2017

Хотите похудеть, начать правильно питаться, завести здоровые привычки, прийти в форму? Нет лучшей мотивации, чем услышать чужую историю. "Куриный бульон для души. Создай себя заново" — лучшая книга для тех, кто начинает здоровый образ жизни. Позитивные, практичные и целеустремленные рассказы о фитнесе и работе над собой подскажут, как полюбить себя, и вдохновят сделать шаг навстречу здоровому, подтянутому и красивому телу.Врачи предрекали, что после аварии Дэнни никогда не сможет ходить. Но они ничего не сказали про бег…

Глория не могла похудеть, пока не стала бабушкой. Уход за младенцем оказался отличным способом сбросить лишнее.
Пока друзья Бет боролись с лишним весом, она мечтала набрать несколько килограммов...
Нэнси жила в плену собственного тела всю жизнь. Пока одно важное событие не изменило все…

У Эмили был лишний вес, и она считала, что физические нагрузки — это не ее. Но однажды она нашла занятие, благодаря которому обрела уверенность в себе и подтянутый живот.

На занятиях йогой Тереза тайно соревновалась с другими участниками. Но спустя несколько месяцев осознала, что больше не смотрит на окружающих. И вместо этого соревнуется с собой.
И другие 95 поразительных историй, от которых вы не сможете оторваться.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Куриный бульон для души. Создай себя заново. 101 вдохновляющая история о фитнесе, правильном питании и работе над собой, Коллектив авторов

написала рецензию9 февраля 2021 4:15
Куриный бульон для души. Создай себя заново. 101 вдохновляющая история о фитнесе, правильном питании и работе над собойКоллектив авторов

Берясь за эту книгу моей читательской целью было узнать почему эта серия книг "Куриный бульон" настолько массово представлена (а точнее переполнена на полках) в книжных магазинах вот уже несколько лет? Что в этих книгах такого? И не знаю как у нас в России, но вот за рубежом эту серию называют одной из самых КОММЕРЧЕСКИ успешных в истории. Да еще бы! Ведь авторами являются самые-самые мотивационные тренера Америки. А непосредственно одним из первых авторов был мотивационный оратор, который был соавтором фильма «Секрет». (Тут каждый делает свои выводы) К слову "там" вышло аж свыше 250 наименований книг. И в каждой по 101 реальной истории людей, собранных из писем американских читателей (будь это сегодня письма заменили бы соц.сетями). У нас в России насчитывается всего 17 книг.

Итак, я решила взять одну из этой серии книг. И мой выбор пал из списка многочисленных тем на тему здорового образа жизни. По крайней мере я в этой области достаточно разбираюсь, чтобы делать какие-то выводы о прочитанном. «Куриный бульон для души. Создай себя заново» – лучшая книга для тех, кто начинает здоровый образ жизни. Позитивные, практичные и целеустремленные рассказы о фитнесе и работе над собой подскажут, как полюбить себя, и вдохновят сделать шаг навстречу здоровому, подтянутому и красивому телу." Это уверенное заявление из аннотации.

Начав читать я размышляла, что, вообще, такие книги очень полезны с целью мотивации. Помню после одной такой начала серьезно заниматься бегом и продолжалось это увлечение несколько лет, а до этого терпеть не могла бег. А тут целых 100 историй, рассказаных обычными людьми. Всё, что они пережили, пытаясь контролировать вес и привести себя в форму. И как всё же им это удалось. А вдруг в этих историях одна из описанных в ней хитростей может оказаться очень эффективной?

И что же я вижу на деле? Банальные истории, которые в итоге можно свести в одно предложение "Я вот хотел похудеть и похудел". Возможно, такой эффект получился из ограниченности объема каждой истории. Но на мой взгляд в этих историях еще и, во-первых, акценты расставлнны на ненужные моменты. К примеру, на поведение собаки худеющего хозяина, на шутки о похудении. Или есть аж целая история о том как Она выбирала кроссовки в магазине для бега. Во-вторых, мне показалось, что герои в своих историях такие банальные и очевидные вещи говорят, которые знают и мои нехудеющие дети. В-третьих, почти все истории людей, которые вынуждены были худеть по причине болезни. А это согласитесь не одно и тоже с теми, кто хочет просто прийти в форму. В-четвертых, я бы сказала, что книга не для российского худеющего. Потому как мы совершенно далеки от образа жизни американцев, как в питании, так и в "инструментах" и возможностях похудения, в которые входят постоянная реклама программы Weight Watchers.

И вот из всей массы рассказов, я выделю только два. Первый это история от лица беговой дорожки. Тут стоит прочитать ради поржать. Второй рассказ история отца, дочери которого необходима была пересадка органов, но из-за своего лишнего веса отец не мог стать донором. Это для тех, кто хочет пустить слезу как я. Остальные истории - в топку.

Почему? Думаю, "Куриный бульон" весьма прокис для российского читателя. Эта серия была популярна в Америки в конце 90-х. Прошло столько лет, за которые знания людей о питании и методы похудения ушли намного вперёд. Да и сами мотивации из книги уже не действуют так на людей, как в каком-нибудь 1998 году. Нынче замотивировать человека сложнее. Не так наивен этот человек стал. И хитрее в своей лени.

Вывод: книга даже не смотивировала отказаться от третьего куска торта.

#китайский_зодиак

@lerochka10 февраля 2021 6:54

@nikfrock, угу, 2025 года)

Joker (@nikfrock)10 февраля 2021 11:32

@Daniloan, белые, мокрые футболки - это уже из другой оперы)

@lerochka, мы ведь давно знакомы, ты же понимаешь, что я зудеть могу бесконечно и не отстану, пока своего не добьюсь)

@lerochka10 февраля 2021 12:52

@nikfrock, ты знаешь адрес моей электронной почты - пиши вопросы)