Дерево растет в Бруклине

1943

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится.

Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями.

Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.

Купить книгу Дерево растет в Бруклине, Бетти Смит

<p>Способность прощать — главная драгоценность.</p>
Мария Ромли
Добавила: zarinaabdulaeva
<p>"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь,- думала Фрэнси.- Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга,когда ты одинок, а еще- быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье".</p>
Добавила: imagineemerald
<p>Очень полезно своим умом учиться у жизни. Сначала верить всем сердцем, а потом разувериться-это тоже очень полезно. Чувства от этого становятся богаче, глубже.</p>
Добавила: imagineemerald
<p>Это несложно- писать о том, что не знаешь. Писать правду гораздо сложнее-сначала ее нужно пережить.</p>

написал(а) рецензию29 января 2019 12:38

#DA_2019
Если вы ищете классику, хорошую классику, та, которая берёт за душу, в которой есть и мысли героя, и образы второстепенных персонажей, и символизм, и динамичность сюжета, то вам понравится.
Книга без экспериментов так сказать.
Единственное, что меня смутило - это по итогу малый объем или малая форма для жизнеописания целой семьи. Хотелось бы немного больше цельности картины, хотелось бы больше видеть взгляд матери главной героини на мир, где она живёт.
При чтении у меня почему-то пробежала ассоциация с не таким уж шедевральный фильмом "Время", где когда у тебя заканчиваются минуты-деньги, ты умираешь. Так по сути и было в период жизни Фрэнсис: как только ты сегодня не заработал на кров и ужин, у тебя нет других вариантов.
Я бы читала эту книгу своему подросшему сыну. В ней есть правильно сформулированные мысли и из нее вытекают правильные установки.

написала рецензию14 января 2019 13:22
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Я тоже люблю книги, в которых сопереживаешь героям

написала рецензию7 января 2019 8:28
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Выбрала эту книгу для симметрии, так как летом читала Бруклин, книга не впечатлила, и осталась какая-то незавершенность в теме Бруклина. В детстве видела по ТВ рекламу, одну из первых, в ролике мелькало название "Бруклин" и я долго разбиралась, что это - город, остров, страна? После ролика оставалось ощущение, что это какое-то волшебное веселое место, где все счастливы ( хотя это всего лишь была реклама жевательной резинки, если не ошибаюсь).

История семьи, где слабый отец и сильная мать - ей пришлось стать сильной, ведь она так любит своего легкомысленного красавчика Джонни - передают все самое лучшее от себя своим детям. Вся их жизнь - борьба. Всего около года они были счастливы и благополучны, строили планы, работали, радовались жизни. А потом Джонни потерял работу, когда жена чуть ли не на минутку выпустила его из виду на время родов, да так и не справился с мыслью, что теперь он отец семейства.

К Фрэнси Нолан я сразу прониклась симпатией и сочувствием. Она мечтательна и полна внутренней работы души, как ее отец, но практична и сильна, как ее мать. Вот такое крепкое деревце, которое многого может добиться. Ее брат не такой интересный герой, как Фрэнси. Было ощущение, что у романа есть продолжение и брат должен будет отправиться на фронт и погибнуть там, поэтому автор не хочет, чтобы читатели слишком уж к нему привязывались.

Многочисленные семейные связи - это нечто. Тут и драма, и комедия, и абсурд - с такой семьей не соскучишься. Откуда такая сила, такое кипение и бурление? Слабые просто в Бруклине не выживали?

Словом, книга очень мне откликнулась. Это рассказ о взрослении девочки, мне таких историй много не бывает. Тем более, что героиня действительно выросла и изменилась. Здесь много мудрых женщин, чего стоит одна бабушка с советом про консервную банку, этот совет стоит любой консультации любого специалиста по финансам. Здесь бесподобная мама с ее разумнейшими методами воспитания. В общем, очень жаль, что нет продолжения книги.

#Зима1_3курс

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)7 января 2019 10:24

Джонни такой типичный кукусик, бесил меня всю книгу, все жалел себя, женщинам ничего не остается как становиться сильными с такими мужиками, бабушка отличная, жаль что сейчас хоть за копись, никаких баночек не хватит, чтобы участок земли купить:( Но совет все равно дельный в том плане, что хоть какая-то подушка безопасности будет на "черный день".

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:13

@Tatihimikosan, женщина может изначально не связываться с таким мужчиной, а ты вспомни, как ей приспичило его заполучить. Она изначально была не слабой личностью. Я ее не жалею, она выбрала свою судьбу, была счастлива по-своему.
Да, баночка не раз семью выручала, а ведь копилось по монетке.

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)7 января 2019 13:35

@AprilDay, фиг знает, с этим Джонни вроде вначале ничто не предвещало, тоже вроде заводной парень был, а чуть проблемы и ответственность, так все сразу нюни распустил. Но видимо и правда сильные женщины выбирают слабых мужчин, сама сто раз на такие грабли наступала, познакомишься - любовь-морковь, розовые очки, а потом как глаза откроются, как полезет омнецо, вообще заметила, что если мужчина мне очень нравится с первого взгляда, значит к гадалке не ходи окажется подонком потом:))) Мужа выбирала очень долго, сто проверок бедный прошел:)))

написала рецензию24 декабря 2018 19:11

#Зима1_3курс (Татьянин день)

Искренне не понимаю, почему многие так восхищаются этой книгой. Для меня она оказалась самой обыкновенной. Читалось без особого интереса, но и бросить не хотелось. Читаешь себе и читаешь спокойно, без эмоций.

Начало двадцатого века. Бедная семья, живущая в Бруклине. Джонни, ставший отцом двух детей в юном возрасте, был так потрясён этим фактом, что так и прожил свою жизнь в пьяном бреду, перебиваясь случайными заработками в качестве поющего официанта. Жена Кэти тем временем вкалывала за двоих, драя полы на последнем месяце беременности. Дочь Фрэнси обожает читать и сочинять истории. А сын Нили такой незаметный, что я постоянно забывала, что он существует. Правда в конце он всё-таки проявится.

Так вот вся книга — это жизнь семьи Нолан, включая истории о других родственниках. Жизнь, как она есть с перечислением всех обыденных вещей. Понятно, что едва сводящие концы с концами люди думают в основном о деньгах и о том, где их достать. Но постоянные упоминания, сколько что стоит и сколько кто получает, к середине книги начали раздражать.

Понравилось мне описание жизни в Бруклине, было действительно любопытно. Ещё понравилось «закольцованность» сюжета, когда в конце повзрослевшая Фрэнси бывает в тех же местах, где бывала в детстве. У меня даже какое-то сентиментальное чувство в душе зашевелилось.

А в остальном даже и сказать нечего. Простой сюжет уже начал выветриваться из моей головы. Не думаю, что мне захочется её перечитывать.

Лана (@lanalana)30 декабря 2018 22:40

@AprilDay, я не могу сказать, что она плохая. Хорошая, наверное. Просто не нашла в ней ничего особенного. Самое интересное, что и я не могу чётко сформулировать, что для меня в ней не так.

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)30 декабря 2018 23:18

@AprilDay, и мне очень понравилось. Наверное потому, что героиня на меня похожа, из бедной семьи, любит читать и себе на уме, не стала прогибаться под тупую учительницу ради оценки :)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 8:33

@Tatihimikosan, Меня это удивило, насколько похожими могут быть девочки из разного времени, из разных стран... Вплоть до того, что родители ради уроков музыки шли на большие жертвы.

написала рецензию9 октября 2018 14:58
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Не удивительно, что этот роман так популярен в штатах, удивительно что его только недавно перевели и опубликовали у нас. История роста и становления личности одной бедной, но одаренной девочки. Конечно же, по закону жанра ее должен ждать успех, но читая книгу прекрасно понимаешь, что это лишь один из вариантов событий и даже при самоотверженной работе и взаимовыручке всех сестер Ромли, все могло рухнуть в один миг, если бы Кэти вдруг изменило ее здоровье или бы она умерла во время домашних родов (а без мед.помощи умирает каждая 10 женщина по статистике!). Но дерево, выбранное в качестве названия и метафоры несгибаемых судьбой людей, даже после того как его срубили, дает побеги и живет.
Жизнь Кэти и Джонни не сложилась, им не дано было шанса выучиться и пробиться по социальной лестнице, но их жизнь все же дала шанс на такой подъем для их детей. К счастью и Фрэнси и ее брат унаследовали только лучшее, что было в родителях - красоту, здоровье, талант и оставили позади как страшный сон все плохое из жизни в Бруклине тех лет. А жизнь была не сахар у большинства, даже работая, люди едва наскребли на жилье, еду и одежду, работать приходится даже самым маленьким детям, собирая и сортируя мусор. Пьянство, грабеж и педофилы в темных подъездах - тоже страшная реальность подобных мест. Но писательнице удается не скатиться в чернуху и показать при всей убогости той жизни, что и там была и радость, и любовь, и красота, и счастье. И самое главное, что нет презрительного тона людей "из грязи в князи" по отношению к своей малой родине. Никогда не забывать откуда ты и гордиться своими, возможно менее успешными предками, - это то, чему нам всем стоит поучиться. Особенно в России, где всякое новое означает начисто вычеркивание прошлого и отказ от него.
Книгу рекомендую всем любителям хорошей литературы. Здесь и отличная история, и персонажи (чего одна Сисси стоит и ее "Джоны"!), и погружение в атмосферу того времени, и забавные моменты и грусть при прощании. Смело можно рекомендовать и подросткам, и родителям, и просто тем, кто хочет отлично провести время с книгой. Есть только одна категория людей, которым прямо противопоказана эта книга - это люди свято уверенные, как учительница Фрэнси и доктор-прививочник, что бедняки сами виноваты в том, что они бедняки и их жизнь - это гнусность и грязь.

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)9 октября 2018 15:14

@jasa_anya, тут характеры даже у лошадей, про людей я вообще молчу, правда мужчины какие-то все недоделанные, зато женщины просто огонь!

Иринка (@aprilday)30 декабря 2018 21:08

Мне тоже удивительно, что у нас недавно опубликовали, хотя книга вроде в семидесятые была написана.

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)30 декабря 2018 21:15

@AprilDay, наверное, что-то в политическом смысле не устроило в то время, а в 90 и нулевые больше всякую порнуху с чернухой печатали и переводили у нас, сейчас зато много хороших книг стало выходить и старых и новых.