Кости и Звездная пыль

2016
Тишина (1 книга из 3)

С приходом ночи на Землю опускается Тишина — жестокий, беспощадный туман, полный ужасных тварей, и горе тому, кто не успел спрятаться с наступлением комендантского часа. Откуда взялась эта Тишина и кому она подвластна — точно не знает никто, даже сам король Малахия – инкарнат Солнца.

Адель, бойкая журналистка одной маленькой газетки, хочет разузнать о Тишине побольше, чтобы закончить статью, над которой сейчас работает. И она решается на отчаянный шаг — остаться на улице после объявления комендантского часа. Ей удается спастись, отчасти благодаря чуду, отчасти благодаря встрече с командой Адских Джентльменов – секретным спецподразделением, которое пытается понять природу Тишины и найти способ ее уничтожить.

И вместо того, чтобы оставить свою опасную затею, храбрая девушка загорается желанием проникнуть в клуб Джентльменов. Но как это сделать, если ты леди? Правильно, прикинуться парнем! Но если бы только Адель знала, к чему это приведет, то ни за что не пошла бы на эту авантюру.

Купить книгу Кости и Звездная пыль, Редгрейн Лебовски

написала рецензию9 октября 2021 23:00
Кости и Звездная пыльРедгрейн Лебовски

#голод (Южная Америка, 4 слова)
#сказочные_ленивцы (главная героиня та ещё авантюристка)
▫️▫️▫️
"Когда понимаешь, что спастись бегством невозможно, остается только одно - посмотреть в глаза тому, от чего бежишь"
▫️▫️▫️
Не думала, что меня настолько затянет в мрачный мир Тишины.

Когда наступает ночь, на Землю опускается туман. Он скрывает монстров, несущих смерть, и никто ещё не возвращался после встречи с ними. Адель хочет стать первой. Девушка мечтает написать сенсационную статью и наконец-то вырвать себя и своего брата из нищеты.

Если есть монстры, то есть и охотники на них. В этой трилогии их называют Адскими джентльменами и не сложно догадаться, что берут в эту команду только мужчин. Только представьте, сколько полезной информации о тумане и чудовищах могут знать эти охотники. Вот и Адель представила, так что лихо решила прикинуться парнем и всех обмануть (всегда удивляюсь, когда герои книг/фильмов ведутся на подобное). Так и началась история Адель, которая мечтала о деньгах, а попала в самое настоящее пекло.

Мне безумно понравился мир, созданный автором. Густой туман, кровожадные монстры, могущественные правители, загадочные личности и тайна, которую скрывает туман.

Кстати о правителях. Фишкой романа является то, что есть некие люди, которых планеты наделили сверхъестественными силами. У обычных жителей Земли даже нет шанса захватить власть, когда есть те, кто несёт смерть одним прикосновением. Жизнь без возможности выбора, звучит очень грустно. Но ещё грустнее, когда мирные люди становятся пешками в игре могущественных существ.

Я прекрасно понимаю, что в финале нас ждёт страшная битва и мне пока не понятен её исход. Во время чтения меня постоянно тянуло на тёмную сторону, но сейчас за моей спиной уже половина второй книги и я понимаю, что к чему-то позитивному может привести лишь один союз. Надеюсь, что любовь к плохим мальчикам (привет, Хидан) не победит.

написала рецензию28 августа 2021 0:15
Кости и Звездная пыльРедгрейн Лебовски

Этой книгой я заинтересовалась случайно, и была бы вполне не против, если бы она мне понравилась. Но этого не случилось. Видимо, дело в аннотации, которая ввела меня в заблуждение. А может в том, что по ходу чтения, все больше и больше сходств с другими книгами находилось.
Завязка у книги вполне неплохая. Адель, молодая журналистка, пытающаяся выжить в суровом мире, в котором каждую ночь на землю опускается страшный туман, а по улицам расхаживают демоны, решает пойти на риск - выйти в Тишину ночью и узнать, что же все-таки творится на улицах. Там ей предстоит столкнуться не только с монстром, но и с таинственными Джентльменами, охотниками на то, что бродит в Тишине. Кстати, эти ребята состоят в тайном клубе, о чем с лёгкостью сообщают любопытной журналисточке. И та, недолго думая, решает перевоплотиться в парня и вступить в ряды рекрутов вместе с младшим братом.
Казалось бы, сколько всего интересного можно придумать, но у автора не получилось. Попробую объяснить по порядку всё, что мне не понравилось.
Во-первых, поразительное сходство многих моментов с "Тень и кость" Ли Бардуго. Создалось ощущение, что автор взяла все понравившиеся ходы оттуда, и уже поверх них дописала свои идеи. Чтобы не быть голословной, вот кое-что из явного:
- Сходство главных героинь. И Адель, и Алина сироты, имеют единственного близкого человека, растут в глубинке, пока случайно не проявляют свои способности и тут же отправляются в столицу, ведь они избранные. И на каждую есть по темной личности, для которой каждая является противовесом. Кстати, обе так или иначе попадают в тренировочный лагерь, обе связаны с созданиями тьмы, обе открыв свою силу не могут ею управлять. И это я еще пыталась спойлеров избежать.
- Сходство мира. Тут прямые параллели проводить сложнее, ибо сюжет обеих книг раскрывать не хочется, но для меня самым ярким подобием стали кафтаны( не уверена, что это самое популярное в жанре одеяние), и название столицы Санкта-Илия. Плюс конечно же монстры, живущие во тьме, на которых строится большой пласт сюжета.
Во-вторых, сюжетные странности, за которые я цеплялась всю книгу:
- Теория случайной вероятности. Как же много всего происходит в книге по чистой случайности. Героиня случайно сталкивается с Джентельменами и случайно они делятся с ней информацией (хотя, с чего бы, они ведь работают тайно?), она случайно слышит пароль, случайно открывает свои способности и случайно их демонстрирует перед нужным персонажем. Специально Адель делает очень и очень мало всего, видимо не привыкла к точности.
- Мой "любимый" ход - девушка притворяется парнем. Каждый раз заново удивляюсь, как это работает. Неужели коротких волос и грубого голоса достаточно, чтобы дурачить толпу мужиков на протяжении нескольких недель. Да и если Адель с братом устроили всю эту конспирацию, какого черта, разговаривая друг с другом, парень называет её сестрой, а она переходит на женский род. Вначале я подумала, что это прокол в переводе с английского, ведь там разницы нет, но потом посмотрела информацию об авторе и оказалось, что автор-то на русском писала, просто под зарубежным псевдонимом. Тогда Адель просто дура, и брат её такой же.
- Мир. Я очень извиняюсь, но что насчёт прописывания мира? Только в самом конце книги, читатель наконец узнает, кто такие все эти Инкарнаты, да и то, в чем заключаются их способности остаётся загадкой. Кроме этого, просто ничего. Я так и не поняла в какой примерной исторической эпохе происходят события. С одной стороны, кареты и платья, с другой, упоминается учёба в институте одного из героев, но так давно, что Адель не понимает о чем речь. С третьей, в какой-то момент автор сравнивает происходящее с фильмом (может это просто ляп?), а с четвёртой, нет и вовсе нормальных примет эпохи.
- Персонажи. На них автор тоже махнула рукой. С именами с книгах у меня не очень хорошо, а с характерами героев все совсем плохо, именно поэтому до самого конца книги я путала всех представителей Джентельменов, кроме Исайи, поскольку ему досталась большая роль, чем остальным. Да что там, я даже про характер Яго, брата Адель, едва ли могу что-то сказать, а он тут в главных героях.
По факту, единственная интересная идея в книге, это система Инкарнатов, где есть представитель каждой планеты. Но и она, мягко скажу, не доработана. Может конечно, все становится понятней в продолжении, но мне его читать не хочется.
Как итог, я разочарована. Ведь эту книгу я взяла, чтобы дать себе отдых между двумя другими сериями - подростковым фэнтези и ромфантом. Но по итогу, и та, и другая, мне нравятся куда больше, так что думаю, пора у ним возвращаться.
#чума (Антарктида, в сюжете есть демоны)
#буклайв_цель_жизни токсичные отношения в семье
#буклайв_аудиокнига

Ana Night (@royal_girl)9 октября 2021 11:00

«Тень и кость» опубликовали в 2012 на языке оригинала, перевели в 2018, «Кости и Звездная пыль» написан в 2016… если только автор не читала книгу в оригинале, но сходств я вижу мало…

Вообще это частый момент сюжета, когда главная героиня сирота и да, случайно способности, а иначе что? Ну не будет у нее способностей так и будет она дальше себе спокойно жить…
А что не так со столицей? В «Тень и кость» Санкта только Алина. Но и с монстрами не все так однозначно (тут без спойлеров ну никак) … Монстры, что созданы случайно и которыми невозможно управлять и монстры, что были созданы для защиты…

И если заглянуть на страничку автора, то можно прочитать «Что немаловажно, все книги Редгрейн пишет исключительно на украинском языке.», ну в общем понятно, что не на русском.

Мир, а точнее эпоха. Вот тут все проще… да были институты, фильмы… все правильно, а потом пришли Инкарнаты и вот небольшой откат к каретам, платьям и кафтанам. «Видеть» смотрели? Будущее, а они в шкурах бегают, да в палатках живут, сражают на мечах, а вроде будущее. Вот и тут также «что-то происходит» и будущее может приобрести элементы прошлого.

P.S. Хотела еще про «Мару и Морока» написать… мол, доберитесь до 3 части там и о возникновение государств будет, и о нечисти (но по мне так и в первой было, перепроверять не побегу), и о волосах и о многом другом, но не буду отдельно расписывать.

написала рецензию1 марта 2020 14:27

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

А вот это было почти «Уау»! Только в конце я немного запуталась, надо быстрее читать продолжение.
Адель с братом Яго живут в пугающем мире, в котором с наступлением темноты поднимается туман, а в нём живут пожиратели – беспощадные демоны, убивающие абсолютно всех попавших на их путь. Народ, как и следовало предположить, в тёмное время добровольно на улицы не суётся. Только не Адель, юная журналистка в поисках сенсации! И ведь нашла ведь, и даже выжила. А нашла она полулегенду – Адских Джентльменов, рыцарей тьмы, ведущих неравный бой с мистической напастью. Чуткий слух и развитая смекалка заставляют девушку «сменить пол» и внедриться в организацию. А это приводит к новым загадкам и вопросам, ответы на которые Адель совершенно не понравится.
Слог не плох, сюжет тоже, развитие событий идёт ровно в том темпе, когда и накала страстей нет, но и заскучать некогда. Персонажи разнообразные, но противоречивые, иногда моё отношение к ним менялось не по разу на кардинально противоположное.
Вопросов было много, и вроде бы разрешились они, но возникли новые, жгущие моё любопытство калёным железом... Как же завершится эта круговерть с инкарнатами, богами нового мира? Что ждёт в будущем Адель с братом, Исайю, Малахию и Луку? Что ждёт человечество? Ух!