Рецензии на книгу Самолет по имени Сережка

написала рецензию27 июня 2019 9:42
Самолет по имени СережкаВладислав Петрович Крапивин

Добрая книга, такая, какой и должна быть детская книга.

Ромка с ограниченным возможностями (инвалид-колясочник) не ходит в школу, ни с кем не дружит, еще и папы нет. Одиночество и грусть… И тут как солнышко сквозь тучи появляется Сережка - веселый, открытый мальчик, который сам захотел дружить с Ромкой, даже не замечая, что с ним что-то не то. Их дружба полна приключений, жизнь Ромки стала насыщенной, веселой, почти полноценной. И есть у парней один секрет, который они никому не раскрывают, этот секрет они пронесут через всю жизнь.

Очень понравилось как Крапивин раскрыл персонажей. Проникаешься каждым, даже второстепенными. Жалеешь Ромку, восхищаешься Сережкой, не понимаешь маму Ромы, не доверяешь ее ухажеру.

Жизнь Ромы описана не как муки и страдания. Да, он с тоской наблюдал за ребятами во дворе с балкона, не мог поиграть с ними, но если бы не этот балкон, то он бы совсем не жил, ограничился бы только стенами квартиры. И дружбой с Сережей дорожил и боялся, что в любой из дней он просто не придет к нему, потому что устал «нянчиться» с инвалидом. И когда он освободится от этого страха, он примет нового себя и начнет жить по-новому.

Советую книгу детишкам от 10 лет. Чтобы они поняли, что не все мы одинаковые, что бывают дети с проблемами и их не надо сторониться, с ними надо дружить, помогать, ведь они такие же дети как и все, только, возможно, дружить умеют преданней.