180 секунд

2017

Сколько нужно секунд, чтобы перевернуть твою вселенную?

Невозможно трогательный роман для тех, кто верит в любовь и романтику от автора бестселлеров New York Times!

Эта книга разобьет вам сердце, а затем поможет исцелить его вновь!

Элисон - ученица колледжа и сирота, которую недавно удочерили. Она умеет быть невидимкой, не сближаться с людьми и не заводить друзей. Эсбен - знаменитый блогер и звезда интернета. Используя свою популярность, он помогает людям и приходит на выручку в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Когда волею случая они встречаются на социальном эксперименте, призванном доказать, что если смотреть в глаза незнакомцу на протяжении лишь 180 секунд, то это может многое изменить в жизни, их миры сталкиваются самым непредсказуемым образом.

Сможет ли теперь Элисон открыться и пустить за воздвигнутые ею стены нового человека, а вместе с ним и любовь?

180 секунд достаточно, чтобы чужой человек стал самым родным.

180 секунд достаточно, чтобы навсегда изменить мир.

180 секунд достаточно, чтобы исцелить разбитое сердце.

Купить книгу 180 секунд, Джессика Парк

написала рецензию24 августа 2022 17:15
180 секундДжессика Парк

Я повелась на идею книги. 180 секунд, чтобы изменить жизнь. Возможно ли такое? Нет, оказывается невозможно, просто автор использовала эту идею, чтобы создать банальный любовный роман.

Книга начинается (да и заканчивается тоже) проведением социального эксперимента, в ходе которого нужно смотреть незнакомому человеку в глаза в течении 180 секунд. Этот эксперимент придумал и провел блогер и звезда соцсетей Эсбен и его группа поддержки, а одной из участниц его случайно стала Элисон. Ну мы то с вами понимаем, что случайности не случайны. Автору надо было придумать какую-нибудь запоминающуюся фишку для знакомства героев - она её придумала, ну и фиг с ним, что это выглядит наигранно.

Автор сделала героев максимально разными.
Элисон - необщительная, даже нелюдимая, эмоционально сдержанная, упрямая с кучей комплексов и страхов. И это легко объяснимо. Она боится доверять людям, потому что сменила 17 семей прежде, чем её удочерили, тогда ей было 16,5 лет. В этом возрасте её жизнь в корне поменялась. У неё появился папа-гей, классный мужик, который делал всё, чтоб быть ей хорошим отцом, только Элисон не знала, как ей быть хорошей дочерью.
Эсбен - известный блогер с сотнями тысяч подписчиков. Беззаботный, счастливый, открытый людям, харизматичный, популярный. Таким его видят окружающие. Но у него есть тайна, которая гложет его много лет.

Автор особо не думала над сюжетом и скроила роман по шаблону противоположности притягиваются, причем снося на пути все преграды. Я может быть и могла поверить в это, будь герои хоть немного приближены к реальности. И если Элисон и её транформацию ещё как-то можно понять, то Эсбен вообще не от мира сего, буквально идеальный герой романа, состоящий сплошь из достоинств и обладающий ангельским терпением. Где бы найти такого мужчину?
История развития отношений влюбленной парочки идет как по маслу, даже привнесение в книгу трагедии ничего не дало. Заранее знаешь, что у героев все будет хорошо, любовь-морковь, свадьба, дети. Ну а нотка драмы нужна, чтобы жизнь мёдом не казалась. Короче говоря самый обычный молодежный любовный роман, который взрослым тётям лучше не читать.

#жанромания любовный июль

написала рецензию26 декабря 2019 21:42
180 секундДжессика Парк

Плюсы. В целом, идея о 180 секундах интересная. Подумайте, ведь порой трёх минут достаточно, чтобы принять важное решение, от которого зависит, по какому пути пойдёт ваша жизнь. А ещё трёх минут хватит на то, чтобы встретить своего человека и влюбиться в него.

Меня вдохновляли идеи Эсбена. Он верит в то, что хороших людей больше, чем плохих и своим примером показывает, как легко совершать добрые поступки. Но это касается исключительно его идей. Сам-то персонаж ух, какой слащавый, хочется его разбавить.

Минусы. Это очень тягомотная книга. Просто невероятно: из всех героев не раздражал только Саймон - приёмный отец главной героини. Остальных же тщетно пытаешься понять, разглядеть в их характерах хоть что-то реальное, интересное.

Элисон представляется нам как несчастная девушка, долгие годы прожившая в приюте, никому не нужная, с каждым годом теряющая надежду на счастливую жизнь. Когда Элисон исполняется 16, её забирает Саймон, но к тому времени героиня успевает наглухо закрыться от мира, обрасти комплексами. Надо её пожалеть, но как-то не "жалеется".

Стеффи - для Элисон как сестра. Подруги вместе жили в приюте, после недолгое время провели в одной приёмной семье. По началу кажется, что Стеффи смогла выбраться, оставить прошлое. Красивая и яркая, она в курсе своих достоинств и умело их использует. Ей не нужна помощь. Она сама всем поможет. А на деле не так. Оказывается, что прошлое держит Стеффи даже сильнее, чем её подругу. Но. Вновь. Не цепляет!

У каждого из героев есть все задатки стать "настоящими". И я искренне пыталась проникнуться каждым их них. Не получилось. К сожалению, персонажи "180 секунд" вышли до обидного искусственными. Обычно, если книга пришлась не по душе, я предлагаю её прочитать другим, чтобы потом обсудить. Но, знаете, не тратьте время. Прочитайте лучше что-нибудь другое.

@nnknataliya4 июня 2020 2:03

Только дочитала и соглашаюсь с каждым вашим словом. Герои вообще на одну треть состоят из романтики, на другую треть из драмы, и только лишь оставшаяся часть приходится уже на другие характеристики, чтобы сделать этих самых героев более-менее индивидуальными. В итоге практически все персонажи как будто переигрывают) Эх, если бы не это, получилась бы добротная янг-эдалт история... А так какая-то второсортная мелодрама телеканала "Наш кинороман" :))