Дерево растет в Бруклине

1943

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится.

Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями.

Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.

Купить книгу Дерево растет в Бруклине, Бетти Смит

<p>Все удовольствия достаются мужчинам, а женщины страдают.</p>
Флосси
Добавила: katzhol
<p>Смотри на мир так, словно видишь его в первый или в последний раз. И отпущенное тебе на земле время наполнится блаженством.</p>
Мария Ромли
Добавила: dean.sharm
<p>Он требовал от нее всю ее жизнь так запросто, словно приглашал на танец. И она обещала отдать ему всю свою жизнь так просто, словно говорила «привет» или «до свидания».</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Если я сохраню каждую мелочь этого мгновения, то всегда смогу его воскресить.</p>
Фрэнси Нолан
Добавила: dean.sharm
<p>– Нили, если нам суждено умереть, то разве не самое лучшее умереть сейчас – когда верится, что жизнь прекрасна, как прекрасна эта ночь?<br />– Знаешь что?<br />– Что?<br />– Ты напилась, вот что. Молочный пунш тебе в голову ударил.</p>

написала рецензию16 сентября 2022 8:12
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Я думала, что это будет семейная сага. Оказалось, что это книга о сильных женщинах, женщинах, на которых держится мир, которые выживают сами и тянут за собой мужей, детей и пр.

"В роду Ромли рождались сильные женщины с характером. В роду Ноланов рождались слабые мужчины с талантом."
Эта цитата хорошо выражает характеристики двух семей. Женщины Ромли были рождены бороться за жизнь, не поддаваться обстоятельствам, выживать любой ценой, поддерживать других. А что Ноланы? Красивые, талантливые, поющие и пьющие. А ещё умирают не дожив до 35.

"Кэти была одержима желанием выжить, которое делало из неё борца. Джонни уповал на вечность, что превращало его в бесполезного мечтателя. И в этом заключалась огромная разница между этими двумя людьми, которые так сильно любили друг друга."
А этот цитата отлично описывает совместную жизнь Кэти и Джонни. Она - трудяга-работяга. Он - человек-праздник. Она вкалывает, чтобы содержать семью, он перебивается случайными заработками. Но Кэти не жаловалась, она увела Джонни у подруги и сразу поняла, что ей придётся всю жизнь работать и заботиться о нем. Так и жили, он мечтал и пил, она боролась и выживала, всё всех устраивало.

Семьи Ромли и Нолан всё же не главные герои этой книги. Главная здесь Фрэнси Нолан, дочь Кэти и Джонни, которая унаследовала от матери её силу воли и мечтательность от отца. Она хорошо учится и мечтает о колледже, а вместо этого идет работать в четырнадцать лет. Всю историю мы видим глазами Фрэнси, ужасающую бедность, маленькие радости, первые разочарования и настоящее горе. Книга заканчивается, когда Фрэнси собирается ехать в колледж. Да, её мечта воплотилась в реальность. И можно с уверенностью сказать, что у Фрэнси всё будет хорошо. Она прошла такую жестокую школу жизни, что её трудно будет сломать.

Книга заставила меня оглянуться по сторонам. Вокруг столько сильных женщин, только я этого не замечала, этого наверное почти никто не замечает. Чаще можно услышать такое: подумаешь тащит детей да мужа, никто ж её за алкоголика / бездельника насильно замуж не выдавал, детей рожать не заставлял, вот пусть и терпит. И она терпит, растит, кормит, обеспечивает, дает образование. И воспринимается это как обыденность. Дуры бабы, что ж поделаешь, да и олигархов на всех не хватит.

#буклайв_детский_сад_детская_площадка (448) + коробочка для подаяний
#буклайв_столярный_навык3

написала рецензию19 апреля 2021 7:37
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Дерево растет в Бруклине, девочка расчет в Бруклине.

Книга Б. Смит «Дерево растет в Бруклине» оставила в моей душе очень двоякое впечатление. Сага про несколько поколений одной большой семьи написана очень хорошим литературным языком, но вот содержание иногда удивляло. Итак, все по порядку.

События книги разворачиваются в начале 20 века в Бруклине, который еще с 17 века был заселен приехавшими голландцами. Первые поселенцы были очарованы местным ландшафтом, чистыми ручьями и зелеными лугами. Но американская индустриализация испортило все дело, она начало очень быстро развиваться, требуя новые и новые рабочие руки. Ими и стали приезжие эмигранты, покинувшие свои страны по самым разным причинам. Очень бедные, исхудавшие, они могли себе позволить чаще всего только картофель, отчего местное население прозвало их «картофельными скелетами». Постоянная борьба за жизнь, вернее, за выживание – вот что сопровождало любую семью эмигрантов из поколения в поколение. Так начинало свою жизнь в Америки и старшее поколение Фрэнси – главной героини книги.

Автор знакомит нас с жизнью первого поколения этой семьи, а это, прежде всего бабушка Фрэнси. Мария Ромли – очень сильная и мудрая женщина, всю свою «замужнюю» жизнь терпела унижения и оскорбления от мужа, который ненавидел всех и вся. Но сама она, прожив очень долгую и трудную жизнь, пронесла в душе только хорошее и светлое, безупречная сама, она всегда пыталась оправдать и простить чужие грехи и слабости людей. Да, то поколение женщин, наверное, и было таким. Терпеть и не роптать! Следующее поколение семьи – это мама Фрэнси – Катарина Ромли. Да, она дочь своей матери, но она уже другая. Она, в отличие от неё, очень любит и жалеет своего мужа (я думала, что жалость к мужчине – это удел русских женщин), только, это выходить ей боком. Любовь, конечно, зла – полюбишь и «красивого поющего певца». Да, Джонни красив, элегантен, очарователен, одевается со вкусом и безупречно, хорошо, задушевно поёт, но, на мой взгляд, абсолютно оторван от семьи и по этой причине абсолютно для неё бесполезен. С одной стороны, он очень понимает и чувствует свою дочь, наверное, и любит своих детей и жену, но толку - то от его любви! Меня просто бесило временами описание его работы – сидеть в профсоюзе, попивать, и ждать – когда же ему предложат спеть что-то и где-то. А если он к этому времени будет способен петь – то он, конечно, споёт, а потом пропьёт все полученные за свою работу чаевые, вместо того, чтобы купить на них еды или дров для камина. Непонятно его отношение к жизни. Если он рано обзавелся женой и детьми, то в его понимании его жизнь просто кончилась, он обречён и будущего нет. Тогда что же для него сама жизнь? Любя и понимая «больного» мужа, Кэт взваливает на себя немыслимую массу работы, разрываясь между ней и детьми. И при этом муж – это святое святых, ни осуждать, ни упрекать его ни в чем нельзя. Нежность и мечтательность первых лет супружеской жизни Кэт заменила твердостью, практичным подходом к жизни, ощущением её реальности. Да, Кэт – борец за свою семью, но она предпочла бороться в одиночку, поневоле втягивая в эту борьбу и детей. Теперь об её отношении к детям. Да, она их, несомненно, любит, но как мне показалась, как-то странно. Сын Нили для неё – воплощение мужа, он очень похож на отца, и Кэт видит в нем своего красивого, непьющего, разумного мужа, а вот дочь Фрэнси для неё так и осталась загадкой. Они очень далеки друг от друга. У меня сложилось впечатление, что мать даже не пытается скрыть того, что любит сына больше, чем дочь, и Фрэнси очень чувствует это. У меня было ощущение, что Кэт может только работать, да работать хорошо и ответственно, но вот «работать» в семье женой и мамой она так и не научилась. Из запоя надо вывести мужа – приходит сестра Сисси, появляются проблемы в школе у Фрэнси – тетя Сисси опять спешит на помощь. Да потому что «работать» женой и мамой намного тяжелее и труднее, чем мыть полы, для этого требуется работа души и сердца, а не рук.

Теперь о Фрэнси. Это третье женское поколение семьи Ромли – Ноланов и главная героиня книги. Книга построена на описании её взросления. У девочки, на мой взгляд, очень противоречивый характер. Она очень замкнутая, постоянно находится «в себе», ей тяжело дается общение с людьми (у меня даже мелькала мысль – это некая лёгкая форма аутизма или просто следствие того, что с ней очень мало общается родная мать?), девочка находит свое утешение в книгах (правда, даже безмозглой библиотекарше не может дать отпор, когда та годами сует ей одну и туже книгу). Всё это приводит к тому, что практически все детство Фрэнси проводит в одиночестве - без друзей. С другой стороны, она не так слаба и безвольна как кажется, её упорству, трудолюбию и желанию вылезти из нищеты, можно только позавидовать!

Еще один интересный момент в книге – это описание нищеты, да – да, нищеты, в которой живет семья Ноланов, их родственники и друзья. Автор пытается вызвать у читателя сочувствие к героям книги, прозябающим в нищем Бруклине, показывая то мастерство, с каким Кэт готовит блюда из черствого хлеба, то игру, придуманную Кэт, которая направлена на то, чтобы обмануть чувство голода, одолевающее её детей. Но вот не знаю почему, но моё сердце осталось абсолютно глухим к этим «слезовыжимательным» описаниям нищеты семьи Нолан. Я думаю, в таких ужасных условиях в те времена жило три четверти населения земного шара, независимо от нахождения государств, будь то страны Южной Америки, Азии, Россия, ну может старушка Европа жила чуть лучше (да и то не факт). Но зато Ноланы жили в свободной стране и очень гордились этим!
Я не скажу, что книга «не зашла», несомненно, главная героиня вызывает у меня только уважение и восхищение своим упорством, трудолюбием, стремлением стать счастливой, выбраться «в люди». Вообще почти все герои описано очень «сочно», особенно мне понравилась Сисси своей независимостью, некоторые герои книги мною просто не принимались и отторгались (Джонни и его мать). Автор, используя очень лёгкий и доступный стиль написания, сумела погрузить читателя в атмосферу Бруклина начала двадцатого века. Но при всем при этом, книга не затронула струны моей души.
#БК_2021( 6. Книга, в названии которой есть глагол.)

Анна . (@jasa_anya)19 апреля 2021 7:51

А я вот как раз люблю такие семейные саги - интересно наблюдать, как меняются поколения, а вместе с тем и их мировоззрения)

Маргарита , (@bookworm1984)19 апреля 2021 7:57

@jasa_anya, хорошо, прочитай, тогда и обсудим книгу. А я для сравнения прочитаю какую-нибудь другую семейную сагу.

написала рецензию25 декабря 2020 10:08
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Самое точное описание этой книги - она атмосферная. Да, она про жизнь, про детали, про доброту, семью и отношения. Но главное в ней атмосфера. Поначалу я не могла понять ее, повествование было размеренным, с остановкой на каждой детали в обстановке, характере того или иного персонажа, в поступках и диалогах героев. А потом я просто с головой окунулась в ту эпоху, была полностью поглощена в действие (хотя и казалось, что книга ни о чем), автор просто где-то треть книги, может поменьше, выстраивала для читателя уютную и светлую канву, в обрамлении которой вся история просто расцвела. Только не подумайте, это не роман, где все всегда счастливы и улыбаются, от сладости и ванильности сводит зубы, а главным героям не приходится сталкиваться с чем-то плохим и ужасным. Книга о простой жизни, со всеми ее тяготами и невзгодами, о семье со своими проблемами, о тяжелом существовании в стране грез. Автор, на самом деле, останавливается на многих проблемах, но это так естественно и правильно, что над каждой успеваешь задуматься, не теряя нить повествования. Как верно подметила @mariana, по совету которой я и достала с задворок шкафа эту книгу, книга очень добрая и светлая и напоминает Убить пересмешника.
Не могу сказать, что роман на века, и я буду перечитывать его с завидной периодичностью, но мне очень понравился, смазанный финал получился, за это и снизила балл, но он достойный для прочтения.

P.S. @mariana спасибо большое за рекомендацию)

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

❤️

написала рецензию22 июня 2020 21:13
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Очень рада, что купила именно бумажный вариант книги. Покупка была спонтанной, но приятно удивила.
Может быть некоторым людям покажется, что сюжет будничный и ничего особенного, но нужно смотреть глубже. Книга наполнена жизненными мелочами, которые заставляют задуматься. Однозначно она не понравится тем, кто ищет экшена или хочет увидеть историю о красивой и сказочной жизни. Она наполнена правдой, что есть и другая сторона медали, есть реальность, от которой многие пытаются отвернуться. История бедной семьи Нолан лично у меня вызвала тёплые и уютные ощущения, а не отвращение из разряда «зачем читать о бедности». Здесь ярко показано, что бедность не лишает способности радоваться мелочам, любви и привязанности, чувства достоинства, гордости и стремления достичь цели. Не смотря на то, что реальность больно бьет и нет иллюзий о справедливости, вопреки всему формируется стальной стержень, позволяющий пройти и выдержать все испытания. «Росток пробивает бетон, когда тянется к солнцу».

написала рецензию23 апреля 2020 19:12
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

" – В пьянстве нет ни правды, ни красоты. Это зло. Пьянице место в тюрьме, а не в литературе. Или нищета. Ей нет оправдания. Работы хватит на всех – было бы желание работать. Люди бедны потому, что ленятся работать. А в лени нет ничего прекрасного." (с) Учительница литературы Фрэнси
Как хорошо, что настоящие писатели не столкнулись с такой вот преподавательницей, и потому читатели могут сами решить о чем им читать - о чистой до фальшивости жизни или о грязной реальности. "Дерево растет в Бруклине" относится как раз ко второй категории, и это не делает её плохой. Эта книга грустна, но при этом оставляет после себя ощущение теплоты и уюта, как бы странно это ни звучало.
Фрэнси Нолан удивительная девочка. Она живёт в Бруклине в семье, которая едва сводит концы с концами. Но ни недостаток еды, ни поношенная одежда, ни пьющий отец не могут лишить Фрэнси оптимизма. Она старается читать по книге в день, берет книги из библиотеки сугубо по алфавиту и мечтает перейти от B к С, и радуется жизни каждый свободный момент. И конечно же, она мечтает учиться. Стоит ли говорить, что я влюбилась в Фрэнси с первых же страниц.
Удивительно, как тяжёлые описания жизни в Бруклине начала двадцатого века интересно сочетаются с мировоззрением Фрэнси. Читаешь про то, как люди с трудом находили денег на кусок хлеба, и становится грустно, но вот появляется Фрэнси с её маленькими радостями и все уже не так и плохо. И получается почти как в жизни - тёмные времена перемежаются со светлыми.
Стоит сказать, что книга частично автобиографична, хотя в аннотации этого и не написано, сама Бэтти Смит намекает на это в книге словами Фрэнсис: " Это несложно – писать о том, чего не знаешь. Писать правду гораздо сложнее – сначала ее нужно пережить." И это потверждается биографией Смит в интернете. Описания Бруклина, еврейских и итальянских кварталов, магазинчиков старьевщиков и булочных очень красивые и атмосферные. В них веришь и погружаешься в этот мир, хотя он совсем не радужный. Ведь в этой реальности ребёнок, закончивший восемь классов, с тановится гордостью семьи, а закончить все двенадцать классов почти несбыточная мечта. Дети в этом мире вырастают куда быстрее сверстников, и их 12 лет, что 18 в богатых семьях, а 14, что 25. Но при этом надежда на лучшее будущее живёт в сердцах этих ребят, и не умрёт до последнего.
Нельзя умолчать и о других персонажах. Никто из них не идеален, но при этом они интересны. Тётя Сисси, с её многочисленными мужьями и нестандартным поведением кажется людям того времени странным и даже аморальным, но мне она понравилась. Таким же неоднозначным человеком является и Джонни, отец семейства. Вроде и пьющий, а все равно не плохой. К Кэти, матери Фрэнси у меня вопросов побольше, особенно к её неравной любви по отношению к детям, но и её плохим человеком я не назвала бы, просто неопытной.
Меня покорила данная книга, и я рада, что она случайно оказалась у меня в бумаге. Думаю я ещё вернусь к ней в будущем, когда захочется снова окунуться в атмосферу вековой давности и в оптимизм Фрэнси.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К