Рецензии

Рецензии на книгу Палач

написала рецензию15 мая 2021 21:55
ПалачДэниел Коул

Детектив Эмили Бакстер, знакомая героиня по https://Тряпичная кукла. На этот раз она главный действующий герой истории, Волк из предыдущей части ушёл в небытие (на время, как намекает автор).

Все-таки без «Тряпичной куклы», наверное, я бы не советовала читать эту книгу, так как многое переплетено, а особенно расследование. Нынешнее зверское убийство на прямую отсылается к «Кукле» самим преступником, а так же герои постоянно вспоминают события из предыдущего расследования.

Всё, начиная от необычных убийств и до характера главной героини говорит нам о том, что книга обещает быть интересной, захватывающей и проникновенной по части раскрытия героев.
Запутанное и страшное, жертва с вырезанной надписью на груди «наживка», а рядом с ней труп ее убийцы с надписью на том же месте «кукла». Хуже того, такие парные убийства прокатываются волной и по Лондону и по Нью-Йорку, в жертвах находятся и обычные люди, и полицейские, и психиатры.
Из-за расширенной геолокации преступлений, за их распутывание берутся представители трёх ведомств, одним из которых и является Эмили, как детектив от лондонской стороны, и непосредственный участник прошлого преступления из «Тряпичной куклы».
Трое представителей закона, среди них ещё ФБР-овец и ЦРУ-шник, пытаются совместно «ужиться» друг с другом, попутно и перетягивая одеяло на три стороны, и проникаясь симпатии друг к другу, и раскрываясь как личности.

Казалось бы, сюжет имеет все, что бы увлечь читателя, но мне так, по-настоящему, и не удалось увлечься чтением. Перенасыщенное событиями повествование, ощущается пресно, и больше напоминает боевик, а не детектив. Больше всего у меня претензий к главной героине - она абсолютно не раскрытый персонаж. Даже про ее коллегу их ЦРУ мы узнаём больше, и про его драму, и про его характер. Ее странное же поведение обосновано паранойей, очень тяжелым характером или ещё чем, но не здравым смыслом.

На самом деле, я просто не люблю такие книги, где больше эпичных сцен, а-ля киношный блокбастер, чем детективного расследования. Наверное, в кино такая история красиво будет смотреться.

#буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга о полицейских)
#буклайв_цель_жизни (книга жанра «полицейский детектив»)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

написала рецензию20 июня 2019 19:04
ПалачДэниел Коул

То самое чувство, когда читаешь детектив не ради расследования, а ради самих детективов. Я писала еще в прошлой рецензии, к первому тому цикла, что сами расследования тут откровенно говоря середнячковые. Вот так и в этот раз все то же самое.
В очередной раз единственный кто умеет судя по всему читать - Алекс Эдмундс. Именно он, ничего не значащий полицейский по финансовым преступлениям вынужден распутывать дело, в то время, как ЦРУ, ФБР и полиция в полном составе не могут взять бумаги в руки и прочитать что там написано....
Опять же, несмотря на то, что в книге почти нет спокойных моментов и все время что-то происходит, кто-то бежит, кто-то стреляет, кто-то взрывает, кто-то убивает, детективы откровенно тупят и нифига не делают. И даже финального злодея раскрывают практически без их участия. И вот тут уже окончательно рука-лицо и для чего все это?
Но, что самое главное, несмотря на весь тот ужас что я написала выше, от книги невозможно оторваться. Ведь автору удается создать просто очень крутых персонажей, за которыми безумно интересно следить. К тому же, во втором томе автор добавляет больше драмы, больше юмора ( в некоторых местах, я смеялась аж в голос), и поэтому несмотря на происходящую несуразицу, читать было все равно интересно. И да, я теперь жду и третий том тоже.

#Йорки
#серийные_убийцы

@mariana, это да. прям домой страшно было ехать)

Катя (@katzhol)21 июня 2019 17:18

@valeriana_root, так Алекс Эдмундс не вернулся в отдел финансовых преступлений?

@katzhol, вернулся, но кого это останавливает?)

написала рецензию13 июня 2019 23:47

#Йорки
#серийные_убийцы

"Не все на свете происходит из-за богов и духов. Иногда виноваты эти придурки люди." (с)

Продолжение серии "Коукс и Бакстер". Правда, здесь в основном Бакстер и другие, а Коукс канул в Лету. Пока что.

Итак, из Нью-Йорка приезжают агент ФБР и агент ЦРУ, чтобы встретиться с Бакстер. Естественно, эта барышня не робкого десятка им не рада, но дело в том, что в США зверски убили человека по имени Вильям Коукс... Нет, не тот, но этим дают понять, что Эмили стоит присоединиться к расследованию. И началось, убийства сыпались как град и всегда один знак: вырезаны слова "кукла" и "наживка" на груди убитого и убийцы. Нас ждет кровавая резня в Нью-Йорке и Лондоне одновременно. Но это еще не все и грядет нечто страшное.

Эмили расследует это дело, Эдмундс как может ей помогает. У агента Руша очень трагическая личная драма, а в остальном голливудский экшн: перестрелки, догонялки, бегалки резня. Сильная сцена в метро в конце книги, аж мурашки пошли. Но в целом книга слабее предыдущей.