Рецензии на книгу Дерево растет в Бруклине - страница 2

написала рецензию30 ноября 2019 23:55
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Смело могу назвать эту книгу одной из лучших, прочитанных мною в этом году. И я ни капельки не жалею, что нашла для неё время. Спасибо, Оксана, это было шикарно!

Очень будничный и в то же время эмоциональный захватывающий сюжет затягивает с первых страниц книги и уже не отпустит.

Семья Нолан кажется безумно странной со стороны, Кэтти (мать семейства) вынуждена пахать за двоих, а то и больше, дабы прокормить семейство, Джонни (отец) будто живёт в своём отдельном мире, он неисправимый мечтатель, романтик, и заядлый любитель выпить, не работает, а скорее подрабатывает то официантом, то певцом, а дети же будто предоставлены сами себе. Много о чём можно подумать, знакомясь с героями в первый раз, но то что эта семья на самом деле идилия, вряд ли можно догадаться. И всё же как сложится будущие этих людей ужасно интересно!

Книга такая милая, уютная, навеивающая лёгкую грусть, трепет и тепло. Лично я прониклась этим добром, смехом и любовью сошедших ко мне со страниц. Теперь не понимаю, и почему же я откладывала знакомство так надолго?!

#Кр2_3курс
#БК_2019 (книга по совету @loki )

написала рецензию30 ноября 2019 23:37
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Однозначно стоящая книга! И самая ее большая ценность в мелочах. Можно смотреть на картинку в целом, а можно заметить подробности, которые просто переворачивают все.

Мне нравится находить в книгах что-то родное и то, что сближает, в этой это однозначно начало с кофе. Вы наверное подумаете, о чем это я, и поэтому я расскажу. Не смотря на бедности семьи Нолан, малышке Фрэнсис как и всем заваривалась чашка кофе, и она сидела, вдыхала аромат напитка, а потом просто выливала его в раковину. Расточительство? Кажется, что да, но давайте копнем глубже. Я тоже не пью кофе, но просто кайфую от запаха. Я точно так же могу заварить, понюхать и вылить, и смысл тут в том, что я могу себе это позволить. Я могу быть расточительной. Пусть это мелочь, но сразу становится веселее на душе. Это первый момент. А второй, который очень ярко видно из истории Фрэнсис - это равенство. Если тебе положен кофе - получи его, а уж твое дело, что ты с ним сделаешь. Меня всегда бесило, когда кто-то что-то решал за меня, мне нужно вот такое право, и я искренне радовалась за Фрэнсис.

Таких вот мелочей, от которых ты улыбаешься очень много в книге. Казалось бы она о бедности, о том, как тяжело жить, о том, что не все все понимают. Но нет, доброта, поддержка, любовь, все это разгоняет тучки и ты с теплотой читаешь маленькие зарисовки. О том, как мать строит целые комбинации в получении качественной еды; о том, любящие люди идут на ухищрения, чтобы спасти своих близких; о том, как беды только сплочают сильнее.

После прочтения как будто в душе поселился котенок и он сейчас свернулся клубочком и мурчит....

написала рецензию30 ноября 2019 22:02
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Это одна из тех книг, которые мне представляются теплыми. Я обязательно куплю её в бумаге. Уютная, добрая, настоящая. Сюжет настолько притягательный, что невозможно оторваться и реальность затуманивается перед главной историей в данный момент жизни.

Я сроднилась с персонажами, как если бы это были мои соседи и я все-все о них знала. Даже слишком много. И они не смогли бы от меня переехать как бы не старались, я всегда была рядом, наблюдала, сопереживала, сочувствовала. Семья Нолан не может не вызвать к себе симпатию. Как и сестры Кэти. У всех них, конечно же, есть свои минусы, они совершают ошибки, но лишь потому, что они не идеальные. Сестры Кэти всегда были готовы подставить ей плечо, помогали чем могли. В их роду похоже все женщины очень сильны духом. Думаю и Фрэнси будет такая же со временем.

Книга очень эмоциональная. Хоть там и нет резких сюжетных поворотов и автор готовит заранее читателя к трагедиям, и все равно хочется верить, что все беды обойдут семью стороной и все обойдется.

написала рецензию30 ноября 2019 21:37

#Кр2_3курс (1 список)

Одна из милейших историй за этот месяц. Она пронизана грустью, печалью, отчасти безысходностью. Но при этом Сразу чувствуется атмосфера единства.

Мы имеем честь познакомиться с Фрэнси Нолан и ее семьей. Отец, пьянчужка, который ничего в этой жизни не добился и не собирался, но в глазах дочери о лучший, просто как принц из сказки. Мать, чья семья - это некое подобие домашнего ада, но которая выжила, отучилась 6 классов в школе для бедных, встретила свою любовь. И родились два прекрасных ребенка- Фрэнси и Нили.
мужчина. И родились два прекрасных ребенка- Фрэнси и Нили.

Фрэнси - девушка, которая любит смотреть в окно по субботам, любит мел и короткие карандаши, подаренные ей. Она находит удовольствие в вещах, которые она может делать, испытывая трудности, такие как жара, отсутствие надлежащей пищи, одиночество.
Эта книга пробуждает эмоции читателя. В этой книге есть грусть, но есть также выживание, надежда, сила и решительность. Герои стараются изо всех сил. Они несовершенны, делают ошибки, но всегда стараются поступать правильно.

Прекрасно написанная книга, очень душевная и приятная.

написала рецензию30 ноября 2019 21:23

#Кр2_3курс

"Смотри на мир так, словно видишь его в первый или в последний раз"

Какая же очаровательная история! Душевная, уютная и жизненная.

Она о семьей Нолан, проживающей в Бруклине. Они еле сводят концы с концами, но они счастливы, ведь они вместе. Они невероятно простые люди. Совершенно не идеальные и в этом их прелесть.

Отец семейства Джон работает поющим официантом. Он невероятно красив, а когда начинает петь, люди и вовсе не могут устоять. Все деньги он отдаёт семье, кроме чаевых и вот их как раз хватает на то, чтобы частенько напиваться. Несмотря на эту пагубную привычку, он очень хороший отец и по-настоящему чувствует свою дочь.

Мать семейства Кэтрин с детства уверена, что получить образование - это самое важное в жизни, поэтому она работает день и ночь, чтобы ее дети могли ходить в школу и в будущем поступить в колледж. Её грех лишь в том, что она любит своего сына намного больше своей дочери и готова ей пожертвовать..

Фрэнси однажды научилась читать и с тех пор она себе пообещала, что будет читать по одной книге в день. Она очень тянется к знаниям и мечтает стать писателем, ведь она так любит выдумывать разные истории. Фрэнси и рассказывает нам историю своей семьи. Девочка многое повидала в своей жизни и ей есть, что рассказать, да и мнение у неё есть своё на любую ситуацию.

И наконец Нили. Младший брат Фрэнси, в которого я влюбилась. Я бы очень хотела такого брата, честно. У меня есть, но ему 3 года, а мне 25, соответственно таких отношений у нас точно не будет..

В книге просто потрясающе прописаны персонажи. И главные и второстепенные. Особенно интересны сёстры Кэтрин, которые так сильно повлияли на взросление Фрэнси.

Мне понравились традиции семейства Нолан. Пить кофе, несмотря на бедность, прибивать банку к полу и кидать в неё монеты, открывать дверь до того как отец допоёт свою песню до конца, поднимаясь по лестнице. И какая же крутая была история с самой большой и дорогой ёлкой! Я не могла согнать улыбку со своего лица!

В общем, если не знаете, с какой книгой встретить Рождество, то выбирайте эту. Она очень уютная!

написала рецензию30 ноября 2019 20:31

#Кр2_3курс

Удивительно, как обычная и ничем не примечательная с виду история, без динамики и интриги, может очаровать читателя. Я влюбилась в книгу, в главную героиню, в её видение мира. Не хотелось расставаться с этой историей ни на минуту. Даже немного жаль, что она прочитана так быстро.

Книга очень атмосферна, она с легкостью переносит читателя в бедные кварталы Бруклина в начале двадцатого века, за жизнью в которых мы будем наблюдать с главной героиней - Фрэнси Нолан.
Девочке одиннадцать лет, она живет с красавицей мамой, весельчаком-певцом папой и милым братом Нили. В их доме царит любовь, взаимопонимание и взаимоуважение. Но есть несколько "но" в этой идеальной семье: Джонни пьёт, а его работа всегда носит временный характер; руки Кэти разъедены от постоянных попыток заработать на жизнь; а дети вынуждены собирать всевозможный утиль, чтобы семья могла сводить концы с концами. Однако постоянная борьба с бедностью и голодом никого из Ноланов не делает озлобленным или несчастным. Живут они дружно и не сдаются, во многом благодаря Кэти. Эта женщина - боец, никакие невзгоды и трудности её не пугают. Она, как и ее мать, готова на все, чтобы ее дети жили лучше, чем она сама. В не самые простые времена женщина умудряется откладывать на светлое будущее своих детей. Необыкновенные вера и целеустремленность, можно только позавидовать.

Мне очень понравились герои, они живые, яркие. Каждый играет свою роль в этой истории, здесь просто нет лишних персонажей. А главное, их нельзя четко поделить на плохих и хороших. У каждого найдутся свои недостатки и слабости, но это только в плюс произведению, сразу веришь в его реалистичность, жизненность.
Особенное впечатление оставила тетя Сисси. Ее история с одной стороны очень печальна, а с другой - она привнесла в историю какую-то особую "искру". Женщина бесподобна - в своих решениях, убеждениях и поступках. С ней никогда не знаешь, плакать или смеяться.

С одной стороны, книгу хочется обсудить от и до, разобрать каждого персонажа. А с другой, так всё понравилось, что и углубляться нет желания. Книга идеально легла на моё настроение, понравилось абсолютно всё, хотя история и не отличается замысловатостью.

написала рецензию30 ноября 2019 18:38
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Хотите увидеть Бруклин начала 20 века? Самые бедные его районы? Каким был быт, какими были нравы? Этого есть у меня! Точнее не у меня, а у Бетти Смит в ее чудесной книге.

История Френси Нолан начнется со знакомства ее родителей и проведет нас через все ее взросление не упустив ни одной детали. Я обожаю книги написанные так, что можно почувствовать себя участником сюжета, что называется – уровень детализации поражает!

Это прекрасная семья, где растет необыкновенная девочка, которая любит книги и мечтает прочесть их все. У нее есть брат, любящие мама и папа. Это не идеальная семья, у каждого есть достоинства и недостатки. Есть трудности, есть радости, есть жизнь во всем ее разнообразии. Это нам и предлагает увидеть автор.

Вероятно, в некоторой степени, прочувствовать книгу мне позволило сходство собственных воспоминаний о детстве с сюжетом. Моя мама тоже стирала руки на трех работах пытаясь прокормить семью, а я сдавала бутылки, чтобы купить себе конфет, потому что дома их не водилось. Но никогда не считала себя нищей или обделенной как и не заметила этого в книге. В ней нет грязи и убожества, есть желание жить и обеспечить лучшую жизнь своим детям. Думаю это присуще всем любящим родителям, не зависимо от уровня достатка.

#Кр2_3курс
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

Анфиска (@anfiskabaeva)30 ноября 2019 18:39

Меня несколько разочаровал финал, не того я ждала. Точнее то, что произошло в финале, было очевидно изначально, но я не предполагала, что книга на этом закончится. Однако после знакомства с биографией Бетти Смит стало ясно, Френси стала писателем. Теперь мое любопытство удовлетворено, а душа спокойна.

написал(а) рецензию26 ноября 2019 0:38
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Интересная история, которая напоминает, что надо верить в лучшее, не забывая при этом творить свою судьбу. Очень понравилось, что все герои не являются однозначно хорошими или плохими, у каждого есть своя плюсы и минусы. Отец семейства является пьяницей, и пропивает все «лишние» деньги, которых в бедной семье остро не хватает, но при этом он тонко чувствует Френси и её потребности, порой совершая ради неё чудеса. Кэти очень рассудительная и правдивая, но любовь к сыну иногда настолько затмевает её сознание, что она готова полностью пренебречь дочерью. Фрэнси беззастенчиво подслушивает разговоры взрослых, чтобы быть в курсе дел. Нили порой ведёт себя как избалованный ребёнок, но всегда готов поддержать родных людей. Их дом никогда не покидает нужда, но они умеют находить утешение друг в друге и в маленьких радостях жизни.

Книга читается довольно легко, но некоторые мелочи постоянно раздражают. Например, дерево, которое, по сути, встречается только в начале и в конце рассказа. Причём в начале его впихивают принудительно, зачем-то вырывая один эпизод из хронологического порядка. Видимо это делается, чтобы закольцевать историю, но работа получилась топорная. Ещё есть вопросы к переводу. В целом всё вроде бы неплохо, но в некоторых моментах создалось ощущение, что переводчик не смог или поленился подобрать подходящие слова.

написала рецензию20 ноября 2019 14:33
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Очень простая и даже жизненная книга. Потому что здесь мы можем прожить чужую жизнь девушки, которая живет в другой стране и на другом материке. Книга не имеет в себе какой-то интриги или супер поворотов, она пропитана сигаретами, кофе и тяжелой жизнью одной семьи. Такую историю стоит читать когда все вокруг надоело, слишком много всего происходит в реальности и хочется убежать туда, где есть своя история и проблемы, но они решаются нормально, без твоего в том участия. Ты просто наблюдатель. Я давно хотела прочитать эту историю так, как слышала очень много хорошего и обложка понравилась) И скажу честно, не пожалела потраченного времени на нее. Мне она понравилась, только нужно было еще немного подождать, чтобы настроение соответствовало с погодой за окном.

В этой книге мы имеем историю одной семьи в которой, в основном, все были без образования. И все поколения этой семьи в основном только и работали тяжело и с мозолями на руках. Но вот что-то пора менять как ни как. И можно отлично увидеть как женщина стремится дать своим детям больше, чем может.. как старается для своих детей и учит их тому, что не могла иметь сама. С одной стороны это прекрасно и очень добродушно, но с другой - она сама не знает что и как делать и просто все делает на ощущение и мысль, что так должно быть. Ничего плохого в этом нет, но жизнь она усложнила знатно.. хотя по-другому никак.

Эту книгу можно анализировать очень долго. Потому что как таковой привязки к персонажам нет, но к каждому можно подойти с разных сторон и посмотреть историю каждого под разными углами, что мне очень понравилось. Можно просто прочитать и забыть, а можно сделать анализ каждому человеку и почему он сделал так, а не по другому. Люблю такое, но все же.. очень многое зависит еще и от настроения того, кто читает. В итоге могу сказать, что такую книгу стоит прочитать хотя бы для того, что понимать, что в жизни бывает и бывало хуже..

написала рецензию17 ноября 2019 13:43
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Френси Нолан, ее брат, мама и папа живут в Бруклине в 0-10е годы 20 века. В книге часто затрагивается тема эмигрантов, приезжающих из других стран в Америку.

Время тяжелое, родители работают, но денег всегда не хватает. Семья бедная и зачастую не может позволить себе развлечения, как у всех, но дети любят и гордятся своими родителями. Родители же в свою очередь стараются сделать их жизнь как можно ярче и радостнее. Например, мне понравилось, как мама разрешает дочери выливать кофе, потому что та его не любит. На вопрос, зачем так делать, ответ простой: чтобы почувствовать, что и мы можем иногда сорить деньгами, это дает свободу. Отец очень душевный человек, все его любят, у него прекрасный голос, он любит петь, за это он и получает деньги. Свою зарплату он всегда отдает семье, а чаевые пропивает, так в семье договорено. Отца дети очень любят, несмотря на то что он не всегда находится в трезвом состоянии и дома. У мамы Френси есть сестры, одна из них, Сиси, оказывает большое влияние на Френси. Сестры помогают друг другу.

Мать Френси считает, что не получив образования, ты не добьешься ничего в жизни, как она сама. Поэтому она заставляет детей читать Библию и Шекспира, ходить в школу. Здесь много мыслей по всяким разным вопросам. Религия, положение женщины и мужчины в семье, эмиграция, отношение к родам, к образованию и много чего еще. Очень интересно узнать, что было на уме у людей того времени. Я не во всем была согласна, но все-таки книга была написана за полвека до моего рождения и описывала еще более дальнее время.

Я слушала аудиокнигу в озвучке Ксении Бржезовской. Мне кажется, без этой озвучки меня бы не так сильно проняла книга. Это просто потрясающая начитка. Для каждого героя своя манера говорить, из слезовыжимательных сцен выжат максимум эмоций. Просто нет слов.