Штурм и буря

2013
Гриша (2 книга из 3)

Тьма вечна.

Разыскиваемая по всему Истинному Морю, гонимая призраками тех, чьи жизни она забрала в Изгиб, Алина должна приспособиться к жизни с Мэлом на необжитых землях. Она быстро обнаруживает, как непросто начать всё заново, храня при этом в тайне свои способности Заклинателя Солнца. Но прошлому не суждено вечно её преследовать…

Из Теневого Изгиба появляется Рождённый Тьмой. У него в арсенале ошеломляющие способности и опаснейший план, исполнение которого сулит тяжёлые испытания для всего живого. С помощью пользующегося дурной славой контрабандиста Алина возвращается в край, некогда ею покинутый. На этот раз она намерена до конца сражаться с противостоящими Равке сущностями. С ростом своей собственной силы Алина всё глубже увязает в хитроумной игре Рождённого Тьмой, в игре с запретной магией – и всё больше отдаляется от Мэла. Ей придётся сделать сложный выбор между своей страной, своей силой и любовью, которая – как она надеялась – всегда будет вести её за собой. Иначе она потеряет всё сразу в надвигающейся буре.

Купить книгу Штурм и буря, Ли Бардуго

<p>— Пожалуйста, — начал он примирительным тоном, — присядьте. Не знаю, как вы, но я гораздо лучше воспринимаю информацию, когда сижу. Подозреваю, это как-то связано с циркуляцией крови. Лежать, конечно, гораздо предпочтительней, но не думаю, что мы с вами успели настолько сблизиться.</p>
Добавила: asel
<p>Дополнительные действия<br />– Хочешь врать мне – пожалуйста. Но я не стану делать вид, что верю тебе.<br />– Почему? – поинтересовался Штурмхонд, заходя в палатку. – Это называется «быть вежливым».</p>
Добавила: asel
<p>Неплохое начало дня — я чуть не умерла и, возможно, спровоцировала мятеж. Может, успею еще что-нибудь поджечь до завтрака.</p>
Добавила: asel
<p>Вол чувствует груз ярма на шее, но чувствует ли птица вес своих крыльев?</p>
Добавила: asel
<p>– А что насчет тебя, Штурмхонд? Откуда ты?<br />Корсар ухмыльнулся. И вновь у меня возникло чувство, что с его лицом что-то не так.<br />– Моя мать была устрицей, – подмигнул он. – А я – жемчужина.<br />Затем он пошел прочь, фальшиво насвистывая какую-то мелодию.</p>

написал(а) рецензию2 февраля 2024 18:14
Штурм и буряЛи Бардуго

Вторая книга вышла слабее первой. Кроме Штурмхонда ничего особенно и не запоминается. Морского хлыста уж как-то слишком быстро и бесславно поймали, так что к концу он становится уже почти забытым воспоминанием.

С видениями тоже получилось странновато. То ли не было эффекта неожиданности (второй сезон уже просмотрен), то ли действительно прописаны они неудачно. Да и близнецы тут какие-то блёклые, буквально две небольшие сцены с ними. Книга наполнена разборками Мала и Алины, но вместо трагедии, которая подразумевалась, мне тут видится фарс. Не верилось мне в их переживания, тем более что так легко менялись у героев ориентиры. Вот Алина собирается сбежать куда подальше и не оглядываться, а в следующий момент хочет сил и возможностей, чтобы улучшить положение гришей в Равке.

В первой книге раздражала показная Царская Русь, а тут уже подбешивают описания всяких технических новинок, взятых из современного мира. Окей, мы видим мир глазами Алины и для неё всё это непонятные новшества, но ведь пишется это для читателя! Давайте чуть-чуть сократим описания насколько сильно впечатлена героиня и перейдём ближе к делу.

Пожалуй, из положительного только финал, который оказался интереснее того, что использовали в сериале. Именно такие моменты в книгах мне и нравятся, когда не придумывают внезапно что-то новое, а находят новую интерпретацию для уже известного.
#БК_2024

написала рецензию12 ноября 2021 11:07
Штурм и буряЛи Бардуго

Вторая часть трилогии о гришах оказалась очень слабой и даже подстрекала меня ее бросить. Поведение главных героев – Мала и Алины просто сбивало меня с толку. В один момент они сироты, которые вместе прошли кучу тягот, повзрослели, пару раз чуть не расстались с жизнью и готовы сражаться за свою свободу и мир в Равке. В другой момент они глупые подростки, которые не умеют сдерживать эмоций, только играют в героев, а на самом деле их волнует как бы пообжиматься и чтоб на их партнера никто не претендовал.
Мал как обиженный мальчишка, а не как мужчина, служивший в армии. Как это так, его подруга детства оказалась и красивой, и сильной, еще и другим мужчинам нравится. Ему хочется, чтоб она вновь стала никому не нужной сироткой, которая бегает за ним, пока он зажимается с другими девушками.
Алина сама не знает чего хочет, ведь она такая «непонятая» в этом мире, поэтому все должны ее жалеть, спасать и восхищаться ей. Она скучает и по признанию Дарклина, ведь он ей постоянно говорил, что она уникальна, и Мал должен быть рядом, но сильно не мешать, и внимание принца очень даже льстит. Конечно, мужчины это хорошо, но хочется еще и силушки, вы не подумайте, только для спасения мира, а не потому что сила на нее действует как наркотик.

Вообще, беда с этими героями, единственный, кто действительно порадовал – Штурмхонд. Полноценный сформировавшийся персонаж, с чувством юмора, развитым интеллектом и четкими целями. Наверное, если бы не он, книга бы превратилась в бесконечные стенания Алины и в итоге я бы ее бросила. По сути ради него только и стоит читать продолжение и я уже с нетерпением жду посмотреть на него в экранизации.

#смерть (Африка, голод)

написала рецензию12 августа 2021 14:38
Штурм и буряЛи Бардуго

Дальше по рельсам без права перевода стрелки.

Честно скажу, я возлагала на эту книгу определенные надежды. Мне очень хотелось, чтобы история скакнула вперед, набрала скорость да такую, чтобы на поворотах прям заносило. Многого ждала, короче, да. Сама виновата.

Книга ровная. Сюжет местами сам себя повторяет, и герои тыкают в это в диалогах. Любовный треугольник перерастает в квадрат, но не дотягивает до пятиугольника. Настолько все типично, что даже выделить как-то нечего.

Обсуждая первую книгу с подругой, которая мне ее посоветовала, я сетовала на слабое описание местного Хогвартса, на не совсем понятный учебный процесс относительно возраста студентов, как и где живут дети, получившие письмо с вороной, и все такое. В этой части я ничего нового про это не узнала, но нашла новые подобные моменты.

Совершенно неясно, как дела обстоят с религией. Автор играет с культом личности, со святыми и «библией», часто упоминает около церковную личность, но что по итогу в Равке с вероисповеданием – неясно. Во что верят люди, какие у них культы, многобожие, единобожие, что за соборы, насколько есть необходимость вообще в новой святой. Какая сила так быстро собрала фанатиков, слепо верящих и идущих за каким-то рандомным человеком?

Меня удивляет, почему гриши магичат лед по дворцу для охлаждения помещений, но для отражения лучей лед никто не использует.

С персонажами тоже весело. Второстепенные настолько второстепенные, что их смерти не задевают ни героиню, ни читателя. Новый алинкин воздыхатель вроде забавный, а вроде и просто следующий в списке возможных фаворитов. Никого не жалко, никто не цепляет, потенциального интересного перса выпилили в самом начале.

Книга норм. Посмотрим, что будет дальше. Третьего одинакового сценария «Великий План Большого Черного Босса» я не переживу

написала рецензию9 июля 2021 0:50
Штурм и буряЛи Бардуго

"– Ходят слухи, что ты умерла в Каньоне. Люди уже много месяцев продают части твоего тела по всей Равке. Из тебя вышел хороший амулет на удачу."
Первую часть серии я читала два года назад, и вряд ли бы продолжила чтение, если б не выход сериала. Но посмотрев на кадры, я осознала, что мне хочется вернуться в мир Гришей. И я вернулась, по пути перечитав первую часть. Что сказать, вторая книга оказалась интереснее первой.
Приключения или злоключения Алины продолжаются. Вот уж точно пример пословицы "сила есть - ума не надо". Ведь талант девушки уникален, она является единственной надеждой своей страны, на санкту-Алину молятся простолюдины, а гриши готовы встать на её сторону. И при этом всем, Алина тупит и разбрасывается потенциалом, как будто её возможности безграничны. В какой-то момент, мне правда показалось, что она наконец изменилась и стала сильной и властной женщиной, но стоило в поле ее зрения появиться Малу, и режим комнатной собачонки включался сам собой.
Отношения Алины и Мала это вообще отдельная песня, причём совсем не в моем вкусе. Он ревнует её к каждому живому мужчине, не желает принимать её силу и злится на неё за каждую мелочь. А ведь когда она была просто девочкой из приюта, он и не смотрел в сторону девушки в романтическом плане, его все больше красотки интересовали. Да уж, история любви достойная святой мученицы Алины.
А вот, кто мне понравился, так это Штурмхонд, благородный корсар и просто интересный человек. Его обаяние сверкает ярче света Алины, а наблюдать за ним куда интересней. Радует, что он занял достойное место в сюжете, добавив разнообразия и юмора.
Сюжет в этой части показался мне динамичней. Герои все время куда-то едут, что-то планируют, воюют и пытаются выжить. Конечно, не обошлось без любовных страданий, но их не так много, как могло бы быть.
И конечно, главная претензия всех, к данной серии - антураж вдохновленный Россией. Если в первой части это могло казаться странным, то здесь я никакого дискомфорта по отношению к русским именам или квасу с селёдкой не чувствовала. Даже наоборот, в этом есть свой шарм, к которому привыкаешь спокойно.
Теперь я точно буду читать, как окончание трилогии, так и дилогию следующую за ней. Еще бы теперь Шестёрку воронов в новом свете увидеть, но перечитывание это роскошь, которую не все могут себе позволить.
#буклайв_библиотека_де_люс замена #буклайв_работа

SADOMARU28 (@biyguikj)9 июля 2021 11:34

Только ради Коленьки дочитала трилогию)))

@BIYGUIKJ, вполне понимаю, он самый яркий персонаж))

написала рецензию20 марта 2020 12:21
Штурм и буряЛи Бардуго

Так, а вот это уже куда лучше!)

Не знаю, дело ли в моем настроении или еще чего, но 2 часть серии прошла куда лучше. Я бы даже сказала, что каждый день с нетерпением бежала домой, чтобы почитать, что там случилось дальше.

И еще я поняла, что меня единственное бесит в книге - это главная героиня. Недоделанная она какая-то, по жизни просто.. В какие-то моменты начала мне напоминать Гарри Поттера - тоже такая избранная девочка, которая вечно тупит или в самые ответственные моменты в обморок грохнется, плюс вся такая правильная, что куды деваться, от любой жестокости приходит в ужас, но при этом хочет быть предводителем Второй армии. А когда Николай абсолютно здраво объясняет ей, что значит быть лидером - про ответственность, умение принимать сложные решения, и иногда, да, жестокость - смотрит на него так и хочет ему двинуть. А мне вот хочется двинуть только ей. А Николая расцеловать) Такой он душка) Лучший персонаж пока из всех, с кем я познакомилась в трилогии. Да и вообще, в этой серии как-то все второстепенные герои куда интереснее главной героини. И ее недоделанного же Мала. Этот придурок бесит меня почти так же как и Алина. Только и делает, что губки свои дует и страдает ходит. Как бы я была бы рада, если бы Бардуго в 3-й части сделала финт ушами и наконец забила на эту недопару, и отдала Алину кому-нить другому в нежные любящие ручки) Тому же Николаю, например) Но чет я в этом очень сильно сомневаюсь...) Все-таки история настолько стандартная, что полюбас эти мыши буду плакать, колоться, но жрать кактус до конца своей жизни..

А мне теперь прям срочно надо читать 3ю часть. А то я не переживу)

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

@loki, печаль-тоска)) Я фэнтези читаю оч редко, тем более что почти всеядна в жанрах и пооока каждый охватишь..) но вот иногда и на старуху бывает порнуха)) Прям затянуло меня.
А ты прям вообще-вообще, никакое и никогда?

@loki20 марта 2020 15:31

@XENochkA, ну Гарри Поттер нравится XD
Бардуго не зашла

@loki, о,ну хоть Гарри Поттер,уже что-то))