Дерево растет в Бруклине

1943

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится.

Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями.

Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.

Купить книгу Дерево растет в Бруклине, Бетти Смит

<p>Способность прощать — главная драгоценность.</p>
Мария Ромли
Добавила: zarinaabdulaeva
<p>"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь,- думала Фрэнси.- Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга,когда ты одинок, а еще- быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье".</p>
Добавила: imagineemerald
<p>Очень полезно своим умом учиться у жизни. Сначала верить всем сердцем, а потом разувериться-это тоже очень полезно. Чувства от этого становятся богаче, глубже.</p>
Добавила: imagineemerald
<p>Это несложно- писать о том, что не знаешь. Писать правду гораздо сложнее-сначала ее нужно пережить.</p>

написал(а) рецензию16 апреля 2019 10:03
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Душевная книга о простых людях

Иногда полезно взять вот такую книгу, с на первый взгляд простым сюжетом повседневной жизни, чтобы отдохнуть душой. Интересное произведение о бедном семействе Нолан, которое живет в начале 20 века в Бруклине, в меблированном старом доме, в квартале бедняков. А во дворе дома растет дерево, оно растет в истощенной почве, тянется к небу несмотря не на что, даже когда его срубили, а пенек пытались выжечь оно все равно вырастает из обугленных остатков. Так и семейство Нолан пытается выжить, не смотря на невзгоды. В центре сюжета главная героиня - девочка Фрэнси Нолан, она любит читать книги и смотреть дешевые постановки в театре, за пару пенни, она обожает своего отца легкомысленного выпивоху, но такого красивого, поющего официанта Джона Нолана. Фрэнси пытается добиться большей любви и внимания от своей матери - приземленной, немного суровой и несгибаемой Кэтрин. Миссис Нолан в свою очередь больше всего любит своего единственного сына - Нилли (Корнелиуса), мечтает, чтоб он выучился на врача и готова для этого сделать все возможное.

Помимо обыденной жизни семьи и разных происшествий с ними, в книге упоминается их родня - сестры Кэтрин. Эва с непутевым мужем, которая мечтает, чтобы ее двое детей выбились в люди, в высшие общество, отчего-то по мнению Эвы уроки музыки могут это сделать. Она тратит последние деньги на эти занятия, даже не смотря на то, что учитель музыки попытался потискать ее десятилетнюю дочь. Ее муж Вилльям, развозчик молока выясняет отношения со своим партнером по делу - конем. Они изводят друг друга.

Сесилия еще одна из сестер Кэтрин легкомысленная и веселая, имевшая много сердечных привязанностей, которые она всегда называла одним именем - Джон. Эта женщина в сердце которой большое горе - она долго не может родить живого ребенка, все ее дети умирают через несколько минут после рождения.

Читая данную книгу, которая написанная легким языком, вы узнаете о жизни бедного класса того времени, окунетесь в калейдоскоп разных ситуаций, которые вызывают неподдельные и сильные чувства, будь то печаль или радость. Хочется прочесть продолжение о жизни главной героини дальше.

написала рецензию12 марта 2019 23:58
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Какое же огромное удовольствие я получила от этой книги! Она буквально соткана из душевного тепла, уюта, искренности и чистоты.

История семьи Ноланов, со всеми их переживаниями, потерями и радостями. Семья во главе которой стоит женщина, но она не сама выбрала эту роль, просто больше некому было взвалить на себя этот тяжкий груз. Джонни хороший человек, прекрасный отец, но он абсолютно безволен и слаб духом. Несмотря на свои недостатки он такой приятный герой, что не вызывал никаких негативных эмоций, его было просто бесконечно жалко. Кэти же настолько сильно любила мужа, что была готова простить ему всё на свете. Несмотря на то, что семья вынуждена вести полуголодную жизнь и считать каждую копейку – эти люди по-настоящему счастливы. Потому что они любят друг друга и преданы своей семье.

Невозможно не сказать пару слов о Фрэнси Нолан. Добрая, всепрощающая и невероятно целеустремленная личность. Уверена, что она добьется всего о чем мечтала.

#бумажный_марафон
#морскойбой

написал(а) рецензию29 января 2019 12:38

#DA_2019
Если вы ищете классику, хорошую классику, та, которая берёт за душу, в которой есть и мысли героя, и образы второстепенных персонажей, и символизм, и динамичность сюжета, то вам понравится.
Книга без экспериментов так сказать.
Единственное, что меня смутило - это по итогу малый объем или малая форма для жизнеописания целой семьи. Хотелось бы немного больше цельности картины, хотелось бы больше видеть взгляд матери главной героини на мир, где она живёт.
При чтении у меня почему-то пробежала ассоциация с не таким уж шедевральный фильмом "Время", где когда у тебя заканчиваются минуты-деньги, ты умираешь. Так по сути и было в период жизни Фрэнсис: как только ты сегодня не заработал на кров и ужин, у тебя нет других вариантов.
Я бы читала эту книгу своему подросшему сыну. В ней есть правильно сформулированные мысли и из нее вытекают правильные установки.

написала рецензию14 января 2019 13:22
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Я тоже люблю книги, в которых сопереживаешь героям

написала рецензию7 января 2019 8:28
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Выбрала эту книгу для симметрии, так как летом читала Бруклин, книга не впечатлила, и осталась какая-то незавершенность в теме Бруклина. В детстве видела по ТВ рекламу, одну из первых, в ролике мелькало название "Бруклин" и я долго разбиралась, что это - город, остров, страна? После ролика оставалось ощущение, что это какое-то волшебное веселое место, где все счастливы ( хотя это всего лишь была реклама жевательной резинки, если не ошибаюсь).

История семьи, где слабый отец и сильная мать - ей пришлось стать сильной, ведь она так любит своего легкомысленного красавчика Джонни - передают все самое лучшее от себя своим детям. Вся их жизнь - борьба. Всего около года они были счастливы и благополучны, строили планы, работали, радовались жизни. А потом Джонни потерял работу, когда жена чуть ли не на минутку выпустила его из виду на время родов, да так и не справился с мыслью, что теперь он отец семейства.

К Фрэнси Нолан я сразу прониклась симпатией и сочувствием. Она мечтательна и полна внутренней работы души, как ее отец, но практична и сильна, как ее мать. Вот такое крепкое деревце, которое многого может добиться. Ее брат не такой интересный герой, как Фрэнси. Было ощущение, что у романа есть продолжение и брат должен будет отправиться на фронт и погибнуть там, поэтому автор не хочет, чтобы читатели слишком уж к нему привязывались.

Многочисленные семейные связи - это нечто. Тут и драма, и комедия, и абсурд - с такой семьей не соскучишься. Откуда такая сила, такое кипение и бурление? Слабые просто в Бруклине не выживали?

Словом, книга очень мне откликнулась. Это рассказ о взрослении девочки, мне таких историй много не бывает. Тем более, что героиня действительно выросла и изменилась. Здесь много мудрых женщин, чего стоит одна бабушка с советом про консервную банку, этот совет стоит любой консультации любого специалиста по финансам. Здесь бесподобная мама с ее разумнейшими методами воспитания. В общем, очень жаль, что нет продолжения книги.

#Зима1_3курс

Малышка Мю (@tatihimikosan)7 января 2019 10:24

Джонни такой типичный кукусик, бесил меня всю книгу, все жалел себя, женщинам ничего не остается как становиться сильными с такими мужиками, бабушка отличная, жаль что сейчас хоть за копись, никаких баночек не хватит, чтобы участок земли купить:( Но совет все равно дельный в том плане, что хоть какая-то подушка безопасности будет на "черный день".

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:13

@Tatihimikosan, женщина может изначально не связываться с таким мужчиной, а ты вспомни, как ей приспичило его заполучить. Она изначально была не слабой личностью. Я ее не жалею, она выбрала свою судьбу, была счастлива по-своему.
Да, баночка не раз семью выручала, а ведь копилось по монетке.

Малышка Мю (@tatihimikosan)7 января 2019 13:35

@AprilDay, фиг знает, с этим Джонни вроде вначале ничто не предвещало, тоже вроде заводной парень был, а чуть проблемы и ответственность, так все сразу нюни распустил. Но видимо и правда сильные женщины выбирают слабых мужчин, сама сто раз на такие грабли наступала, познакомишься - любовь-морковь, розовые очки, а потом как глаза откроются, как полезет омнецо, вообще заметила, что если мужчина мне очень нравится с первого взгляда, значит к гадалке не ходи окажется подонком потом:))) Мужа выбирала очень долго, сто проверок бедный прошел:)))