Скорбный урожай

1987
Верити Бердвуд (1 книга из 4)

Самое первое дело Верити Бердвуд!

Скорбным стал сбор урожая в яблоневом саду старого загородного дома Элис Олкотт, куда съехались ее друзья и близкие.

Совершенно неожиданно там объявился незваный гость — бывший муж молодой родственницы хозяйки Анны, с непонятными намерениями приехавший туда, где никто не желал его видеть, да еще и ухитрившийся шокировать своим поведением и саму Элис, и гостей.

А вскоре этого возмутителя спокойствия нашли мертвым в саду... Полиция в растерянности: что же произошло? Самоубийство, несчастный случай — или изощренное убийство?

Верити начинает собственное расследование и постепенно понимает: похоже, каждому из собравшихся в доме есть, что скрывать. Лгут или что-то недоговаривают все…

Но кто из них убийца?..

Купить книгу Скорбный урожай, Дженнифер Роу

написал(а) рецензию28 июня 2018 17:53
Скорбный урожайДженнифер Роу

Последнее время я пристрастилась к детективам.
Этот выбрала благодаря обещанию быть написанным по английским канонам.
Очень интересный.
Мне понравились сад и горы. Отравление в ночном саду.
Здесь Вы не найдёте экшена и крови по полу и стенам, но будет убийство от яда и много-много семейных тайн.
Сразу оговорюсь, что не обладаю способностью сразу вычислить преступника, а сижу и удивляюсь. Возможно, кому-то сюжет покажется скучным. Порадовали наброски любовных историй, герои, их осмысленные разговоры. Образ детектива, который размышляет и подмечает мелочи, тоже очень интересен.
Очень ещё интересно было оказаться в Австралии. Однако книга не подходит, если Вы хотите узнать культурные особенности страны и местных жителей. Она, действительно, очень английская.
Несмотря ни на что, история, как мне кажется, заканчивается хорошо, с надеждой на счастливое будущее. А это самое главное.

#вокругсветазалето (Австралия)

написал рецензию29 октября 2018 22:32
Скорбный урожайДженнифер Роу

Казалось бы, не мой это жанр – детектив, когда каждый персонаж чуть ли не поминутно помнит события случившиеся в день (ночь) убийства. Кто во сколько поел, вышел из комнаты, уснул, проснулся, во сколько ворона долбила по черепице…, прямо таки сверхчеловеки. Но данное произведение мне очень понравилось. «Скорбный урожай» произвел на меня впечатление не как детектив, а скорее как весьма яркая семейная драма.
Все действие развивается в небольшом провинциальном городке, расположенном в гористой местности, недалеко от Сиднея. Семья Бетси Тендер, а также их близкие друзья приехали на ежегодный сбор урожая яблок к своей пожилой тетке. Казалось бы, настоящая идиллия. Райское место для отдыха с родными и близкими вдалеке от городской суеты, вдобавок коллективный труд должен был бы еще больше сплотить их. Но все очень шатко в семействе Тендеров.
Автору удалось собрать под одной крышей очень разноплановых, харАктерных персонажей . Безусловно самой яркой фигурой является чрезмерно заботливая мать и тихий тиран в одном лице - Бетси Тендер. Которая непременно отыщет в каждом человеке его слабое место и обязательно нанесет в него свой «удар» с неизменно вежливой улыбкой на лице. В ее разговоре не бывает случайно брошенных фраз. Каждая из них несет в себе некое пренебрежение, снисхождение, поучение. Подобные люди вызывают просто бурю эмоций, как неприязнь, отвращение этаким своим поведением, так и восхищением своим самообладанием и стремлением сделать все для своих детей. Однако чрезмерная опека никогда не приносила должного результата.
Вторым персонажем, которого стоит выделить отдельно является 80-ти летняя Алиса (тетка Бетси). Это безусловно человек – кремень, с железным характером и трезвым умом. Она прекрасно понимает желание Бетси переселить ее в небольшую городскую квартирку и сделать из ее старого дома, загородную виллу, но с первого взгляда понятно что эту женщину (бабулькое не повернется язык ее назвать) не сломит даже Бетси. Ее сад – это вся ее жизнь, и ничто ей его не заменит.
И вот на нервном фоне семейных дрязг, вечер омрачается появлением бывшего супруга Анны (дочь Бетси) Дамьен, к которому практически никто из присутствующих не испытывает теплых чувств. В силу определенных событий Дамьен вынужден заночевать на «даче» Тендеров в гараже. Ну а к утру его уже находят мертвым… Не печальтесь данное событие отражено в описании книге.
С этого то момента на первый план выходит юная (30-ти летняя))) сыщица Берди. И увлекательная семейная драма разбавляется детективной линией. На мой взгляд образ сыщицы не столько не удался, сколько непривлекателен для читателя. Этакая моль, летающая в чужом шкафу.
И все же, динамика событий и в заключении раскрывшийся мотив убийства позволят поставить книге высокую оценку и дать рекомендацию читателям не пройти мимо.

#Осень1_1курс

написала рецензию29 марта 2019 21:09
Скорбный урожайДженнифер Роу

«Вишнёвый сад» на австралийский лад.

Замечательный детектив почти без недостатков. Сезон сбора яблок. Семья и близкие друзья собрались в доме очаровательной старушки Элис Олкотт. Все ну совершенно чудеснейшим образом ненавидят друг друга, но как-то исподтишка. Для начала Элис сообщила всем, что накануне опрыскала яблони смертельным ядом, правда позже призналась, что просто не хотела, чтобы собиратели поели весь её урожай. Племянница Элис Бэтси (бешеная стерва и вампирша) не может удержаться и секунды, чтобы не воткнуть в кого-нибудь шпильку, такой уж характер. Ей, собственно, всё равно, в кого, но главной её мишенью является невестка, которая боится свою свекровь до дрожи в членах и всей душой желает ей смерти. Сыновья свою мамочку боготворят, дочь вернулась под мамино крыло, не стерпев вероломства подлого мужа. А подлый муж, весьма кстати, заглядывает вечерком на огонёк, как раз когда вся семья в сборе. Обманом и завуалированными угрозами вынуждает позволить ему остаться на ночь. Ну и разумеется, поутру его находят мёртвым, вроде бы наевшимся отравленных яблок.

В сущности, тут имеется убийство с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого был мотив. Кое на кого указывают улики. И на протяжении всего романа очень хотелось стукнуть чем-нибудь тяжёлым Бэтси.

Верити Бердвуд (адвокат, детектив) приехала в усадьбу впервые по приглашению подруги дома. С виду бедная родственница, маленькая, щуплая, не очень привлекательная, в больших очках и поношенной одежде. На самом деле единственная дочь очень-очень богатого человека. На мой взгляд, образ Берди слегка утрирован. Она представлена женщиной умной, а значит, должна бы видеть и оттенки серого. Для неё же, видимо, существуют только два полюса – либо богатая наследница, либо практически бомж. Но разве так уж обязательно выглядеть оборванцем, чтобы скрыть своё истинное положение? Не думаю.

И ещё имелся один раздражающий момент. Мысли Кейт (подруги Берди) от первого лица постоянно врывались в повествование, которое в остальном велось от лица третьего. Довольно странный литературный приём. С одной стороны понятно, почему для этого выбрана была именно Кейт. Она единственная всегда была вне подозрений. Но на характере её персонажа это сказалось не лучшим образом. Уверенная в себе, сильная женщина, мать, жена, профессионал. Но в этих мыслях от первого лица неизменно выскакивала неуравновешенная, недобрая и раздражительная любительница вешать ярлыки. Это смотрелось довольно странно.

Но в целом детективная составляющая романа просто превосходна. Угадать душегуба не удавалось до самой последней страницы, да и тогда кандидатов оставалось несколько, причём мотивы были у всех отнюдь не притянуты за уши. И финальная сцена вышла очень изящной.

написала рецензию28 сентября 2021 21:55
Скорбный урожайДженнифер Роу

Всё повествование проходит под девизом - "Все ненавидят Бетси". Если бы я заранее не ознакомилась с аннотацией к роману, без сомнения, во время чтения отдала бы роль жертвы именно ей. Сколько же сразу возникает предполагаемых преступников! У многих был бы мотив. Но нет, убит совершенно другой персонаж.

Вообще книга нудновата. Всё происходит так медленно и неспешно, при этом куча повторений: Бетси без конца выводит всех из себя и командует. В последней четверти сюжет разгоняется и становится действительно интересно. Но этого недостаточно для хорошей книги.

Этот детектив серийный, дело расследует и, по сути, является главной героиней Верити Бердвуд. Но её очень сложно назвать таковой. Она какая-то блёклая, совершенно не запоминающаяся, скорее чья-то тень, чем главный герой. За ней неинтересно наблюдать, и я считаю, авторским провалом делать ключевую фигуру серии столь невыразительной. Будь Верити с ярким характером, развивайся сюжет динамичнее, и будь объём книги поменьше – серию можно было бы продолжать читать. А так - слишком уж много "если".

#убийственный (Герметичный детектив)

написала рецензию26 мая 2020 11:57
Скорбный урожайДженнифер Роу

Под ветвями старой яблони...

Я люблю детективы, но мне постоянно не везёт. Отчего-то очень сложно найти среди всего многообразия тех авторов, которые смогут удовлетворить мои запросы. Являясь любительницей классического детектива, его я и ищу и, иногда, даже нахожу.
Австралия. К Элис Олкотт, одинокой старушке, на ежегодный сбор урожая яблок приезжает семья её племянницы с друзьями и родственниками. Они собираются так каждый год для того, чтобы освободить старые яблони от урожая и провести время вместе. Приятное времяпрепровождение. Да, но не в этот раз. Ощущение беды появляется сразу, как только вместе с героями переступаешь порог старого дома Элис. Наблюдая за взаимоотношениями этих людей, слушая их разговоры, порой мысли, понимаешь, что сильнее всего тебе хочется вырваться из этого места на свободу. Когда происходит преступление, появляется одновременно и облегчение (наконец эта гнетущая атмосфера закончится) и страх (неужели это сделал он/она?). Кажется, что развязка уже близка, преступника ждёт наказание, все твои теории рассыпались как карточный домик, но это было бы слишком просто. Автор умело нагнетает интригу, водит нас за нос, одновременно давая подсказки для того, что бы у нас самих получилось догадаться, кто всё совершил.
Это детектив в лучших традициях Агаты Кристи. Спокойный, уютный (если так можно говорить о детективе), герметичный и держащий в напряжении до самого конца. Автор не оставляет своих героев в замороженном состоянии. Они меняются в зависимости от обстоятельств, развиваются, что-то понимают про себя и движутся дальше. Нет ощущения квртонности и постановочности всего происходящего. Так же, как нет почти ни одного персонажа, которого можно было бы назвать однозначно плохим или хорошим. Всё перемешанно и в какую сторону начнутся весы зависит порой от самых незначительных вещей.
Если вам нравятся детективы, хочется чего-то интересного, увлекательного, но без излишней жестокости - обратите внимание на эту книгу.

А вы любите классические детективы?