В тени баньяна

2018

Для семилетней Рами беспечность детства закончилась, когда вернувшийся ранним утром отец сообщил о гражданской войне, захватившей улицы столицы Камбоджи. Скоро семья Рами - потомки королевской династии - лишилась всех привилегий и вынуждена была бежать. Следующие четыре года, живя в подполье, Рами будет всеми силами держаться за осколки разбитого детства: стихи и древние легенды – и бороться за выживание. "В тени баньяна" – история, полная боли, но при этом дающая надежду.

Купить книгу В тени баньяна, Вэдей Ратнер

написала рецензию30 сентября 2019 16:01
В тени баньянаВэдей Ратнер

70-е годы XX века. Королевство Камбоджа сотрясает государственный переворот. К власти приходят красные кхмеры. Люди, радикально настроенные против всего современного, западного. Жителей городов переселяют в сельскую местность, сельских жителей "вырывают с корнем" и переселяют дальше. Власть начинает геноцид. Во неофициальным данным во время нахождения у власти красных кхмеров было убито от 1.5 до 3 миллионов человек. Треть страны, представляющая собой в основном интеллигенцию и представителей таких профессий, как доктора, учителя, инженеры, даже водители такси. Даже монахи пострадали. Согласно информации, найденной мной в интернете и почерпнутой из книги, пополняли движение в основном подростки от 12 до 15 лет. Полные ненависти дети.

"В тени баньяна" начинается как сказка, но история быстро окрашивается в кроваво-красный цвет с запахом безысходности. Повествование ведётся от лица 7-летней девочки, которой была сама автор. Вэдей Ратнер - потомок королевской семьи, правившей в Камбодже. Рассказ начинается с изгнания их семьи из собственного дома и захватом столицы революционерами.

Сначала я не прониклась книгой. Сама подача меня не цепляла. Но после приезда в местность новых изгнанников и смерти младенца одной семьи что-то во мне перещелкнуло. А дальше было ещё хуже. Страшно, когда читаешь книгу и понимаешь, что все описанное действительно воспоминания ребенка. Воспоминания, которые зародились совсем ещё недавно. Голод, обмен ценностей на маленький мешок риса, постоянный страх, что семью разделят, красные следы на стенах, трупы у дороги. Все это только часть ужасов, пережитых рассказчицой. Хуже всего для ребенка наверное была надежда вновь увидеть тех, кого увезли во имя Революции. Очень меня тронула любовь отца к дочери и дочери у отцу. Грустная книга. Возможно для кого-то в ней будет слишком много философского, но это Восток.

"С помощью слов мы можем запечатлеть то, что по сути своей мимолётно. Превратить мир, полный несправедливости и боли, в прекрасное место, где царит любовь. Пусть только на бумаге."

#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс

написала рецензию26 сентября 2019 21:12
В тени баньянаВэдей Ратнер

Книга - сказка, подумала я.. когда начала слушать, но что-то очень страшная сказка. Слушая книгу у меня было ощущение, что я начинала какую-то другую книгу читать, а не про тот ужас, что там описывается.

Книга эта о войне, о том, как издевались над людьми, о том, как люди выживали. Ну, в принципе, как и всегда, как и во всех таких подобных историях. Но здесь, описание семьи шло, как о королевстве, и ощущение было, что реальность слилась со сказкой и как-то не правильно..

Честно говоря, я с историей не дружу и хоть книга и была автобиографией, но я так и не смогла понять, что это за народы и откуда они. Ощущение было, что читаю или о индусах, или о китайцах. Но действительно проникнутся в историю я не смогла.. весь ужас этой книги, заключается как раз в том, чтобы понят, что пережил автор. Но у меня здесь не вышло, толи за того, что историю не знаю и увидела эту книгу в общих чертах. Толи за того, что мне все-таки перепуталось сказка и реальность и я не могла долго понять.. как так-то, обращение одно, а отношение - другое..

Мне кажется, что такие книги должны вызывать эмоции, это же ужас, кровь, издевательства.. а у меня эмоций ноль и почему так, я не понимаю сама. Чего-то не хватает книге или наоборот слишком много.. Возможно все-таки сказка эта лишней была. Потому что, в конце, когда я услышала, что это автобиография я была в шоке. Я такого не ожидала, серьёзно..

Возможно, кому-то эта книга больше подойдет или больше зацепит, но не меня.. и советовать кому-то явно ее не буду.

#Кр2_1курс

@loki27 сентября 2019 14:48

вот и у меня сложилось мнение, как о чем-то нереалистичном

написала рецензию5 мая 2019 12:53

#бумажный_марафон

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Что меня больше всего бесит в книгах про войну - это то, что они могут оставить меня равнодушной. Я тогда сильно злюсь на автора, как его так угораздило написать книгу!

Эта книга про революцию в Камбодже. Откровенно говоря, я ничего не знала про события, происходящие в этой стране. И не захотела узнать. Потому что автор не подарил мне такого желания, не заставил сразу же бежать гуглить и глубже погружаться в историю, а уж если учесть, что книга написана по мотивам ее жизни...

Итак, Рами родилась в богатой семье. Ее отец - принц, их дом прекрасен, они любят друг друга и наслаждаются каждым днем. Но однажды в их дверь постучали красные кхмеры и велели на несколько дней покинуть дом. Эти несколько дней превратились в годы без дома, в годы потерь, смертей и голода.

Пройдусь по минусам.

1. В начале книги слишком много рассказов про легенды. Ну ок, были такие легенды, дальше что? Какое они имеют отношение к сюжету? Практически никакого, только затягивание сюжета, от чего он просаживался.

2. Вся книга больше напоминала какую-то антиутопию, а не реальные история. Не знаю, это проблемы перевода или автор просто так писала, но речь солдат революции выглядела дико ненатурально, это все привело к тому, что я больше не воспринимала события за настоящие и потеряла всякую эмпатию. Я просто ждала, когда прилетит самолет с американцами и всех спасет.

3. Полное отсутствие динамики, особенно в начале книги.

Из плюсов я бы выделила взаимоотношения внутри семьи. Как они были дружны, как любили, как теряли и пытались пережить эти потери. Но для меня этого оказалось недостаточно, чтобы высоко оценить книгу или хотя бы не забыть о ней через неделю.