Маленькая красная записная книжка

2015

Жизнь - это чудесное ожерелье, а каждая встреча - жемчужина на ней. Мы встречаемся и влюбляемся, мы расстаемся и воссоединяемся, мы разделяем друг с другом радости и горести, наши сердца разбиваются…

Красная записная книжка - верная спутница 96-летней Дорис с 1928 года, с тех пор, как отец подарил ей её на десятилетие. Эта книжка - её сокровищница, она хранит память обо всех удивительных встречах в её жизни. Здесь - её единственное богатство, её воспоминания. Но нет ли в ней чего-то такого, что может обогатить и других?..

Купить книгу Маленькая красная записная книжка, София Лундберг

<p>Я желаю тебе достаточно всего, - прошептала она мне в ухо. - Достаточно солнца, чтобы освещать твои дни, достаточно дождя, чтобы ты ценила солнце.</p>
Добавил(а): Alina95

написала рецензию27 августа 2019 8:54
Маленькая красная записная книжкаСофия Лундберг

Я всегда мечтала, что как Дорис буду вести что-то типа дневника или небольшие записи о событиях в жизни. И даже книжечка маленькая красная у меня есть. Но не далось мне это мероприятие.
Дорис книжечу подарил отец на день рождения. Чтобы она записывала туда важные для себя имена, друзей, что встретятся ей на пути.
На 96 году жизни почти весь список зачеркнут и напротив каждого имени стоит страшная надпись УМЕР. Но за каждым именем таится своя история. Иногда грустная. Иногда веселая.
Чтобы эта история не умерла, Дорис решает оставить после себя записи и передать их своей внучатой племяннице Дженни. Они живут в разных городах и общаются лишь посредством скайпа раз в неделю. Но ближе (и живее) никого нет у Дорис. Приходящие сиделки не в счет - это просто наемный персонал.
История в начале кажется скучноватой, но когда дело доходит до историй из прошлого - не оторваться. У Дорис очень интересная история. Тяжелая, грустная, а местами ужасная... но в ней есть место и доброму, светлому и вдохновляющему.
В конце книги я не смогла сдержать слез...
Как не старалась читать отстраненно - все равно она прошла сквозь меня..

написала рецензию31 августа 2019 21:13

#Йорки

Внезапно приятная история.
В последнее время какой-то тренд что ли сложился, но игра на воспоминаниях старых печальных людей довольно часто встречается в романах. И часто оказывается, что в угоду сюжету автор весьма вольно интерпретирует исторические события или давит слёзы как сок из фруктов. Вот и первый респект сочинительнице: история вышла хоть и печальная, но светлая, а хронология хитро опущена, и никаких финтов со Второй мировой войной, хотя роль свою она сыграла в судьбе главной героини.
Было очень приятно знакомиться с Дорис. Это сейчас она почти столетняя одинокая старушка, но сколько воли в ней, силы и нерастраченной любви! А раньше она была простой девчушкой, которую жизнь воспитывает кнутом и пряником: в ней были дни праздного бездействия и дни труда без отдыха, отличные друзья и подлые лицемеры, война и мир. Вот сидит старушка и листает свою записную книжку, в которой почти все имена уже вычеркнуты, а их владельцев давно похоронили, и вспоминает историю своей жизни шаг за шагом, и роль этих людей в её жизни. Перед нами как на ладони все чувства и ошибки этой когда-то красивой женщины и рассказ её наверняка никого не оставит равнодушным.
Нет, я не плакала. По началу даже наоборот, немного сердилась на книгу, думая что это очередная фигня. Но внезапно поймала себя на мысли, что хочется прийти к Дорис, поговорить, помочь, обнять, показать что она нужна, интересна и дорога. Хотя может быть это от того, что моя собственная бабуля немногим младше Дорис, и мне легче лёгкого представить героиню, её взгляд, тоску в нём и редкие улыбки при воспоминаниях о счастливых моментах. Так что глазки всё же пощипало.

написала рецензию29 августа 2019 20:22
Маленькая красная записная книжкаСофия Лундберг

Что может быть печальнее одинокой старости? И грустнее записной книжки, где практически с каждым именем соседствует пометка о смерти.
Дорис - ветхая уже старушка, разбитая болезнью, но ее жизнь была полной и интересной. Этого не расскажешь приходящим сиделкам, хорошо ли, плохо ли делающим свою работу. Остается только писать. В надежде что потом это прочтет Дженни, последняя родная душа. Со своей племянницей Дорис поддерживает связь по скайпу, и эти разговоры - единственное, чего еще стоит ждать в жизни.
Семья, дети, заботы, далекое расстояние.... много причин, почему Дженни не может быть рядом. Так живут многие.
Но сама Дорис храбрится и не унывает. Хоть жить остается и недолго. Параллельно раскрывается история ее молодости, любви, утрат. Сначала мне показалось странным исчезновение ее любимого и очень неправдоподобным, а затерявшееся письмо - слишком в духе слезливых романов. Но, к счастью, история получила продолжение и очень трогательно завершилась в конце книги.
Как же хочется, чтобы в старости был человек, рядом с которым и умереть - хорошо.

написала рецензию30 августа 2019 22:39

#Йорки

Когда я была маленькой, то думала, что дети всегда остаются детьми, а старики так и рождаются стариками. Даже сейчас мне бывает порой сложно осознать, что к примеру, вот та сгорбленная старушка была когда-то маленькой девочкой с косичками. Дорис девяносто шесть лет. Её жизнь движется к закату. Давно уже перейдён рубеж, когда она начала зачёркивать имена в маленькой красной книжечке. Вот она вся горечь судьбы человеческой — первую половину жизни тщательно вписываешь в неё людей, а потом начинаешь потихоньку вычёркивать. Наступает момент, когда напротив каждого имени стоит тяжёлое «умер».

Записную книжку Дорис подарил отец. В ней память обо всех, кого она знала и любила. Эта маленькая книжечка, прошедшая с ней через всю жизнь, будит воспоминания. И так хочется, чтобы эти воспоминания не исчезли после её смерти. К счастью, за океаном живёт племянница Дорис Дженни. И к счастью, новые технологии в виде скайпа позволяют двум женщинам каждый день вести беседы.

Кроме настоящего в книге рассказывается о жизни Дорис, в которой было всякое, и плохое и хорошее. За что-то было стыдно, чем-то можно гордиться. Обычная жизнь, но о ней очень приятно читать. И да, в конце всё-таки захотелось плакать.

написала рецензию23 июня 2019 15:53
Маленькая красная записная книжкаСофия Лундберг

В десять лет Дорис получает в подарок от отца красную записную книжку, которая становится ее спутницей на протяжении всей жизни. Сейчас Дорис 96 лет и в этой книжке хранятся все ее воспоминания и имена людей, которые так или иначе повлияли на ее судьбу. Только вот листая страницы можно заметить, что практически все имена зачеркнуты и напротив написано УМЕР.

Единственным близким человеком в жизни Дорис осталась ее внучатая племянница, Дженни, которая живет в Сан-Франциско, с которой она созванивается раз в неделю. Именно ей Дорис собирается передать свои воспоминания и оставить свои письма и другие “сокровища”.

Мне очень понравились отношения между Дорис и Дженни, такая между ними искренняя любовь. Племянница сорвалась на другой конец света ради своей родственницы о многом говорит. А вот муж Дженни раздражал. Серьезно, как можно быть настолько беспомощным или ленивым, чтобы не позаботиться о себе и двух уже не маленьких сыновьях. Его вопросы “Когда там уже все кончится” прям бесили. У твоей жены скорее всего скоро умрет единственный близкий человек, который в детстве можно сказать заменил мать, а ты не поддерживаешь жену, только усугубляешь ситуацию.

Глава начинаются с того, что рассказывают о жизни Дорис сейчас, а потом о различных промежутках жизни ее прошлых лет и о людях, которые встречались на ее жизненном пути. Она прожила яркую жизнь. Да, на ее пути встречались и боль, и предательство, и трудности, и потери, ее пытались изменить, сломать, но несмотря ни на что она осталась такой же доброй, светлой и энергичной.

Читается книга легко, история душевная и очень уютная. Я прям пропустила книгу через себя. Финал заставляет верить в лучшее. Я была искренне рада за Дорис.