Дилетантское прощание

2012

Аарон всю жизнь страдал от излишней опеки. С детства частично парализованный, он пребывал в заботливых тисках матери, сестры и трости, от которой при всяком удобном случае старался избавиться. Встреча с Дороти, слегка циничной, самостоятельной и холодноватой докторшей, становится для Аарона сродни глотку свободы. И вот они уже женаты, и счастливы, и самодостаточны. Но однажды на их уютно-безалаберный дом падает старое дерево, и счастья как не бывало.

Аарон чувствует себя так, словно его предыдущую жизнь взяли и стерли. Все предстоит начинать заново, в одиночку. Он продолжает жить, ходить на работу, даже шутить, но будто по инерции. Но как-то раз он видит на улице Дороти. И вскоре она уже прогуливается с ним, и он ведет с ней беседы и удивляется тому, что ее никто не видит.

Призрак Дороти помогает ему жить дальше. Аарон наблюдает, как другие вокруг затевают романы, обедают в ресторанах, копаются в грядках и от души наслаждаются всякой житейской чепухой. У него так не получается. Только в присутствии Дороти он обретает себя. Возможно, все дело в том, что он не умеет прощаться? И стоит обучиться этому искусству? Тонкий, полный теплого юмора и неожиданного оптимизма роман о потере и возрождении к жизни.

Купить книгу Дилетантское прощание, Энн Тайлер

написала рецензию19 апреля 2020 18:16
Дилетантское прощаниеЭнн Тайлер

В этой книге смысла я не нашла. Вот вообще не поняла для чего ее написали.

Итак, по сюжету мы имеем трагедию, где скончалась женщина, а ее муж старается жить дальше. И вот он рассказывает о своей новой жизни, без любимой женщины. О том, как к нему начинают относиться. О его переживаниях и ощущениях. Но при этом и о жизни с ней, о том прошлом, за которое он держался и не ценил. Вот у него много воспоминаний о жене, но притом очень разных, то любил, то ненавидел, то она бесила.. и вот однажды она вернулась. Вот так ни с того, ни с сего.. И с этого момента начинаются не только муки его о прошедшем, но и философские мысли о том, зачем она вернулась. Что хочет призрак, или это не призрак, или она не вернулась, а у него уже глюк.

Короче, книга явно не на меня или она под какое-то специфическое настроение. Но мне не понравилось и явно рекомендовать ее не буду.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию29 сентября 2018 16:17

#Новый_Штурмовик

У Энн Тайлер получилось написать книгу ни о чем. Аннотация показалась мне гораздо более увлекательной, чем сама книга, потому что там дается намек на историю, которой по факту в книге вообще нет - Аарон видит свою умершую жену, которая помогает ему справиться с ее смертью. Ну согласитесь, интересно же звучит!

Итак, Аарон видит эту самую жену в самом начале книги, а потом автор благополучно забывает о призраке почти до самого конца и просто идет какое-то унылое повествование. В книге нет ни юмора, ни особо сюжета, просто попытки Аарона пережить смерть Дороти. Но и эти попытки какие-то.. никакие. Аарон, ты переживаешь? Ну да, переживаю. Вот и все, ни глубины, ни надрыва, вообще ничего. Да,я понимаю, что все люди переживают по-своему и автор тут пыталась показать, что мужчина переживает именно так, но не получилось у нее передать этого вообще ничем, кроме как некоторыми моментами в лоб, но ведь так неинтересно. На этой теме можно было бы столько всего сделать! И мне совершенно непонятно, почему Тайлер практически ушла от истории с призраком жены, сделав эту линию вообще невнятной. По сути мужчине понадобилось поговорить 1 раз, узнать там кое-что и все, пока Дороти. Но к чему была такая долгая завязка?

В общем, я не получила от книги того удовольствия, на которое рассчитывала, хотя был один момент, который мог бы занести эту книгу в любимые, если бы еще и все остальное не подкачало. Кто-то из героев говорит, что у него чтение ушло первым после смерти любимого человека. После этой фразы у меня было ощущение, что мне дали по голове. Когда 2 года назад умер мой дедушка, у меня случился самый ужасный нечитоз в моей жизни. И вот какая-то одна фраза в книге настолько оказалась моя, настолько пронзила меня насквозь. Поэтому я еще больше разочаровалась, что больше ничего не смогло меня там заинтересовать.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 16:26

Я прям согласна со всем, что ты описала! Но как раз мне хорошо такое пошло. Мне не хотелось депрессняк и надрыв читать тогда. Вот и понравилось .

@loki29 сентября 2018 20:09

@rina_rot, а я ждала если не надрыва, то лёгкой грусти, чтобы так через слезы улыбаться
Но и этого не было

написала рецензию15 сентября 2018 22:33

#Новый_Штурмовик

Такие книги нельзя читать осень. Серьёзно. И в грустное настроение тоже. Можно завершить все суицидом.
Хоть аннотация и обещает теплую, уютную историю с юмором, но я бы ее к таким не отнесла. На самом деле книга довольно трагичная и трагичностью пропитана насквозь я бы сказала.
Ааорон частично парализован и всю жизнь живет под чрезмерной опекой семьи, работает в семейном бизнесе, к которому душа не лежит, но однажды он встречает Дороти, которая меняет его жизнь. Они влюбляются, женятся и живут своей прекрасной жизнью целых 11 лет, пока дерево рухнувшее на Дороти не лишает Аарона всего, что у него есть. Он теряет любовь всей жизни и в вместе с этим смысл своей жизни. Незадолго до несчастного случая с Дороти, они поругались и так и не успели помириться, это еще больше мучает Аарона. До тех пор, пока он не встречает на улице Дороти вновь..
Что принесет Аарону эта "новая" встреча? Облегчение? Покой? Или..может быть понимание.. Понимания, что все 11 лет он жил в самообмане, что из брак не был счастливым и в первую очередь для Дороти.
Чем больше читаешь эту книгу, тем грустнее становится и кажется, что нет выхода из этого коридора боли.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2018 22:37

Я согласна, что тема трагичная, и описываются таргичные моменты, но меня не загоняла книга в депрессию. Существуют намного более депрессивные книги в плане атмосферы и итогов повествования.

La Lune ⠀ (@evees)15 сентября 2018 23:06

@rina_rot, я вообще не большой любитель читать о грустном и мне сказали, что книга не напряжная, поэтому я всецело подготовилась с чему-то не напряжному, а тут оказалось, что потерявший жену видит ее призрак и занимается самокопанием, вспоминая что не так было в их браке.. Мне было очень депрессивно

написала рецензию22 июля 2018 15:27
Дилетантское прощаниеЭнн Тайлер

Летом мне всегда больше хочется читать не грузные книги, а что-то более облегчённое. И этот роман именно такой. Он повествует о трудной проблеме в ненавязчивой манере: с лёгкой грустинкой и еще более лёгким (почти незаметным) юморком и даже сарказмом. Но это вовсе не делает книжку какой-то незначимой, наоборот, после таких произведений хочется жить дальше.

Главный герой Аарон из-за неожиданного несчастного случая теряет жену. Да, я понимаю, несчастные случаи не бывают "ожиданными", но здесь было всё слишком внезапно и...странно. В общем, тот случай, когда не успевает никто испугаться: ни жертва, ни свидетель. И тут, после смерти жены ГГ мы начинаем узнавать, что и брак то их не был идеальным, "душа в душу" их жизнь не назовёшь, слишком они были разные, слишком много молчали или говорили не о том. К тому же и причины их союза романтическими не назовёшь. Она не была красавицей и была старше, он заикался и у него были проблемы с рукой и ногой. Она - деловой доктор, еле находящая время выпить кофе, совсем не ухаживающая за домом и мужем, он - то, что говорится "ни рыба ни мясо" (кстати, это не раздражало).

И всё же...Всё же автор показывает нам "жизнь после" в мельчайших деталях. Когда тебя начинают раздражать соседи, коллеги, родственники за каждую мелочь. Когда все стараются не упоминать о горе, а ты только и хочешь поговорить об ушедшем человеке, дабы возродить в памяти его привычки, его самого; но когда люди начинают упоминать об умершем близком, тебе кажется это не к месту. Когда тебе хочется спросить других с таким же опытом: как пережили горе они? Когда ты хочешь сказать спасибо за заботу людей вокруг, но у тебя не получается настолько, что всем кажется, что ты наоборот отвечаешь чёрной неблагодарностью. Когда приходят извечные "если бы да кабы", вдруг она осталась бы жива. Когда ты задаёшься вопросом: почему я тогда не сделал этого и не сказал того? И многое другое.

Со стороны читателю может показаться, что герой страдает не в полную мощь и что поведение некоторых людей вокруг довольно странноватое. Но такой уж стиль повествования книги, она не грузит, да и жизнь то продолжается - у других, у тебя.
Автор пишет интересно. Я бы ещё что-нибудь у неё почитала. И! Наверное, лучше не читать аннотацию, она слишком подробная, хотя в принципе в книге больше интересных деталей.
#фанта_санта, спасибо Ане @nuta2019 ;)
#вокругсветазалето (Северная Америка. США. Балтимор)

Фанта-санта))) рада, что книга действительно хороша, а то у меня глаза разбежались, никак выбрать не могла)
Правду говорят, что похоже на Бакмана и его Уве?

Катя (@rina_rot)22 июля 2018 17:25

@nuta2019, забавно, что когда я коллеге рассказывала, о чём книга и в каком стиле всё повествуется, она сказала: прям как старик Уве (которого она прочла с моей подачи). Хотя я ей ни слова о сравнении не говорила:))
Но когда я читала, не сильно улавливала сходства. Сочетание темы и лёгкого стиля да, но Уве смешнее показался. А вообще мне нравятся подобные книжки.

Катя (@rina_rot)22 июля 2018 17:26

@nuta2019, а фанта-сантой хочу поддержать идею обмена книгами при личных встречах ридлян:)