Мод. Откровенная история одной семьи

2018

Автор этой семейной саги, Донна Фоли Мабри, была еще совсем крошкой, когда ее красавица-мать Эвелин ушла от первого мужа и начала активные поиски второго. Донна мешала матери устраивать личную жизнь, поэтому большую часть времени проводила с бабушкой Мод. Каждую ночь та, вместо сказок, рассказывала девочке истории из своей жизни. Как, будучи ребенком, принимала роды у старшей сестры.

Как обожала первого мужа и презирала второго. О том, что любви почему-то не хватило на всех ее детей. Как пережила две войны, "испанку", Великую депрессию и почти всю свою семью. Об ошибках, которые невозможно исправить, и о способности справляться с чем угодно.

Много лет спустя Донна решила написать книгу о бабушке. Не получив поддержки от издательств, Донна самостоятельно опубликовала книгу в интернет-магазине. Спустя всего несколько недель "Мод" обогнала по продажам раскрученные блокбастеры, продалась тиражом более 1 000 000 экземпляров и получила на Amazon.com около 12 000 восторженных отзывов от читателей.

Купить книгу Мод. Откровенная история одной семьи, Донна Фоли Мабри

написала рецензию31 мая 2020 23:34
Мод. Откровенная история одной семьиДонна Фоли Мабри

Я не знаю почему, в списке сильных женщин нет этой героини. Для меня Мод показалась очень сильной женщиной. Как рассказать о жизни человека и не просполерить. Наверно не просто, но я попробую.

Жизнь Мод была сложной с её подросткового возраста, потеря . Рано выйдя замуж она немного обрела как будто счастье. Которое так быстро у неё забрали, а что оставили? Оставили лишь одиночество и напоминание о себе.
Мод жила в начале 20 века, время когда быть одинокой быть казалось неприличной, а если увидели с мужчиной то всё «кошмар».
Второй брак Мод мне показался, каким то неправильным что ли. Отношение с мужем у неё были холоден и груб. Хотя и не это на самом деле раздражало, а раздражало то, что он был ленив и туп. Какие то машины и пиво ему было дороже.
Он был маминым сыночком, о боже. Я его мать никогда не пойму, откуда грубости у этой женщине за что такое отношение к Мод.
Сильная женщина была наша героиня, она всю боль держала в себе до последнего.
Её дети были не все душками, которых хотела видеть мать, а жаль. Во-время написания этой рецензии я задумалась о том, как же сложно было матери в первые годы жизни, но как мало это кто ценит. Скажу честно рождение одного малыша меня довело до слёз, ну вот как могло так произойти ну прямо до дрожи. Возможно именно такое и рождает материнскую любовь в большой мере.
А порой дети рождаются эгоистами. Их любовь отдана не матери и отцу. За что? Да, с ним проще, он мягче, не так суров как мать. Однако на пользу это идёт к детям? Я так не думаю, сильное похвала просто ломает судьбы.

В целом жизнь Мод мне показалась сложной, но она не в коем случае не сломалась не на минуту. В ней был характер, который не на секунду сломался. И она понимала, что вся жизнь на её совести.

Сама книга читается легко и спокойно.

написала рецензию12 августа 2019 9:30
Мод. Откровенная история одной семьиДонна Фоли Мабри

#ДиПсихи2

Простая, жизненная и очень женская история, не имеющая, на мой взгляд, никакой художественной ценности, но все же не отпускающая до конца. Наверное, каждая девочка слышала похожие от своих мам и бабушек. Детство, полное труда, но и надежд, замужество, удачное или не очень, рождение детей, их болезни, а иногда и смерть, войны со свекровью, дружба с соседками, и много, слишком много стирки, готовки, уборки. Но как бы много ты не вкладывала в дом, его можно лишиться в один день из-за несчастья или экономического кризиса. Рожая детей, ты вдруг узнаешь, что кого-то из них так и не сможешь полюбить, и вообще все эти байки про «женское счастье» весьма далеки от суровой реальности. Мужчины также изображены весьма узнаваемо, есть работящие, добрые и порядочные, но они как правило или умирают молодыми, или несчастны. И очень большая категория бестолковых, ленивых, порой отягощенных еще и пьянством. Но даже если муж вроде и не алкаш, и не бьет, и дает денег на хозяйство, и у него даже большой член, это все равно не гарантия счастливого брака. Можно прожить 40 лет вместе и все равно не стать близкими людьми. Почему это так сложно? И старость, вовсе не идиллическая, а полная вопросов к судьбе и себе, возможно ли было прожить жизнь по-другому, возможно ли было совершить меньше ошибок и испытать меньше боли? Единственное, что радует в книге – это женская дружба и поддержка, сейчас, мне кажется, этого стало как-то меньше. Я думаю просто раньше женщины хорошо понимали, что без поддержки подруг им не справиться, всегда нужен кто-то кто поможет тебе родить, если не будет врача, кто сменит белье и покормит тебя после, кто присмотрит за детьми, пока ты бегаешь ищешь своего забулдыгу, кто одолжит талоны на сахар и поможет поклеить обои, я уж молчу о простом разговоре по душам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 августа 2019 10:12

я сразу как аннотацию увидела, подумала, а сможет ли она переплюнуть мою прабабушку по насыщенности жизни и содержанию историй.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 августа 2019 11:04

@natalya.s.alex, истории наших бабушек вне конкуренции, Америке далеко, даже учитывая депрессию и прочее, до тех ужасов, которые перенесли они.