Верблюжий глаз

1961

Действие происходит в степи, в небольшом коллективе целинников, оторванных от большой жизни. Любознательный, скромный подросток, любовно вглядывающийся в жизнь, в природу, мечтательный романтик, недавно покинувший школьную скамью, Кемаль попадает под начало к трактористу Абакиру, человеку грубому и озлобленному, шкурнику и эгоисту до мозга костей. Абакир с каким-то наслаждением пытается оплевать светлые мечты и добрые намерения Кемаля, сломать, унизить подростка, бросить его чистую душу в прозаичность и жестокость будничной жизни.

Купить книгу Верблюжий глаз, Чингиз Айтматов

написала рецензию26 декабря 2023 14:53
Верблюжий глазЧингиз Айтматов

И как всегда искренние истории Чингиза Айтматова заставляют задуматься о довольно простых вещах, таких как честность, человечность, любовь и дружба, трудолюбие и т.д.

Молодой и целеустремлённый Кемаль попадает на работу по поднятию целинных земель. Он мечтал быть трактористом, но ему досталась вакансия водовозчика. И вот тут появляется первый внутренний конфликт – юношеские мечты сталкивают с брутальной мужской реальностью. Кемаль на учебе придумывал, как будет профессиональным трактористом, главным человеком на работе. А по итогу он «мальчик на побегушках». Но помимо профессионального разочарования Кемаля настигает и личное. Оказывается, не все люди честные и хорошие. Но главное нельзя забывать о всепобеждающей силе правды, любви и добра.

Пейзажи в повести просто восхитительны – такие свободные и умиротворяющие, будто оторванные от реальности и суеты. И снова хочется отметить мастерскую работу автора, когда так кратко можно уместить глубокую историю, описать характеры различных персонаже и дать читателю незабываемые и бесценные жизненные уроки и советы.

Интересно название повести – Верблюжий глаз. Вообще, это название озера, у которого встретился Кемаль с таинственной девушкой-незнакомкой. Водоем был визуально похож на глаз верблюда. Но меня не покидает ощущение, что у всего этого есть потайной смысл. Я обещаю себе еще порассуждать над этой работой, чтобы понять истинный смысл, но пока я до него не дошла)

#АК_2023 (18. Народно-национальная)
#книжный_марафон2023