Дерево растет в Бруклине

1943

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится.

Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями.

Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.

Купить книгу Дерево растет в Бруклине, Бетти Смит

<p>Вот почему у евреев так много детей, - думала Фрэнси. - И почему их женщины сидят так важно... когда ждут ребёнка. И почему они не стесняются того, что растолстели. Каждая думает, что родит настоящего Иисуса.</p>
Добавила: leifkona
<p>Флосси всегда бегала за парнями,а те бегали от неё. У Фрэнси была тётя Сисси, которая тоже бегала за мужчинами. Но те всегда бежали ей навстречу.<br />Разница между ними заключалась в том, что Флосси Гэддис изголодалась по мужчинам, а у Сисси был здоровый аппетит. Эта разница решала всё.</p>
Добавила: leifkona
<p>Ноланы никак не могли насытиться жизнью. Они проживали свою жизнь сполна, но им этого не хватало. Им хотелось наполнить себя жизнями всех тех людей, с которыми встречались.</p>
Добавила: leifkona
<p>В роду Ромли рождались сильные женщины с характером. В роду Ноланов рождались слабые мужчины с талантом.<br />Род Ноланов вымирал.</p>
Добавила: leifkona
<p>У ребёнка должен быть свой секретный мир, и в этом мире живут существа, которых он не видел. Необходимо верить. Начинать нужно с веры в существ из другого мира. Если в нашем мире станет невыносимо, всегда можно вернуться в воображаемый мир и жить в нём.</p>
Мария

написал(а) рецензию22 июня 2020 21:13
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Очень рада, что купила именно бумажный вариант книги. Покупка была спонтанной, но приятно удивила.
Может быть некоторым людям покажется, что сюжет будничный и ничего особенного, но нужно смотреть глубже. Книга наполнена жизненными мелочами, которые заставляют задуматься. Однозначно она не понравится тем, кто ищет экшена или хочет увидеть историю о красивой и сказочной жизни. Она наполнена правдой, что есть и другая сторона медали, есть реальность, от которой многие пытаются отвернуться. История бедной семьи Нолан лично у меня вызвала тёплые и уютные ощущения, а не отвращение из разряда «зачем читать о бедности». Здесь ярко показано, что бедность не лишает способности радоваться мелочам, любви и привязанности, чувства достоинства, гордости и стремления достичь цели. Не смотря на то, что реальность больно бьет и нет иллюзий о справедливости, вопреки всему формируется стальной стержень, позволяющий пройти и выдержать все испытания. «Росток пробивает бетон, когда тянется к солнцу».

написала рецензию23 апреля 2020 19:12
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

" – В пьянстве нет ни правды, ни красоты. Это зло. Пьянице место в тюрьме, а не в литературе. Или нищета. Ей нет оправдания. Работы хватит на всех – было бы желание работать. Люди бедны потому, что ленятся работать. А в лени нет ничего прекрасного." (с) Учительница литературы Фрэнси
Как хорошо, что настоящие писатели не столкнулись с такой вот преподавательницей, и потому читатели могут сами решить о чем им читать - о чистой до фальшивости жизни или о грязной реальности. "Дерево растет в Бруклине" относится как раз ко второй категории, и это не делает её плохой. Эта книга грустна, но при этом оставляет после себя ощущение теплоты и уюта, как бы странно это ни звучало.
Фрэнси Нолан удивительная девочка. Она живёт в Бруклине в семье, которая едва сводит концы с концами. Но ни недостаток еды, ни поношенная одежда, ни пьющий отец не могут лишить Фрэнси оптимизма. Она старается читать по книге в день, берет книги из библиотеки сугубо по алфавиту и мечтает перейти от B к С, и радуется жизни каждый свободный момент. И конечно же, она мечтает учиться. Стоит ли говорить, что я влюбилась в Фрэнси с первых же страниц.
Удивительно, как тяжёлые описания жизни в Бруклине начала двадцатого века интересно сочетаются с мировоззрением Фрэнси. Читаешь про то, как люди с трудом находили денег на кусок хлеба, и становится грустно, но вот появляется Фрэнси с её маленькими радостями и все уже не так и плохо. И получается почти как в жизни - тёмные времена перемежаются со светлыми.
Стоит сказать, что книга частично автобиографична, хотя в аннотации этого и не написано, сама Бэтти Смит намекает на это в книге словами Фрэнсис: " Это несложно – писать о том, чего не знаешь. Писать правду гораздо сложнее – сначала ее нужно пережить." И это потверждается биографией Смит в интернете. Описания Бруклина, еврейских и итальянских кварталов, магазинчиков старьевщиков и булочных очень красивые и атмосферные. В них веришь и погружаешься в этот мир, хотя он совсем не радужный. Ведь в этой реальности ребёнок, закончивший восемь классов, с тановится гордостью семьи, а закончить все двенадцать классов почти несбыточная мечта. Дети в этом мире вырастают куда быстрее сверстников, и их 12 лет, что 18 в богатых семьях, а 14, что 25. Но при этом надежда на лучшее будущее живёт в сердцах этих ребят, и не умрёт до последнего.
Нельзя умолчать и о других персонажах. Никто из них не идеален, но при этом они интересны. Тётя Сисси, с её многочисленными мужьями и нестандартным поведением кажется людям того времени странным и даже аморальным, но мне она понравилась. Таким же неоднозначным человеком является и Джонни, отец семейства. Вроде и пьющий, а все равно не плохой. К Кэти, матери Фрэнси у меня вопросов побольше, особенно к её неравной любви по отношению к детям, но и её плохим человеком я не назвала бы, просто неопытной.
Меня покорила данная книга, и я рада, что она случайно оказалась у меня в бумаге. Думаю я ещё вернусь к ней в будущем, когда захочется снова окунуться в атмосферу вековой давности и в оптимизм Фрэнси.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написала рецензию3 апреля 2020 17:46
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Неожиданно очень приятно, глубоко и атмосферно. Я не большой фанат семейных саг и книг на подобие Флэг, поэтому я рада, что ошиблась с предварительной оценкой произведения.
В книге так много всего: и крупных деталей сюжета и мелких мазков, дополняющих цельную картину, что я затрудняюсь оценить, что же является основным. Наверное, это произведение нужно воспринимать как произведение искусства, во всей его целостности.
Взяв книгу в руки, я боялась прочитать историю несчастной семьи.. боялась погрузить в пучину бедности и отчаяния. Но нет. Все как раз наоборот. Перед нами редкий образец жизнеутверждающего произведения.
Да, есть бедная, иногда голодающая и мерзнущая семья Ноланов. Их ежедневная жизнь -это сложный процесс выживания и борьбы с суровыми реалиями экономики. Но разве это определяет человека? Его душу и внутренний мир? Совсем нет.
Отец главной героини пьяника и вообще очень слабовольный человек, зато красавчик. Тут так и хочется вставить свои 10 копеек: то ли меня так всегда воспитывали, то ли что... но я никогда не понимала принципа выбора спутника жизни по одной внешности. Зачем? Типо, я буду батрачить за него и за себя, зато он будет радовать глаз? И что? Вот эта красивая картинка что даёт? Чувство собственного превосходства? Ну это я отвлеклась.. но как бы мы не воспринимали его отрицательные стороны, героини явно любит отца. И даже сквозь строки поступает эта безграничная симпатия и светлый образ человека, которого любят, не смотря на все его недостатки. Он неплохой, просто так сложилось. Он искренне любит своих детей, хоть и не был к ним готов. Он с такой заботой и твердостью обрабатывает руку дочке, он устраивает ее в школу ее мечты... он хороший, иначе и быть не может.
А вот образ ее матери. .. для меня слишком неоднозначный. Частично, я ее понимаю. Это решение, что мальчик продолжит школу.. что лучше самой не поесть, но накормить детей... но, да простит меня автор, во многих бедах виновата лишь она одна. Есть такая известная фраза: самое лучшее, что может сделать женщина для своих детей - это выбрать им отца. Она выбрала мужчину для красоты. Что хотела -то получила.
Вообще, надо отдать должное женским образам в книге. Они явно получились очень сильные и характерные. А главное, эти образы задавили весь настрой книге. Ведь самая первая именно бабушка наставила на путь истинный мать Френси. Знания и душа -вот к чему надо всегда стремиться. А свет и доброта никак не зависят от того, где ты родился.
Я осталась под большим впечатление от книги. Это очень светлое и жизненное произведение.
#Слизерин_К

написала рецензию22 марта 2020 23:27
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

#Шармбатон_О (книга с растением в названии/обложке)

Очень душевная и уютная книга.

История, рассказанная чудесной девочкой Фрэнси, о семье, о близких, об окружающих и о ней самой. О радости и грусти, о любви и ненависти, о жизни и смерти.
О её строгой маме Кэти, о добром папе Джонни, о маленьком брате Нили, о понимающей тёте Сисси, о задорной тёте Эви и всех, чья жизненная дорожка хоть когда-нибудь пересекалась с дорожкой Фрэнси.

Не смотря на то, что семья Ноланов была бедной материально, они были очень богатыми и щедрыми, они умели довольствоваться малым и находить радость в том, что их окружало, не смотря на все внешние неурядицы. Они знали, что счастье в общении с близкими; знали, что такое душевное тепло, и делились им с окружающими; всегда старались быть честными, справедливыми и добрыми; и за это вокруг них (и между ними) всегда были любовь и уважение.

История, после которой на душе становится светлее и хочется всегда верить в лучшее, не смотря ни на что. Обязательно советую с ней ознакомиться, ведь из неё можно многое почерпнуть для того, чтобы попробовать свою жизнь сделать (или скорее даже видеть) хотя бы капельку ярче и добрее.

написала рецензию17 марта 2020 5:57

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия со списком интересных фактов)

«Когда в животе пусто, и на улице дождь, и ты один дома, так приятно знать, что можно подкрепиться хоть чем-то, даже если это всего-навсего чашка черного и горького кофе»

Какая тёплая и искренняя история одной семьи, которая стойко переживает все удары судьбы. Всё это мы видим от лица маленькой девочки — Фрэнси. Несмотря на её возраст, девочка очень серьёзна и размышления у неё отнюдь не детские. Фрэнси понимает, что жизнь — довольно сложная штука. Девочка вместе со своим братом старается помогать своим родителям, собирая различный хлам в обмен на деньги. Также Фрэнси поставила перед собой цель — читать по одной книге в день. Это очень смелое заявление, особенно для такой маленькой девочки.

В этой книге встречается много жестокостей со стороны как детей, так и взрослых. Эти сцены вызывали у меня такую злость, что хотелось просто рвать и метать. Особенно выкрики: «Нищенка! Нищенка!» от таких же не богатых детей в сторону Фрэнси, или сплетни женщин в сторону другой девушки, которая родила внебрачного ребёнка или, как выражаются они, "ублюдка". Меня всегда раздражают такие люди, которые в чужом глазу соринку видят, а в своём и бревна не замечают.

Эта книга вызвала бурю эмоций: радость, печаль, ярость, умиление и прочее (я даже заплакала). История Фрэнси не оставила меня равнодушной. Ещё долго я буду помнить этот роман и, возможно, научусь, как и Фрэнси, читать по одной книге каждый день...

P.S. Интересные факты:
— Едва выйдя в 1943-м, «Дерево растет в Бруклине» стало бестселлером
— Собственно, многие детали романа автобиографичны. Мать, обеспечивающая всю семью, отец-алкоголик, неприспособленный к жизни, несколько детей. Бетти Смит, как и Фрэнси, обожала книги и пропадала в библиотеке
— Особой популярностью книга, пусть и внешне детская, пользовалась у солдат Второй мировой войны. По словам Бетти Смит, она получала писем от поклонников-солдатов в 10 раз больше, чем от гражданских
— Название романа отсылает к реальному растению Ailanthus altissima, «райскому дереву». Оно способно расти даже в самых тяжелых условиях, при дефиците света, воды и почвы. Дерево в романе олицетворяет недюжинную волю к жизни американских иммигрантов, и, конечно, самой Фрэнси
— Бетти Смит изо всех сил стремилась к образованию – и это в начале XX века, когда многие женщины спокойно довольствовались ролью жен и матерей. Только после того, как ее собственные дочки пошли в школу, Бетти Смит поступила в университет

«В ту пору женщины еще не получили права голоса, но политики знали, что в Бруклине мужья находятся под большим влиянием своих жен. Воспитай из девочки сторонницу партии и можешь быть уверен, что, когда она вырастет и выйдет замуж, уж она позаботится о том, чтобы ее муж голосовал только за демократов»

Император (@lerochka)18 марта 2020 9:07

@rina_rot, нет, а надо?)