Дерево растет в Бруклине

1943

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится.

Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями.

Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.

Купить книгу Дерево растет в Бруклине, Бетти Смит

<p>Способность прощать — главная драгоценность.</p>
Мария Ромли
Добавила: zarinaabdulaeva
<p>"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь,- думала Фрэнси.- Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга,когда ты одинок, а еще- быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье".</p>
Добавила: imagineemerald
<p>Очень полезно своим умом учиться у жизни. Сначала верить всем сердцем, а потом разувериться-это тоже очень полезно. Чувства от этого становятся богаче, глубже.</p>
Добавила: imagineemerald
<p>Это несложно- писать о том, что не знаешь. Писать правду гораздо сложнее-сначала ее нужно пережить.</p>

написала рецензию11 июня 2019 13:56

#сапер

Эта книга не просто история о жизни одной девочки. Для меня эта книга стала путешествием в детство. Почти каждый эпизод откликался в моей душе, погружал меня в свои собственные воспоминания.

Мы знакомимся с Фрэнси, когда она ещё совсем маленькая девочка. Сначала я не знала, как к ней относиться, я с серьёзностью взрослого человека критически осматривала её. Но её размышления расположили меня к ней раз и навсегда. И чем больше я знакомилась с ней, тем больше находила в ней себя. Все её детские, наивные, мысли были и моими. Я так же клялась прочитать все книги, какие есть в мире. Фрэнси дала себе обещание читать по одной книге в день. Я не была такой смелой, но пообещала когда-то больше 20 лет назад читать каждый день. И это обещание я исполняю.

Я так же поражалась жестокости взрослых. Фрэнси однажды наблюдала за жестокостью женщин, которые осуждали молодую женщину родившую без мужа. Её удивляло их поведение, тем более зная, что некоторые из них всего лишь спустя пару месяцев после свадьбы родили своих детей.
Я же очень ярко помню похожую историю из своего детства. Когда брат на глазах у всего двора пытался бить свою сестру, державшую на руках своего ребёнка. Он говорил гадости, что она гулящая, народила ребёнка непонятно от кого. Я с широко открытыми глазами смотрела на эту сцену и не понимала, как можно бить женщину, не стесняясь этого. А однажды я была в гостях у семьи этого мужчины и увидела на часах дату свадьбы. Простая математика позволила мне понять, что их дочь была зачата гораздо раньше свадьбы.
Это один из тех опытов, который показывает ребёнку, что взрослые - не всегда те, на кого нужно равняться.

Чем дальше, тем больше. Я уже перестала отделять Фрэнси от себя. Её отношения с младшим братом - это и мои отношения с братом. Им приходилось сдавать вещи в утиль, что заработать лишние монетки. Мы с братом сдавали стеклянные бутылки, чтобы хоть как-то помочь родителям. Нили и Фрэнси рано начали работать, потому что дохода родителей не хватало. Мы с братом в летний период тоже работали - то газеты разносили, то ягоды собирали и продавали.
Вообще отношения в семье Нолан очень похожи на отношения в моей семье. Мало кто проявляет любовь друг к другу, нет жарких объятий и поцелуев, но все знают, что любимы друг другом, что друг за друга горой. Трудности преодолеваются с холодной головой, никто не проявляет слабости, но в случае необходимости рядом всегда есть родное плечо.

Эта книга невероятно тёплая. Такая тёплая, что её хочется обнимать бесконечно долго. После этой книги хочется достать свою "коробку воспоминаний", перебрать дорогие сердцу вещи.

@rina_rot, огромное спасибо за книгу!!! Она однозначно отправляется в избранные!

Тоже хотел в детстве прочитать все книги. А когда узнал сколько их, так расстроился, что на время бросил читать. Сейчас мечты менее, хочу прочитать все книги определённых писателей)

DiPsy (@anastasia_roja)11 июня 2019 14:44

@Dufrein, мечты более разумные)) Некоторые книги даже в руки не стоит брать))

@anastasia_roja, в детстве думал, что все книги поучительны))))

написала рецензию23 апреля 2019 11:01
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Счастье ближе, чем мы думаем.

Пока ещё маленькая Фрэнси начнёт рассказывать о своей жизни и жизни своей семьи. Живут они в бедных (иногда приходится менять место жительства) районах Бруклина в самом – самом начале 20 века. У Фрэнси есть очаровательные ритуалы, она невероятно сильно любит читать, а ещё больше – «выдумывать», как говорят некоторые учителя. Жизнь – вещь не простая, а уж тем более, когда даже еду приходится добывать тяжёлым трудом. Семья – очаровательная, разнообразная, живая, настоящая! Не хочу кратко описывать каждого её члена, нельзя так – пусть их образы будут медленно появляться перед взором читателя. Мы будем расти вместе с ними, но, как в реальной жизни, оглянуться не успеем – уже кому-то 17, а кому-то 35… И, конечно же, будут светлые моменты простого счастья, которое рядом с нами каждый день, и тёмные, печальные, но такие неизбежные…

Персонажи книги невероятно разные, такие непохожие друг на друга, каждый со своим характером. Думаю, каждый найдёт себе того, кто действительно придётся по душе. Здесь, казалось бы, так просто сказано о важных моментах в жизни – отношениях в семье, любви, потерях, трудностях и минутах настоящего счастья. Читать эту книгу тепло и уютно, местами грустно, но грусть эта всё-таки светлая.

Дерево, которое растёт в Бруклине, - главный символ всего романа. И примерять его нужно не только к Фрэнси, а, думаю, ко всем героям.

Основная мысль, которая принесла мне тепло, - счастье рядом, совсем близко, в таких простых мелочах, а не в выдуманных замках. И история, которая рассказывается здесь, полная невзгод, огорчений и трудностей, помогает понять это сильнее.

Блинчик Ди (@rina_rot)23 апреля 2019 20:09

Мне вторая половина книги больше понравилась, я по-настоящему уже к финалу прониклась

@rina_rot, согласна) в начале книги (мне по крайней мере) трудно было понять, нравится ли даже само повествование или нет.

написал(а) рецензию16 апреля 2019 10:03
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Душевная книга о простых людях

Иногда полезно взять вот такую книгу, с на первый взгляд простым сюжетом повседневной жизни, чтобы отдохнуть душой. Интересное произведение о бедном семействе Нолан, которое живет в начале 20 века в Бруклине, в меблированном старом доме, в квартале бедняков. А во дворе дома растет дерево, оно растет в истощенной почве, тянется к небу несмотря не на что, даже когда его срубили, а пенек пытались выжечь оно все равно вырастает из обугленных остатков. Так и семейство Нолан пытается выжить, не смотря на невзгоды. В центре сюжета главная героиня - девочка Фрэнси Нолан, она любит читать книги и смотреть дешевые постановки в театре, за пару пенни, она обожает своего отца легкомысленного выпивоху, но такого красивого, поющего официанта Джона Нолана. Фрэнси пытается добиться большей любви и внимания от своей матери - приземленной, немного суровой и несгибаемой Кэтрин. Миссис Нолан в свою очередь больше всего любит своего единственного сына - Нилли (Корнелиуса), мечтает, чтоб он выучился на врача и готова для этого сделать все возможное.

Помимо обыденной жизни семьи и разных происшествий с ними, в книге упоминается их родня - сестры Кэтрин. Эва с непутевым мужем, которая мечтает, чтобы ее двое детей выбились в люди, в высшие общество, отчего-то по мнению Эвы уроки музыки могут это сделать. Она тратит последние деньги на эти занятия, даже не смотря на то, что учитель музыки попытался потискать ее десятилетнюю дочь. Ее муж Вилльям, развозчик молока выясняет отношения со своим партнером по делу - конем. Они изводят друг друга.

Сесилия еще одна из сестер Кэтрин легкомысленная и веселая, имевшая много сердечных привязанностей, которые она всегда называла одним именем - Джон. Эта женщина в сердце которой большое горе - она долго не может родить живого ребенка, все ее дети умирают через несколько минут после рождения.

Читая данную книгу, которая написанная легким языком, вы узнаете о жизни бедного класса того времени, окунетесь в калейдоскоп разных ситуаций, которые вызывают неподдельные и сильные чувства, будь то печаль или радость. Хочется прочесть продолжение о жизни главной героини дальше.

написала рецензию12 марта 2019 23:58
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Какое же огромное удовольствие я получила от этой книги! Она буквально соткана из душевного тепла, уюта, искренности и чистоты.

История семьи Ноланов, со всеми их переживаниями, потерями и радостями. Семья во главе которой стоит женщина, но она не сама выбрала эту роль, просто больше некому было взвалить на себя этот тяжкий груз. Джонни хороший человек, прекрасный отец, но он абсолютно безволен и слаб духом. Несмотря на свои недостатки он такой приятный герой, что не вызывал никаких негативных эмоций, его было просто бесконечно жалко. Кэти же настолько сильно любила мужа, что была готова простить ему всё на свете. Несмотря на то, что семья вынуждена вести полуголодную жизнь и считать каждую копейку – эти люди по-настоящему счастливы. Потому что они любят друг друга и преданы своей семье.

Невозможно не сказать пару слов о Фрэнси Нолан. Добрая, всепрощающая и невероятно целеустремленная личность. Уверена, что она добьется всего о чем мечтала.

#бумажный_марафон
#морскойбой

написал(а) рецензию29 января 2019 12:38

#DA_2019
Если вы ищете классику, хорошую классику, та, которая берёт за душу, в которой есть и мысли героя, и образы второстепенных персонажей, и символизм, и динамичность сюжета, то вам понравится.
Книга без экспериментов так сказать.
Единственное, что меня смутило - это по итогу малый объем или малая форма для жизнеописания целой семьи. Хотелось бы немного больше цельности картины, хотелось бы больше видеть взгляд матери главной героини на мир, где она живёт.
При чтении у меня почему-то пробежала ассоциация с не таким уж шедевральный фильмом "Время", где когда у тебя заканчиваются минуты-деньги, ты умираешь. Так по сути и было в период жизни Фрэнсис: как только ты сегодня не заработал на кров и ужин, у тебя нет других вариантов.
Я бы читала эту книгу своему подросшему сыну. В ней есть правильно сформулированные мысли и из нее вытекают правильные установки.