Рецензии на книгу Дерево растет в Бруклине

написала рецензию11 июня 2019 13:56

#сапер

Эта книга не просто история о жизни одной девочки. Для меня эта книга стала путешествием в детство. Почти каждый эпизод откликался в моей душе, погружал меня в свои собственные воспоминания.

Мы знакомимся с Фрэнси, когда она ещё совсем маленькая девочка. Сначала я не знала, как к ней относиться, я с серьёзностью взрослого человека критически осматривала её. Но её размышления расположили меня к ней раз и навсегда. И чем больше я знакомилась с ней, тем больше находила в ней себя. Все её детские, наивные, мысли были и моими. Я так же клялась прочитать все книги, какие есть в мире. Фрэнси дала себе обещание читать по одной книге в день. Я не была такой смелой, но пообещала когда-то больше 20 лет назад читать каждый день. И это обещание я исполняю.

Я так же поражалась жестокости взрослых. Фрэнси однажды наблюдала за жестокостью женщин, которые осуждали молодую женщину родившую без мужа. Её удивляло их поведение, тем более зная, что некоторые из них всего лишь спустя пару месяцев после свадьбы родили своих детей.
Я же очень ярко помню похожую историю из своего детства. Когда брат на глазах у всего двора пытался бить свою сестру, державшую на руках своего ребёнка. Он говорил гадости, что она гулящая, народила ребёнка непонятно от кого. Я с широко открытыми глазами смотрела на эту сцену и не понимала, как можно бить женщину, не стесняясь этого. А однажды я была в гостях у семьи этого мужчины и увидела на часах дату свадьбы. Простая математика позволила мне понять, что их дочь была зачата гораздо раньше свадьбы.
Это один из тех опытов, который показывает ребёнку, что взрослые - не всегда те, на кого нужно равняться.

Чем дальше, тем больше. Я уже перестала отделять Фрэнси от себя. Её отношения с младшим братом - это и мои отношения с братом. Им приходилось сдавать вещи в утиль, что заработать лишние монетки. Мы с братом сдавали стеклянные бутылки, чтобы хоть как-то помочь родителям. Нили и Фрэнси рано начали работать, потому что дохода родителей не хватало. Мы с братом в летний период тоже работали - то газеты разносили, то ягоды собирали и продавали.
Вообще отношения в семье Нолан очень похожи на отношения в моей семье. Мало кто проявляет любовь друг к другу, нет жарких объятий и поцелуев, но все знают, что любимы друг другом, что друг за друга горой. Трудности преодолеваются с холодной головой, никто не проявляет слабости, но в случае необходимости рядом всегда есть родное плечо.

Эта книга невероятно тёплая. Такая тёплая, что её хочется обнимать бесконечно долго. После этой книги хочется достать свою "коробку воспоминаний", перебрать дорогие сердцу вещи.

@rina_rot, огромное спасибо за книгу!!! Она однозначно отправляется в избранные!

Тоже хотел в детстве прочитать все книги. А когда узнал сколько их, так расстроился, что на время бросил читать. Сейчас мечты менее, хочу прочитать все книги определённых писателей)

НасТася (@anastasia_roja)11 июня 2019 14:44

@Dufrein, мечты более разумные)) Некоторые книги даже в руки не стоит брать))

@anastasia_roja, в детстве думал, что все книги поучительны))))

написала рецензию23 апреля 2019 11:01
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Счастье ближе, чем мы думаем.

Пока ещё маленькая Фрэнси начнёт рассказывать о своей жизни и жизни своей семьи. Живут они в бедных (иногда приходится менять место жительства) районах Бруклина в самом – самом начале 20 века. У Фрэнси есть очаровательные ритуалы, она невероятно сильно любит читать, а ещё больше – «выдумывать», как говорят некоторые учителя. Жизнь – вещь не простая, а уж тем более, когда даже еду приходится добывать тяжёлым трудом. Семья – очаровательная, разнообразная, живая, настоящая! Не хочу кратко описывать каждого её члена, нельзя так – пусть их образы будут медленно появляться перед взором читателя. Мы будем расти вместе с ними, но, как в реальной жизни, оглянуться не успеем – уже кому-то 17, а кому-то 35… И, конечно же, будут светлые моменты простого счастья, которое рядом с нами каждый день, и тёмные, печальные, но такие неизбежные…

Персонажи книги невероятно разные, такие непохожие друг на друга, каждый со своим характером. Думаю, каждый найдёт себе того, кто действительно придётся по душе. Здесь, казалось бы, так просто сказано о важных моментах в жизни – отношениях в семье, любви, потерях, трудностях и минутах настоящего счастья. Читать эту книгу тепло и уютно, местами грустно, но грусть эта всё-таки светлая.

Дерево, которое растёт в Бруклине, - главный символ всего романа. И примерять его нужно не только к Фрэнси, а, думаю, ко всем героям.

Основная мысль, которая принесла мне тепло, - счастье рядом, совсем близко, в таких простых мелочах, а не в выдуманных замках. И история, которая рассказывается здесь, полная невзгод, огорчений и трудностей, помогает понять это сильнее.

Катя (@rina_rot)23 апреля 2019 20:09

Мне вторая половина книги больше понравилась, я по-настоящему уже к финалу прониклась

@rina_rot, согласна) в начале книги (мне по крайней мере) трудно было понять, нравится ли даже само повествование или нет.

написал(а) рецензию16 апреля 2019 10:03
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Душевная книга о простых людях

Иногда полезно взять вот такую книгу, с на первый взгляд простым сюжетом повседневной жизни, чтобы отдохнуть душой. Интересное произведение о бедном семействе Нолан, которое живет в начале 20 века в Бруклине, в меблированном старом доме, в квартале бедняков. А во дворе дома растет дерево, оно растет в истощенной почве, тянется к небу несмотря не на что, даже когда его срубили, а пенек пытались выжечь оно все равно вырастает из обугленных остатков. Так и семейство Нолан пытается выжить, не смотря на невзгоды. В центре сюжета главная героиня - девочка Фрэнси Нолан, она любит читать книги и смотреть дешевые постановки в театре, за пару пенни, она обожает своего отца легкомысленного выпивоху, но такого красивого, поющего официанта Джона Нолана. Фрэнси пытается добиться большей любви и внимания от своей матери - приземленной, немного суровой и несгибаемой Кэтрин. Миссис Нолан в свою очередь больше всего любит своего единственного сына - Нилли (Корнелиуса), мечтает, чтоб он выучился на врача и готова для этого сделать все возможное.

Помимо обыденной жизни семьи и разных происшествий с ними, в книге упоминается их родня - сестры Кэтрин. Эва с непутевым мужем, которая мечтает, чтобы ее двое детей выбились в люди, в высшие общество, отчего-то по мнению Эвы уроки музыки могут это сделать. Она тратит последние деньги на эти занятия, даже не смотря на то, что учитель музыки попытался потискать ее десятилетнюю дочь. Ее муж Вилльям, развозчик молока выясняет отношения со своим партнером по делу - конем. Они изводят друг друга.

Сесилия еще одна из сестер Кэтрин легкомысленная и веселая, имевшая много сердечных привязанностей, которые она всегда называла одним именем - Джон. Эта женщина в сердце которой большое горе - она долго не может родить живого ребенка, все ее дети умирают через несколько минут после рождения.

Читая данную книгу, которая написанная легким языком, вы узнаете о жизни бедного класса того времени, окунетесь в калейдоскоп разных ситуаций, которые вызывают неподдельные и сильные чувства, будь то печаль или радость. Хочется прочесть продолжение о жизни главной героини дальше.

написала рецензию12 марта 2019 23:58
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Какое же огромное удовольствие я получила от этой книги! Она буквально соткана из душевного тепла, уюта, искренности и чистоты.

История семьи Ноланов, со всеми их переживаниями, потерями и радостями. Семья во главе которой стоит женщина, но она не сама выбрала эту роль, просто больше некому было взвалить на себя этот тяжкий груз. Джонни хороший человек, прекрасный отец, но он абсолютно безволен и слаб духом. Несмотря на свои недостатки он такой приятный герой, что не вызывал никаких негативных эмоций, его было просто бесконечно жалко. Кэти же настолько сильно любила мужа, что была готова простить ему всё на свете. Несмотря на то, что семья вынуждена вести полуголодную жизнь и считать каждую копейку – эти люди по-настоящему счастливы. Потому что они любят друг друга и преданы своей семье.

Невозможно не сказать пару слов о Фрэнси Нолан. Добрая, всепрощающая и невероятно целеустремленная личность. Уверена, что она добьется всего о чем мечтала.

#бумажный_марафон
#морскойбой

написал(а) рецензию29 января 2019 12:38

#DA_2019
Если вы ищете классику, хорошую классику, та, которая берёт за душу, в которой есть и мысли героя, и образы второстепенных персонажей, и символизм, и динамичность сюжета, то вам понравится.
Книга без экспериментов так сказать.
Единственное, что меня смутило - это по итогу малый объем или малая форма для жизнеописания целой семьи. Хотелось бы немного больше цельности картины, хотелось бы больше видеть взгляд матери главной героини на мир, где она живёт.
При чтении у меня почему-то пробежала ассоциация с не таким уж шедевральный фильмом "Время", где когда у тебя заканчиваются минуты-деньги, ты умираешь. Так по сути и было в период жизни Фрэнсис: как только ты сегодня не заработал на кров и ужин, у тебя нет других вариантов.
Я бы читала эту книгу своему подросшему сыну. В ней есть правильно сформулированные мысли и из нее вытекают правильные установки.

написала рецензию14 января 2019 13:22
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Я тоже люблю книги, в которых сопереживаешь героям

написала рецензию7 января 2019 8:28
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Выбрала эту книгу для симметрии, так как летом читала Бруклин, книга не впечатлила, и осталась какая-то незавершенность в теме Бруклина. В детстве видела по ТВ рекламу, одну из первых, в ролике мелькало название "Бруклин" и я долго разбиралась, что это - город, остров, страна? После ролика оставалось ощущение, что это какое-то волшебное веселое место, где все счастливы ( хотя это всего лишь была реклама жевательной резинки, если не ошибаюсь).

История семьи, где слабый отец и сильная мать - ей пришлось стать сильной, ведь она так любит своего легкомысленного красавчика Джонни - передают все самое лучшее от себя своим детям. Вся их жизнь - борьба. Всего около года они были счастливы и благополучны, строили планы, работали, радовались жизни. А потом Джонни потерял работу, когда жена чуть ли не на минутку выпустила его из виду на время родов, да так и не справился с мыслью, что теперь он отец семейства.

К Фрэнси Нолан я сразу прониклась симпатией и сочувствием. Она мечтательна и полна внутренней работы души, как ее отец, но практична и сильна, как ее мать. Вот такое крепкое деревце, которое многого может добиться. Ее брат не такой интересный герой, как Фрэнси. Было ощущение, что у романа есть продолжение и брат должен будет отправиться на фронт и погибнуть там, поэтому автор не хочет, чтобы читатели слишком уж к нему привязывались.

Многочисленные семейные связи - это нечто. Тут и драма, и комедия, и абсурд - с такой семьей не соскучишься. Откуда такая сила, такое кипение и бурление? Слабые просто в Бруклине не выживали?

Словом, книга очень мне откликнулась. Это рассказ о взрослении девочки, мне таких историй много не бывает. Тем более, что героиня действительно выросла и изменилась. Здесь много мудрых женщин, чего стоит одна бабушка с советом про консервную банку, этот совет стоит любой консультации любого специалиста по финансам. Здесь бесподобная мама с ее разумнейшими методами воспитания. В общем, очень жаль, что нет продолжения книги.

#Зима1_3курс

@tatihimikosan7 января 2019 10:24

Джонни такой типичный кукусик, бесил меня всю книгу, все жалел себя, женщинам ничего не остается как становиться сильными с такими мужиками, бабушка отличная, жаль что сейчас хоть за копись, никаких баночек не хватит, чтобы участок земли купить:( Но совет все равно дельный в том плане, что хоть какая-то подушка безопасности будет на "черный день".

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:13

@Tatihimikosan, женщина может изначально не связываться с таким мужчиной, а ты вспомни, как ей приспичило его заполучить. Она изначально была не слабой личностью. Я ее не жалею, она выбрала свою судьбу, была счастлива по-своему.
Да, баночка не раз семью выручала, а ведь копилось по монетке.

@tatihimikosan7 января 2019 13:35

@AprilDay, фиг знает, с этим Джонни вроде вначале ничто не предвещало, тоже вроде заводной парень был, а чуть проблемы и ответственность, так все сразу нюни распустил. Но видимо и правда сильные женщины выбирают слабых мужчин, сама сто раз на такие грабли наступала, познакомишься - любовь-морковь, розовые очки, а потом как глаза откроются, как полезет омнецо, вообще заметила, что если мужчина мне очень нравится с первого взгляда, значит к гадалке не ходи окажется подонком потом:))) Мужа выбирала очень долго, сто проверок бедный прошел:)))

написала рецензию24 декабря 2018 19:11

#Зима1_3курс (Татьянин день)

Искренне не понимаю, почему многие так восхищаются этой книгой. Для меня она оказалась самой обыкновенной. Читалось без особого интереса, но и бросить не хотелось. Читаешь себе и читаешь спокойно, без эмоций.

Начало двадцатого века. Бедная семья, живущая в Бруклине. Джонни, ставший отцом двух детей в юном возрасте, был так потрясён этим фактом, что так и прожил свою жизнь в пьяном бреду, перебиваясь случайными заработками в качестве поющего официанта. Жена Кэти тем временем вкалывала за двоих, драя полы на последнем месяце беременности. Дочь Фрэнси обожает читать и сочинять истории. А сын Нили такой незаметный, что я постоянно забывала, что он существует. Правда в конце он всё-таки проявится.

Так вот вся книга — это жизнь семьи Нолан, включая истории о других родственниках. Жизнь, как она есть с перечислением всех обыденных вещей. Понятно, что едва сводящие концы с концами люди думают в основном о деньгах и о том, где их достать. Но постоянные упоминания, сколько что стоит и сколько кто получает, к середине книги начали раздражать.

Понравилось мне описание жизни в Бруклине, было действительно любопытно. Ещё понравилось «закольцованность» сюжета, когда в конце повзрослевшая Фрэнси бывает в тех же местах, где бывала в детстве. У меня даже какое-то сентиментальное чувство в душе зашевелилось.

А в остальном даже и сказать нечего. Простой сюжет уже начал выветриваться из моей головы. Не думаю, что мне захочется её перечитывать.

Лана (@lanalana)30 декабря 2018 22:40

@AprilDay, я не могу сказать, что она плохая. Хорошая, наверное. Просто не нашла в ней ничего особенного. Самое интересное, что и я не могу чётко сформулировать, что для меня в ней не так.

@tatihimikosan30 декабря 2018 23:18

@AprilDay, и мне очень понравилось. Наверное потому, что героиня на меня похожа, из бедной семьи, любит читать и себе на уме, не стала прогибаться под тупую учительницу ради оценки :)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 8:33

@Tatihimikosan, Меня это удивило, насколько похожими могут быть девочки из разного времени, из разных стран... Вплоть до того, что родители ради уроков музыки шли на большие жертвы.

написала рецензию9 октября 2018 14:58
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Не удивительно, что этот роман так популярен в штатах, удивительно что его только недавно перевели и опубликовали у нас. История роста и становления личности одной бедной, но одаренной девочки. Конечно же, по закону жанра ее должен ждать успех, но читая книгу прекрасно понимаешь, что это лишь один из вариантов событий и даже при самоотверженной работе и взаимовыручке всех сестер Ромли, все могло рухнуть в один миг, если бы Кэти вдруг изменило ее здоровье или бы она умерла во время домашних родов (а без мед.помощи умирает каждая 10 женщина по статистике!). Но дерево, выбранное в качестве названия и метафоры несгибаемых судьбой людей, даже после того как его срубили, дает побеги и живет.
Жизнь Кэти и Джонни не сложилась, им не дано было шанса выучиться и пробиться по социальной лестнице, но их жизнь все же дала шанс на такой подъем для их детей. К счастью и Фрэнси и ее брат унаследовали только лучшее, что было в родителях - красоту, здоровье, талант и оставили позади как страшный сон все плохое из жизни в Бруклине тех лет. А жизнь была не сахар у большинства, даже работая, люди едва наскребли на жилье, еду и одежду, работать приходится даже самым маленьким детям, собирая и сортируя мусор. Пьянство, грабеж и педофилы в темных подъездах - тоже страшная реальность подобных мест. Но писательнице удается не скатиться в чернуху и показать при всей убогости той жизни, что и там была и радость, и любовь, и красота, и счастье. И самое главное, что нет презрительного тона людей "из грязи в князи" по отношению к своей малой родине. Никогда не забывать откуда ты и гордиться своими, возможно менее успешными предками, - это то, чему нам всем стоит поучиться. Особенно в России, где всякое новое означает начисто вычеркивание прошлого и отказ от него.
Книгу рекомендую всем любителям хорошей литературы. Здесь и отличная история, и персонажи (чего одна Сисси стоит и ее "Джоны"!), и погружение в атмосферу того времени, и забавные моменты и грусть при прощании. Смело можно рекомендовать и подросткам, и родителям, и просто тем, кто хочет отлично провести время с книгой. Есть только одна категория людей, которым прямо противопоказана эта книга - это люди свято уверенные, как учительница Фрэнси и доктор-прививочник, что бедняки сами виноваты в том, что они бедняки и их жизнь - это гнусность и грязь.

@tatihimikosan9 октября 2018 15:14

@jasa_anya, тут характеры даже у лошадей, про людей я вообще молчу, правда мужчины какие-то все недоделанные, зато женщины просто огонь!

Иринка (@aprilday)30 декабря 2018 21:08

Мне тоже удивительно, что у нас недавно опубликовали, хотя книга вроде в семидесятые была написана.

@tatihimikosan30 декабря 2018 21:15

@AprilDay, наверное, что-то в политическом смысле не устроило в то время, а в 90 и нулевые больше всякую порнуху с чернухой печатали и переводили у нас, сейчас зато много хороших книг стало выходить и старых и новых.

написала рецензию27 октября 2018 22:42
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

С этой книгой не было любви с первого взгляда, но всё же любовь случилась.

Дерево растёт в Бруклине. Далеко не в богатом и даже не обеспеченном районе. Дерево любит бедных людей. Оно неприхотливо и очень жизнеспособно. Оно буквально цепляется своими корнями за жизнь, словно те бедные люди, которые живут поблизости, цепляются за жизнь всеми силами.

Девочка Фрэнси живёт в Бруклине. В том же районе, в том же доме, возле которого растёт то дерево, возвышаясь над ним, обнимая здание. У неё есть мама и папа, а ещё брат. Мама, Кэти, была борцом, женщиной, твёрдо стоящей на ногах и тянувшей всю свою семью, хотя все члены семьи тоже помогали друг другу выжить и, как ни странно, жить полной жизнью, иногда даже "разбрасываясь" благами, как богачи. Да, мама была именно такой, ведь её воспитала такая же мать, которая пыталась где-то что-то отложить и вытащить семью на новый уровень. Папа, Джонни, был мечтателем, с творческим складом души. Это не плохо, это очень даже хорошо и трогательно. Однако, это не спасало семью от нищенского существования, лишь иногда приносило бонусы. Но и это в какой-то степени спасало семью от чёрствости и разлада. Фрэнси и брат Нили иногда тоже трудились и приносили небольшую денежку домой. Они, к тому же, посещали школу. Жили в этом районе и видели вокруг почти везде такую же нищету, перебивание с крошки на крошку, отсутствие минимальной медпомощи, а если она и была, то такая снисходительная. Фрэнси всё детство ощущала на себе это снисходительное отношение к беднякам или, хуже того, отношение как к отребью, мол, зачем они вообще живут на свете? Можно же найти работу, три работы, чтобы жить нормально, а если они позволяют себя довести до такого состояния, значит, просто ленивые твари. Конечно, так можно судить, если ты находишься где-то там, сверху. Про питание каждый день и маленькие для нас, но огромные для них, радости, я вообще помолчу.

Так вот жила и росла девочка Фрэнси. Она хотела писать и писала рассказы и сочинения, но её не всегда ценили, а то и вообще не замечали творчества. Девочка, а впоследствии девушка, включилась в жизнь. Она хотела её проживать и переживать, а не просто прозябать, пусть будет радостно и больно, но будет. Она мечтала о таком человеке, которому будет нужна и кто её поймёт, кто будет нужен ей, она очень хотела любить. Фрэнси осознавала себя в этой жизни, желала стать лучше и продвинуться дальше. Тем не менее, она не хотела порывать с прошлым, ведь это её кусок жизни, её корни.

На самом деле, я прониклась книгой до глубины души лишь в самом конце, когда начались раскрываться характеры и чаяния героев, а особенно Фрэнси, в новом свете. И оценка резко подскочила вверх на два балла.
А дерево всё равно растёт и живёт дальше. Так же дальше будет жить и девочка Фрэнси.
#свояигра

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 15:08

@Tatihimikosan, ого. Много

@tatihimikosan28 октября 2018 16:19

@psycho, не поняла про теплицу, если это про ребят из моего класса, то это точно не про нас, мы же учились в 90, какая уж там теплица, с голоду бы не умереть было, то что учителя пытались нам хоть что-то дать сверх программы - это не создание тепличных условий было, а попытка минимизировать тот вред, что мы получали от краха союза, повальной нищеты, разрухи и разбоя вокруг. Они создавали для нас озаис нормальной жизни и отношений, за что я им до гроба буду благодарна.

@psycho28 октября 2018 21:40

@Tatihimikosan, так я говорил не про 90-ые, а про настоящее