Вокруг света за три часа

1985
Алиса (44 книга из 49)

Алиса и ее друг Пашка решают слетать на Волгу за грибами, но мирная прогулка превращается в погоню за человеком, устроившим беспорядок в лесу. Спустя три часа, облетев за это время вокруг света, Алиса возвращается ни с чем, но все оказывается не так уж плохо...

Купить книгу Вокруг света за три часа, Кир Булычев

написала рецензию26 декабря 2019 21:38
Вокруг света за три часаКир Булычев

Глупо наверное, но я веру в чудеса. Верю, что наступит день, когда фантастические, утопичные сюжеты книг Кира Булычева станут реальностью. Особенно сюжет этой книги.

Этот рассказ повествует об очередных приключениях Алисы, девочки живущей в прекрасном 21-ом веке, сильно отличающемся от нашего. В ее мире живут сознательные, ответственные люди, они стремятся созидать, делать жизнь лучше, при этом не вредя ни людям ни природе. Разве не чудесно?

Алиса с другом Пашкой отправляются в подмосковный лесок по грибы и находят кучу мусора. Но они не могут поверить, что нашелся человек, способный на подобное вредительство. Поэтому решают его найти и призвать к ответственности. Конечно ситуация чрезмерно утрирована – оставил бумажку и тебя с полицией разыщут и убрать заставят. Но по мне пусть лучше так, чем как у нас, захочешь меньше мусорить, да нет возможности.

Я выросла на книгах Булычева, перечитала весь цикл об Алисе и обожаю эту девочку. Пусть она бывает чересчур категорична, зато всегда готова прийти на помощь. Возможно, до сих пор воспринимаю ее глазами десятилетней девочки, но я и сейчас предпочитаю верить в доброе, лучшее, светлое, как бы идеалистично это не звучало.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)