провинциальной действительности. Но, конечно, это лишь отражения, желаемые или нет. В сухом остатке «Шея жирафа» гораздо прагматичнее и в то же время поэтичнее. Юмор Шалански рождает немного сюрреалистическую картину быта гимназии им. Дарвина. Инга Ломарк – флагман педагогики, с осколком андерсеновского зеркала в глазу, видит в своих учениках и коллегах только недостатки. Но цель ее благородна – воспитать достойных людей муштрой. Она харизматичная в своем неподражаемом юморе и находчивости. Часто о таких говорят «педагог от Бога». Но Шалански со всё ускоряющимся темпом пресекает читательское восхищение. Ломарк, имея стройную педагогическую систему, основанную на понимании биологической стройности устройства мира и теории эволюции, не может сопротивляться новому времени. Более свободному, интимному. Она, как тот жираф из ее учительского примера, не может эволюционировать, отрастить шею, чтобы влиться в новые требования. Теряет почву под ногами и понимает, что ее жестокость по отношению к собственной дочери бессмысленна. Нет границы между матерью и учительницей. Странно, но и в новом мире нет ничего симпатичного. Во всяком случае, автор в этом не убеждает.