Рецензии на книгу Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевства

написала рецензию14 июля 2023 16:49
Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевстваМилена Завойчинская

Жизнь иногда так резко переворачивает всё с ног на голову, что сложно устоять. То ты Ремина дас Рези дочь богатого графа, а буквально через месяц парнишка лет 14, скитающийся по дорогам страны. И если бы не старушка, подсказавшая, как можно заработать и придумавшая легенду, было бы беглой графине очень плохо.

Хотя нельзя сказать, что став бродячим менестрелем Реми стало проще. Нет, ей везло часто, встречались на пути добрые люди, подсказывавшие, учившие и помогавшие не только монеткой, но и советом. Но были и ночёвки в будке с собакой, разбитый нос и гитара.

Так что книга настолько же мрачная, как и сказки закрытого королевства, которые стали коронным номером Реми. Да, бывали в ней лучи света, но всё равно не отпускало понимание, что ещё далеко не всё, что так просто девушке не отвертеться. Именно поэтому книга была прочитана на одном дыхании. Уж очень хотелось, чтобы Реми не пропала, чтобы достигла хоть какой-то тихой гавани и перестала скрывать себя.

Никакой любовной линии в книге особо не намечается, всё же героиня у нас тут большую часть времени мальчик-подросток. Да и вся ситуация особо не располагает, хотя зарисовки имеются. И ещё можно уже где-то в середине догадаться, кто же на самом деле Реми и её мама.

Есть, конечно, и минусы, которые бросались в глаза, особенно в конце. Ведь мать говорила Реми, что не может навредить Гаспару, потому что поклялась в самом начале жизни с её отцом. Но почему-то в конце книги Реми сильно обижена на мать за то, что она не убила Гаспара, не уберегла её, заточив в королевстве без магии и прочее. Надеюсь, в следующих книгах девушка опомнится.
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию20 апреля 2023 15:01

#книжный_марафон2023

И заплакала чья-то гитара

Довольно неплохая книга, которая, если честно, то приятно удивила, ведь ранее, попытки читать данного автора, у меня, не увенчались успехом - все казалось слишком наивным. В этом произведении, ситуация получше - здесь есть интересные основные персонажи, довольно динамичный сюжет и неплохо прописанный магический мир.

В центре повествования, приключения леди Рэмины, дочери графа, чья мать была одаренной магически женщиной, что в королевстве, где живет главная героиня, считалось большим преступлением. После смерти отца, сводный брат Рэмины, Гаспар, решает избавиться от мачехи и от своей сводной сестры, но мать прячет Рэми, дает ей амулет, который меняет личину и немного денег, сама она погибает от рук злобного пасынка, который прибыл в замок, дабы потребовать свои права.

Так, Рэмина, превращается в странствующего менестреля, юношу по имени Рэм, из обнищавшего, благородного семейства. Увы, но частое столкновение с отловом ведьм и колдунов, не дает ей нормально жить и под личиной парня, поэтому Рэмина перебирается в волшебное королевство, где случай сводит ее с рабом, Даром, и она даже не подозревает, что знакомство с ним повлияет на ее судьбу кардинальным образом.

В принципе, книга читалась очень легко, сюжет был интересен, хотя некоторые вопросы и возникали, например, почему мать Рэмины не смогла распознать яд, раз она была умудренная магическими знаниями, почему она не рассказала дочери о последствиях долгого ношения амулета изменяющего личину и т.д. Но, если брать всю картину целиком, то это довольно живая, местами смешная, и легкая книга, для разгрузки мозгов после тяжелого дня.

написала рецензию21 августа 2021 10:52

Сюжнт книги не нов: после смерти родителей юная девушка вынуждена бежать и скрываться, поскольку злобный родственник позарился на наследство её отца, и лишь она стоит на пути долгожданного богатства. Множество путей и трудностей придется пережить девушке, чтоб обрести хотябы зыбкую надежду на нормальное будущее.
Мне непонятно, как может быть так, что в милой книжке описаны столько страданий. Возможно дело в том, что всё что раньше читала у Завойчинской было добрым и позитивным? Но и читая эту книгу мне всё казалось, что вот вот и будет у Рэми всё хорошо, а это хорошо, всё не приходило и не приходило. При этом тягостное ощущение было только несколько раз, всю остальную книгу трепыхалась надежда и вера в лучшее.
так же понравилось то, насколько правдоподобно были описаны трудности, с которыми столкнулась девушка, вырасшая в достатке, но вынужденная отправится одна в сложный путь.
Еще для меня показательно стало насколько больше добра встретил маленький менестрель в своем закрытом королевстве, где властвуют злобные, непонятные сестры. Когда людей окружвет тьма, они более трепетно отномятся к свету.
#чума (Австралия,война) (есть искусство)

написала рецензию31 мая 2020 23:52

"Я поняла, что порой безногий нищий, просящий милостыню у храма, или продажная девка, зазывающая клиентов в срамном квартале, могут дать более ценный совет и информацию, чем богатенькие господа".

В шестнадцать лет жизнь Рэми круто меняется. Полноправная наследница графа, после смерти отца и матери, она вынуждена бежать из собственного графства из-за опасений за свою жизнь. Ведь брат-бастард не остановится ни перед чем, лишь бы загробастать богатства своего отца и избавиться от мелкой помехи.

Под личиной парня девушку сбегает из дома, который был когда-то родным и отправляется в странствие по Закрытому королевству, где запрещена магия. Лишь надежда выбраться за пределы страны и попасть туда, где будет безопасно, двигает Рэми вперёд. С небольшим количеством денег и лишь музыкальным талантом, бывшая графиня становится странствующим менестрелем. Быть парнем безопаснее, но не думайте, что путь главной героини будет лёгким.

Как же это было увлекательно! Такое настоящее роуд-фэнтези. И без любовной линии! Интриги, опасности, колоритные герои. Все в этой книге было прекрасно. И отдельно хочется отметить как была прописана главная героиня. Просто шикарный женский персонаж.

#са_перевертыш
Основная тема (женщина) + перевёртыш (роман)

написала рецензию12 февраля 2020 0:11

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Как же мне нравится браться за новую серию без каких-либо ожиданий! В данном случае я даже не стала читать аннотацию и отзывы, просто открыла книгу и вперёд. А тут любопытный мир, приятный и размеренный слог и простая бродилка. Но не слишком и простая.
Главная героиня Рэмина дас Рези вынуждена спасаться бегством из родного замка и даже из королевства. Единокровный братец не согласен с завещание отца, а жить в стране даже с минимальным магическим даром смертельно опасно. Так вот девица и стала беглянкой, да ещё под личиной мальчишки, наведённой волшебным артефактом. Путешествие юного Рэми оказалось очень увлекательный, ему/ей довелось обзавестись защитником, обрести дом, выяснить некоторые аспекты своей силы, открыть тайну родной матери, обрести и потерять любовь (хотя о последнем пункте я погорячилась, таких высокопарных слов не было, ванильки тоже, а это приятно).
В целом, добротная история, качественный зачин для продолжения. Мир с магией и населённый волшебным расами прописан весьма живописном и интригующе. Остаётся надеяться, что дальше будет развиваться история в том же ключе.

написала рецензию27 мая 2019 9:58

Есть такие книги, как сладкий сахарный сироп. Всё в них красиво, романтично и совсем неправдоподобно. Иногда хочется такого "сахарного сиропа", правда к концу чтения чувствуешь, что уже больше не можешь и количество сахара в крови зашкаливает.
Поначалу эта история совсем была не похожа на сироп, несмотря на обложку. История девушки знатного рода, вынужденной скитаться по миру, где запрещена магия, в облике мальчика-менестреля, конечно романтична, но не настолько, чтобы сводило скулы от "сладости". Как раз наоборот, история была вмеру интересна, вмеру жесткая, и с отсутствием любовной линии, что радовало, правда до середины. Дальше появились просто намёки и недосказанности , которые, правда, не мешали. Всё испортил конец. Вот тут было всё по канонам романтического фэнтези. И любовные терзания, и все привилегии, и стандартная гордость, присущая героиням современного фэнтези для девушек. Это первая книга, но читать продолжение желания нет. Пролистав следующие две книги, убедилась что там всё стандартно и предсказуемо, и успокоилась.
Для любителей жанра (каковым я не являюсь): история интересная, мир оригинальный, интересные существа населяют сей мир, магические способности героини тоже весьма интересны. Не такие, к каким мы привыкли. В общем довольно неплохой представитель романтического жанра.