Маленькая страна

2016

Великолепный первый роман молодого музыканта Гаэля Фая попал в номинации едва ли не всех престижных французских премий, включая финал Гонкуровской, и получил сразу четыре награды, в том числе Гонкуровскую премию лицеистов. В духе фильмов Эмира Кустурицы книга рассказывает об утраченной стране детства, утонувшей в военном безумии. У десятилетнего героя “Маленькой страны”, как и у самого Гаэля Фая, отец — француз, а мать — беженка из Руанды.

Они живут в Бурунди, в благополучном столичном квартале, мальчик учится во французской школе, много читает и весело проводит время с друзьями на улице. Он старается не замечать родительских ссор и не понимает, чего так боится его красавица мать, умоляющая мужа срочно увезти семью во Францию. Между тем в стране назревает гражданская война, а в соседней Руанде готовится чудовищный геноцид.

Этот пронзительный и поэтичный роман переведен на 30 языков.

Купить книгу Маленькая страна, Гаэль Фай

<p>Страна походила на зомби с языком наружу, бредущего по острым камням. Мы свыклись с мыслью, что можем умереть в любую минуту. смерть перестала быть чем-то абстрактным и далеким. У нее было самое обыденное лицо. Жить, ясно это осознавая, и при этом сохранять в себе частицу детства было невозможно - с детством было покончено.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Геноцид - ка разлив нефти на море. кто не утонул, тот навсегда остался искалеченным.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Мы не должны сомневаться в красоте мира даже под жестокими небесами.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Горе, думал я, сильнее разума. Боль - это джокер в споре, эта карта бьет все другие аргументы.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Война, хотим мы того или нет, назначает нам врага. Я хотел бы остаться нейтральным, но не мог. Я родился внутри этой истории. Она текла в моих жилах. Я ей принадлежал.</p>

написала рецензию30 июля 2023 21:05
Маленькая странаГаэль Фай

Видимо, от того, что мои ожидания от книги были завышены, она мне не так уж и понравилась.

Я ожидала, что это будет в первую очередь очень эмоциональная книга. Но как мне кажется, автору удались только самые страшные моменты, которые ужасают уже от того, что думаешь о них. Светлые позитивные проблески, детство главного героя, дружба по переписке - все это не тронуло меня так сильно, как мне бы хотелось.

Ещё я ожидала узнать немного нового об истории маленького африканского государства Бурунди. Но и это не удалось. В книге всё урывками, перескоками, и как будто акцент вовсе не на геноциде в государстве, но скорее на разладе в семье.

По итогу я не поняла, чего автору хотелось больше, рассказать пронзительную историю ребёнка или показать ужасы гражданской войны. К сожалению, книга не создала атмосферу, не заинтересовала сюжетом. Более того, после прочтения я не полезла читать о Бурунди, а поняла это только когда стала писать рецензию. Очень жаль, что книга прошла мимо меня, но думаю, что это связано скорее со мной. Поскольку объем истории небольшой, её можно прочитать и не жалеть о потраченном времени.

написала рецензию30 июля 2023 20:52
Маленькая странаГаэль Фай

Прочитав эту историю, я еще больше полюбила книги. Ведь знакомясь с разными произведениями, можно узнать что-то новое происходящее в мире.

Как бы странно это не звучало, но я люблю читать об ужасных событиях глазами детей. Их восприятие так чисто и просто, искренне правдиво. И это как раз такая книга. Габи – десятилетний мальчик, который застал один из самых страшных эпизодов геноцида в современном мире. Он жил в довольно обеспеченной семье: его отец был француз, а мать беженка с соседней страны Руанды. Несмотря на просьбы матери Габи уехать всей семье во Францию, отец решает остаться и не терять те привилегии, которые имеет в Африке. А в это время начинается кровавое столкновение двух братских народов тутси и хуту.

Я ничего о гражданской войне в Бурунди не знала. И мне многое было непонятно. Но я рада, что книга подтолкнула меня к более глубокому изучению это страшной страницы истории человечества. Все происходящее меня до ужаса шокировало. И я понимала, что это видение от лица небедного ребенка, который живет намного лучше обычного населения. Я даже думать не хочу, как это было в других семьях. Безумно жаль, когда по независящим от тебя обстоятельствам приходится покидать свою родину, свой родной дом. Ощущение, будто вырвали из души какую-то важную часть. Замечательно, что Гаэль Фай нашел в себе силы описать все, что он пережил. Это большая история про маленькую страну, и она должна быть услышана.

написала рецензию30 июля 2023 20:43
Маленькая странаГаэль Фай

Книга набирала обороты постепенно, как и осознание войны взрослеющим мальчиком. Но как и война, и как взросление, так и книга - всё имеет внезапный перелом с необратимыми последствиями и душераздирающий финал, за которым буря чувств и сотни размышлений.

Бессмысленность и необъяснимая жестокость гражданской войны тяжелым танком прошла по простым людям, смешанным семьям и детям, созданным из истинной природной любви, которая не признает географических границ, расовых и языковых отличий, политических течений. В таких случаях выжившие завидуют убитым. Но жизнь несмотря ни на что продолжается.

Хочется сказать автору в утешение, что лучше всё же иметь Родину и чувства к ней, иметь родителей и счастливое детство и потерять их потом с полным осознанием непоправимости беды, помнить что-то и всегда носить в сердце, чем равнодушно или тем более недовольно принимать имеющиеся блага: страну, родных и весь мир вокруг, не ощущая ни грамма, ни одного оттенка этого богатства. Именно от таких потерь и контрастов рождаются романы-предостережения, формируются Люди и хранится этот хрупкий Мир.

написала рецензию30 июля 2023 18:04

#дом_дракона

«Война, хотим мы того или нет, назначает нам врага. Я хотел бы остаться нейтральным, но не мог. Я родился внутри этой истории. Она текла в моих жилах. Я ей принадлежал.»

Маленькая страна, маленькая книга, маленький человек – и огромный океан боли и тоски. О геноциде в Руанде слышали, наверное, все. О событиях в соседнем государстве Бурунди, тесно связанных исторически и культурно, происходивших в то же время, я не знала ничего. Истоки вражды между тутси и хуту так же трудно понять и осмыслить, как и герою книги, десятилетнему мальчику Габи.

«- Ну так из-за чего они воюют?
- Из-за того, что у них разные носы.»

Естественно, все гораздо глубже, чем разная внешность. Но все же искусственность этого разделения (изначально это один народ, с одинаковым языком, традициями и территорией), устроенного европейскими колонизаторами, стала бомбой замедленного действия, до сих пор поражающей и правых, и виноватых.

«Мы жили в самой середине Великой рифтовой долины, на разломе африканского материка. Здешние люди были под стать своей земле. Под внешним спокойствием, за фасадом улыбок и бодрых речей постоянно накапливались темные подземные силы, вынашивающие жестокие, разрушительные планы и периодически, как сезонные ураганы, вырывающиеся наружу - в 1965, 1972, 1988 годах.»

Габи живет в привилегированной семье, его отец француз, а мать бывшая беженка-тутси из Руанды. Красивый дом, французская школа, хорошие соседи, беззаботные дни, полные проказ с приятелями. Дети особо не задумываются о политике, о тревожных сигналах, похожих на далекие раскаты грома. Но и взрослые не намного ушли от детей. Отец Габи отмахивается от просьб матери о том, что нужно немедленно уезжать во Францию. Интересы бизнеса и устроенная жизнь кажутся важнее каких-то разборок между местными. Больше всего меня поразило, что даже когда людей начали убивать прямо на улицах по среди бела дня, люди не бросали все и не уезжали, все надеясь, что все как-то само рассосется.

«Страна походила на зомби с языком наружу, бредущего по острым камням. Мы свыклись с мыслью, что можем умереть в любую минуту. Смерть перестала быть чем-то абстрактным и далеким. У нее было самое обыденное лицо. Жить, ясно это осознавая, и при этом сохранять в себе частицу детства было невозможно - с детством было покончено.»

Дети реагируют на события по разному. Те, кого раньше поразила трагедия, раньше оказываются втянуты в воронку желания реванша.

«Горе, думал я, сильнее разума. Боль - это джокер в споре, эта карта бьет все другие аргументы.»

Габи прячется в мире книг, надеясь, что в один прекрасный день все будет, как прежде. Когда-то неразлучные друзья отдалятся друг от друга, пока в один из дней Габи не оставляют выбора.
Он и его сестра спаслись, но навсегда остались искалеченными, потерянными детьми. А потом и взрослыми без родины. Можно получить гражданство, можно устроить свою жизнь в другой стране, но тоска по утраченному миру никогда не покинет их сердца.
Это одна из самых лучших книг о гражданской войне, прочитанных мной. О войне, в которой нет победителей, оставляющей незаживающие раны, не дающей успокоения необходимостью и неизбежностью.

написал(а) рецензию12 марта 2023 1:42
Маленькая странаГаэль Фай

Продолжение кровавой истории Африки, начатой в Богоматерь Нильская. Особенно мне было интересно прочитать про Бурунди после того, как я узнала, что многие спасались в этой стране от беспорядков в Руанди. Что ж, ожидаемо и тут не всё было спокойно. Особенно во время/после геноцида в 1994.

Хотя, надо сказать, что больше меня зацепило описание белых и их поступков или то, как поступали с ними. Так отец главного героя не скрываясь говорит, что доволен тем, что может жить в Африке как король: иметь прислугу, большой дом, уважение только за счёт того, что он – белокожий. Его вера в своё привилегированное положение настолько ослепили его, что он так и не смог поверить, что ему может здесь что-то угрожать за что он и поплатился. Ведь времена изменились не только в Европе, но и в Африке.

Самое страшное здесь история матери Габи. Хоть сама она и не пострадала физически во время резни, но то что ей пришлось увидеть настолько сломило её психически, что она стала угрозой для собственных детей. Заставляет задуматься насколько далеко расходятся круги войны и сколько времени требуется для восстановления после неё.
#80дней (Бурунди)

Катя (@katzhol)12 марта 2023 8:10