Пчелы

2014

Действие этого увлекательного дебютного романа происходит в пчелином улье.

Родившись в низшем классе общества, пчела Флора 717 всю свою жизнь трудится уборщицей улья во фруктовом саду. Смысл её существования – повиноваться и служить, она готова принести себя в жертву ради любимой благодетельницы, Пчелиной Королевы.

Но Флора отличается от других пчел. Несмотря на уродство, она обладает особыми талантами. Хотя пчел-мутантов обычно сразу убивают, Флоре удается выжить; из уборщиц её переводят в кормилицы новорожденных, потом она становится сборщицей пыльцы. Ей даже удается попасть в покои Королевы, где она узнает великую страшную тайну.

Её повсюду окружают враги, от свирепых трутней-полицейских до верховной жрицы, охраняющей Разум Улья. А когда Флора нарушает священный закон, её инстинкт служить уступает место более сильному чувству: всепоглощающей любви, которая приведет ее к невообразимым последствиям…

Пугающий, но в то же время наполненный ликованием роман Лалин Полл раскрывает перед нами чуждый и одновременно странно знакомый яркий мир. The Bees — захватывающая история о героине, которая отчаянно пытается выжить, а в итоге меняет свою судьбу.

Купить книгу Пчелы, Лалин Полл

написала рецензию20 июня 2021 3:17
ПчелыЛалин Полл

Когда я брала в руки книгу, то думала, что передо мной нечто сродни «Муравьёв» Вербера, но про пчёл. То есть тут вам и просвещение про жизнь братьев наших меньших, и такая злободневная антиутопия. Всё же жизнь муравейника, помнится, была крайне увлекательна для меня.

Уж не знаю, что там с антиутопией, но автору явно НЕ удалась книга про пчёл. Единственное, чего она добилась, что я прочла с десяток статей на Википедии про пчёл. Это, конечно, прекрасно, и я ж хотела просветиться… Вот и просветилась. Сама. Только вот автор явно сего сделать не удосужилась.

Я промолчу о том, что не всё чисто с появлением новой королевы, которая в реальности должна была быть трутнем, как минимум! Как максимум… Блин, ну, ладно, предположим, что Флору кормили как Королеву, поэтому у неё всё-таки появились половые органы не в зачаточном состоянии, но… А как без трутня у неё появилось оплодотворённое яйцо?.. А ещё карманы, тарелки и двери у пчёл… Вы серьёзно?! Нет, конечно, возможно, постарались переводчики… Но я сильно сомневаюсь… Всё же придумать ЯСЛИ у пчёл точно не смог бы ни один переводчик.

Всё же, если ты пишешь про пчёл, стоит, наверно, или сразу наделить их человечностью (как в мультфильмах), или писать нормально! А то тут получилась какая-то серединка на половинку. У одной пчелы карманы, а вторая носит нектар как надо пчеле…

По причине этих интересных перипетий из жизни пчёл в книге, осознать книгу как антиутопию у меня не получилось. Если, конечно, она вообще ею является. Просто я всю книгу возводила очи горе, и лезла в интернет читать о пчёлах…
#буклайв_работа (Задание 2.2)