Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.

2014

Мария Ялович, дочь адвоката-еврея, сумела уцелеть при национал-социализме, скрываясь от властей в Берлине. После освобождения в 1945 году осталась в городе, стала профессором античной литературы и культурологии в Университете им. Гумбольдта. Ее сын Херман Симон, основатель и многолетний руководитель фонда "Новая Синагога - Centrum Judaicum", упросил мать незадолго до смерти надиктовать на пленку историю ее спасения. На основе 77 кассет он вместе с писательницей Иреной Штратенверт подготовил эту книгу. На русском языке издается впервые.

Купить книгу Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг., Мария Ялович-Симон

<p>Я тогда решила: если уцелею и останусь порядочным человеком, то постараюсь всю жизнь прислушиваться, не нужна ли кому моя помощь. Ведь порой достаточно лишь нескольких слов, самого незначительного отклика в нужную минуту, чтобы человек в беде воспрянул духом.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>В ненормальной ситуации нельзя вести себя нормально. Надо приспосабливаться</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию25 июля 2018 21:28
Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.Мария Ялович-Симон

#Изд1_1курс

Ну, какую ещё книгу можно было в первую очередь выбрать из списков, только что вернувшись из Германии?
Но мои логичные ожидания в отношении сюжета книга не оправдала. Очень неоднозначная по содержанию и эмоциям книга!

Главная героиня – девушка 20 лет, совсем уже как бы и не девушка: многочисленные, довольно-таки беспорядочные связи в ходе повествования не позволяют её так назвать. В Берлине она оказывается в наилучшем, если можно так выразится с учетом происходивших ужасов, положении, т.к. выросла там, имела множество знакомых, и ориентировалась отлично. Нигде в другом месте её не ждут.

Выживает она при помощи множества людей, ставящих себя под угрозу, приносящей жертвы ради неё, сильно рискуя. И вот это, пожалуй, главное, что так покоробило в этих мемуарах. Возможно, субъективно, но складывается стойкое впечатление эгоистичного восприятия помощи и жертв от людей.

Также очень необычна идея полного отсутствия Родины и поэтому какого-то отрешенного отношения к войне, ко всему происходящему. Вообще не понятно – кто для неё враг и чьей победы она ждет. Помогают ей одинаково люди всех народностей: кормят, спасают, дают кров. И вредят одинаково евреи и немцы. Русские, болгары, поляки и др. ещё разнообразнее влияют на её судьбу. При этом она ни к кому не примыкает. В первой половине книги четко прослеживается идея – отбейся от стада и тем самым обезопасишь себя. Так она и поступает, издалека наблюдая за коллективным трудом, своеобразным сопротивлением, арестами и т.д.

Воспитанный на патриотической, героической литературе среднестатистический читатель вполне логично будет ошеломлен мыслью «не хочу работать и не буду, это не для меня, лучше сидеть целыми днями на стуле или бродить по городу». Так рассуждать героине помогала сначала пенсия, выплачиваемая ей после смерти отца, а потом паразитическое скитание по знакомым или знакомым знакомых.

Вызывает уважение уровень полученного образования и воспитания героини и перенесенные тяготы и лишения, которым она подверглась в связи со своим еврейским происхождением. Но в обоих случаях это не её личные «достижения». Из личного у неё скорее хитрость, высокая самооценка, желание выжить.
Часто же героиня поступает сумасбродно, лезет на рожон и играет с огнем. Но сотни счастливых случайностей помогают ей уберечься. Причем в большинстве случаев, оглядываясь, она может наблюдать лишь оставшееся пепелище и это её совершенно не трогает.

Что касается непосредственно книги, литературы. Это воспоминания, записанные сначала в аудио варианте, а затем переработанные в книгу сыном главной героини. Большую часть составляют истории разных людей, с которыми она была так или иначе связана. Очень много имен, деталей, отношений, судеб. Если честно, столько сразу сложно воспринять и уж тем более запомнить. Назвать книгу точнее было бы «как и кто МНЕ помог выжить».

Любопытно, неоднозначно, горько

Penguin Lessons (@cupy)26 июля 2018 4:50

Географически широкого охвата списки получились - можно выбрать книгу под разные путешествия) Да, неожиданно читать, что для еврейки было лучше всего оказаться в Берлине тех времён, даже с поправкой на знакомства. Всё-таки спасали многократно, даже если не спасалась сама.

@cupy, да, неожиданно читать такой взгляд на войну. Когда у человека как бы нет Родины и он везде чужой.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:24

@natalya.s.alex, думаю, такие книги часто воспринимаются по-разному, подождём, может у кого другой взгляд будет