Бертран и Лола

2017

История Бертрана и Лолы началась в парижской квартире на улице Эктор. Забавная случайность привела Лолу к соседям, где она и встретила Бертрана.

Фотограф, чья работа – съемки по всему миру, и стюардесса, что провела полжизни в небе, – они словно бы созданы друг для друга.

Бертран и Лола гуляют по Парижу, едят сладости и пьют кофе, рассказывают друг другу сокровенное. Однако их роман – всего лишь эпизод. Вскоре Бертран отправится в очередную командировку, а Лола – на собственную свадьбу.

Она должна быть счастлива, ведь ее будущий муж, Франк, — перспективный ученый и ценит ее, как никто другой. Но любовь редко поддается доводам рассудка. Да и судьба раз за разом сводит Лолу и Бертрана вместе.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Бертран и Лола, Анжелик Барбера

написала рецензию4 июля 2020 0:52
Бертран и ЛолаАнжелик Барбера

Представьте себе картину: Раннее утро, вы стоите совсем один в квартире, только не в нашей панельке, а в красивой квартире, с большими окнами, чтобы свет как будто сам пытался в них заглянуть. На улице лето и очень душно, нечем дышать и вентилятор сломался. На столе стоит 2 чашки кофе, но та, кому принадлежала вторая чашка, ушла… и вы не уверены, бежать ли за ней? Была ли она и правда тут? Существует ли эта женщина вообще? А если была, вернется ли сама?

Вся эта книга сплошное воплощение этого чувства неопределенности и постоянного предвкушения. Автор пытается окунуть нас в мысли и чувства героев, чтобы мы поняли, что ими движет, отринув свои принципы морали. Ведь многие скажут, что это книга про измены, про людей, которые предают доверие тех, кто им дорог и обычно такие моменты в книгах действуют на меня как стоп слово, но с этой случилось иначе. История Бертрана и Лолы совсем не об измене, она о любви, которая пришла в неправильный момент и которой они не смогли сразу сказать да, распознать ее и тем самым обрекли на мучения себя и окружающих. Это очень надрывная и французская история. Она напомнила мне сразу все старые фильмы, которые я так полюбила благодаря маме и песни, в которых поется о чувстве такой силы, что непонятно как его выдержать.

Это книга для очень эмпиричных людей и для тех, кто способен читать не осуждая, концентрируясь не на фактах, а на эмоциях и переживаниях героев. Ну и для тех, кто хоть немного представляет что такое французский менталитет, иначе эта книжка тоже не придется вам по вкусу.

Я купила эту книгу очень давно, после прочтения “Свет, который мы потеряли”, но все время откладывала наше свидание. Рада, что оно наконец состоялось.

#евротур_Франция
1. Разнополая пара на обложке