Мод. Откровенная история одной семьи

2018

Автор этой семейной саги, Донна Фоли Мабри, была еще совсем крошкой, когда ее красавица-мать Эвелин ушла от первого мужа и начала активные поиски второго. Донна мешала матери устраивать личную жизнь, поэтому большую часть времени проводила с бабушкой Мод. Каждую ночь та, вместо сказок, рассказывала девочке истории из своей жизни. Как, будучи ребенком, принимала роды у старшей сестры.

Как обожала первого мужа и презирала второго. О том, что любви почему-то не хватило на всех ее детей. Как пережила две войны, "испанку", Великую депрессию и почти всю свою семью. Об ошибках, которые невозможно исправить, и о способности справляться с чем угодно.

Много лет спустя Донна решила написать книгу о бабушке. Не получив поддержки от издательств, Донна самостоятельно опубликовала книгу в интернет-магазине. Спустя всего несколько недель "Мод" обогнала по продажам раскрученные блокбастеры, продалась тиражом более 1 000 000 экземпляров и получила на Amazon.com около 12 000 восторженных отзывов от читателей.

Купить книгу Мод. Откровенная история одной семьи, Донна Фоли Мабри

написала рецензию12 августа 2019 9:30
Мод. Откровенная история одной семьиДонна Фоли Мабри

#ДиПсихи2

Простая, жизненная и очень женская история, не имеющая, на мой взгляд, никакой художественной ценности, но все же не отпускающая до конца. Наверное, каждая девочка слышала похожие от своих мам и бабушек. Детство, полное труда, но и надежд, замужество, удачное или не очень, рождение детей, их болезни, а иногда и смерть, войны со свекровью, дружба с соседками, и много, слишком много стирки, готовки, уборки. Но как бы много ты не вкладывала в дом, его можно лишиться в один день из-за несчастья или экономического кризиса. Рожая детей, ты вдруг узнаешь, что кого-то из них так и не сможешь полюбить, и вообще все эти байки про «женское счастье» весьма далеки от суровой реальности. Мужчины также изображены весьма узнаваемо, есть работящие, добрые и порядочные, но они как правило или умирают молодыми, или несчастны. И очень большая категория бестолковых, ленивых, порой отягощенных еще и пьянством. Но даже если муж вроде и не алкаш, и не бьет, и дает денег на хозяйство, и у него даже большой член, это все равно не гарантия счастливого брака. Можно прожить 40 лет вместе и все равно не стать близкими людьми. Почему это так сложно? И старость, вовсе не идиллическая, а полная вопросов к судьбе и себе, возможно ли было прожить жизнь по-другому, возможно ли было совершить меньше ошибок и испытать меньше боли? Единственное, что радует в книге – это женская дружба и поддержка, сейчас, мне кажется, этого стало как-то меньше. Я думаю просто раньше женщины хорошо понимали, что без поддержки подруг им не справиться, всегда нужен кто-то кто поможет тебе родить, если не будет врача, кто сменит белье и покормит тебя после, кто присмотрит за детьми, пока ты бегаешь ищешь своего забулдыгу, кто одолжит талоны на сахар и поможет поклеить обои, я уж молчу о простом разговоре по душам.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 августа 2019 10:12

я сразу как аннотацию увидела, подумала, а сможет ли она переплюнуть мою прабабушку по насыщенности жизни и содержанию историй.

@tatihimikosan12 августа 2019 11:04

@natalya.s.alex, истории наших бабушек вне конкуренции, Америке далеко, даже учитывая депрессию и прочее, до тех ужасов, которые перенесли они.