Маленькая страна

2016

Великолепный первый роман молодого музыканта Гаэля Фая попал в номинации едва ли не всех престижных французских премий, включая финал Гонкуровской, и получил сразу четыре награды, в том числе Гонкуровскую премию лицеистов. В духе фильмов Эмира Кустурицы книга рассказывает об утраченной стране детства, утонувшей в военном безумии. У десятилетнего героя “Маленькой страны”, как и у самого Гаэля Фая, отец — француз, а мать — беженка из Руанды.

Они живут в Бурунди, в благополучном столичном квартале, мальчик учится во французской школе, много читает и весело проводит время с друзьями на улице. Он старается не замечать родительских ссор и не понимает, чего так боится его красавица мать, умоляющая мужа срочно увезти семью во Францию. Между тем в стране назревает гражданская война, а в соседней Руанде готовится чудовищный геноцид.

Этот пронзительный и поэтичный роман переведен на 30 языков.

Купить книгу Маленькая страна, Гаэль Фай

написала рецензию5 октября 2019 22:50

#мстители_7морей

Книга мне понравилась, меня всегда трогают книги о геноциде в Африке. Эта тема настолько щекотлива и глобальна, что только мировое сообщество в силах остановить этот кошмар.
Габриэлю - 30 лет, он успешен, устроен в жизни, привлекателен для женщин, живет в цивилизованной Франции и казалось бы чего ему ещё нужно, о чем же еще мечтать. А тревожит его прошлое. Его детство проведённое в маленькой африканской стране Бурунди. Мало кто знает, что это за государство. Раньше эта страна была колонией Бельгии, а сейчас - разрываемое конфликтами, мятежами, убийствами. Габриэль был вынужден покинуть страну, ему было всего 10 лет, как когда-то его мать, бежавшая из Руанды во время резни.
Наверное, это от матери досталась эта тревога, эта безутешная скорбь и тоска по родине.
Несмотря на то, что он европеец, поскольку его отец бельгиец, Габриель в душе африканец. И какая то неведомая тайна влечёт его обратно в Бурунди 🇧🇮......

написала рецензию3 октября 2019 12:41

#мстители_опасные_домохозяйки

Если бы я чуть больше знала об истории африканских государств, то мне бы понравилось гораздо больше. Автор, конечно, объясняет некоторые факты и исторические события, но они как капля в море. Поэтому получилось так, что в голове у меня путались Бурунди и Руанда, тутси и хуту. Главный герой — десятилетний Габриэль, сын француза и африканки. Его глазами показана жизнь одного африканского мальчишки, который носится с друзьями по улицам, ворует манго в соседских садах и живёт так, как живут его сверстники в других странах мира. А потом начинается война. Она шла и раньше, просто существовала где-то на задворках его сознания, в рассказах взрослыхю. Теперь она здесь, рядом с ним.

Это хороший роман, местами страшный, местами сентиментальный. Только вот нет в нём ничего такого, что могло бы зацепить, выделить из ряда книг о гражданских войнах. Все они похожи, несмотря на место и время, но в этом нет какой-то идеи. Это просто рассказ. Людям неискушенным понравится, а вот если книг на подобную тему прочитано немало, то ничего особо и не зацепит. Читать нужно только для расширения кругозора (были интересны некоторые реалии африканской жизни). Как художественное произведение — ничего особенного.

написал(а) рецензию1 октября 2019 11:07

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Африканские страсти

Казалось бы, что такие болезненные темы, как война, геноцид должны затрагивать душу читателя, но у меня как-то не сложилось с этой книгой. Слог у автора неплохой, но персонажи вышли смазанными, мне не хватило информации и эмоциональной составляющей, когда описывались родители главного персонажа, их отношения - все вскользь, все довольно плоско.

В центре повествования воспоминания Габриэля, он метис, его отец француз, а мать родом из Руанды. До военного переворота в Бурунду он с родителями и сестрой Аной жили в той стране. Жили откровенно неплохо - свой дом, слуги, престижная школа для детей, в начале книги главный герой немного знакомит нас с местным населением, много говорит о своих друзьях, о своих с ними шалостях, так же тут прописано и отношение темнокожего населения к белому. Но это отношение чаще негативное, поэтому прописывалось оно вновь вскользь. Так же Габриэль знакомит нас с разного рода патриотами. Активными, как Пасифик, дядя Габриэля, он готовит себя к роли солдата и мечтает освободить свою страну Руанду, где живет, от захватчиков. Есть тут и пассивные патриоты, наподобие бабушки Розалии, которая живет мечтами о возвращении в Руанду, она пичкает Пасифика мечтами и мыслями о величии родины. А есть псевдо патриоты, как мать Габриэля - Ивонна. Она часто говорит, что хочет вернуться в Руанду, но в то же время быстренько добивается французского гражданства и делает мозг своему мужу, чтобы они вернулись во Францию, прикрываясь возможностями для детей. Хотя, после возвращение на Запад, Габриэль в итоге добился всего лишь должности работника метро. Прекрасная возможность...К тому же он маяться от проблем с самоиндентичностью, вопрос кто же я, к какому племени принадлежу поглощает именно главного героя. Так же противно было смотреть, как мать Габи, узнав о том, что повстанцы вторглись в Руанду и стали убивать местное население, оккупантов, от радости пела и танцевала, надеясь вернуться домой. Но когда случился очередной переворот и ее родных убили она не была уже так весела. В обще некоторые герои не следуют логике - они знают, что будет месиво, резня, но не уезжают, плетутся с начала на свадьбу, затем спокойной едут домой и уповают на этих противных белых из ООН.

Часто в книге ситуации были глупые, взрослые показывались, как недалекие, эгоистичные, автор словно пытался показать обстановку, особую драму развести - но все вышло слишком спокойно и временами глуповато. Автор уверяет, что роман биографичен, тогда мои сожаления - действительно трудно жить в такой обстановке, но прописать в книге можно было бы более четко и более лучше.

Rina (@evees)1 октября 2019 14:18

Блин, когда смотрю на название книги, ничего не могу с собой поделать, у меня вьетнамские флэшбеки с песней Королевой из детства 😂

@Evees, вижу название, напеваю. Вижу комментарий – ржу в голос и тяну пятюню 😂

Anna Snow (@asnow1)1 октября 2019 14:53

@Evees, о да, если честно о Бурунду не слышала, а про Руанду только в новостях когда-то было. Там был кровавый переворот. Так, что "кто мне расскажет, кто подскажет, где Бурунду, Бурунду"